«Автомобилист» выносит всю лигу. Рассказываем, как он это делает

Материал sports.ru о нашей команде

10 ноября 2018

«Автомобилист» выносит всю лигу. Рассказываем, как он это делает

Говоря о невероятной регулярке «Автомобилиста», обратим внимание на две вещи:

1. 25 побед в 26 стартовых матчах – это уже лучший результат в истории КХЛ, лучший результат за всю историю чемпионатов России. Серия «Автомобилиста» стоит наряду с ЦСКА 80-х, который мог пройти весь сезон (хоть и короткий по нынешним меркам) с одним поражением. Так что мы видим по-настоящему историческую команду.

2. «Автомобилист» не сыграл ни одного матча в сезоне на 100% оптимальным составом – и это шокирует еще больше, чем 25 из 26. Все еще не выздоровели Гареев и Торченюк, много пропустили Голышев и Кучерявенко. При этом Андрей Мартемьянов обожает ротацию и любит говорить, что у него нет первой или второй пары защитников – он оставлял вне заявки даже связку Трямкин – Василевский, которую вызвали на матчи Евротура. Побеждать не мешало даже это.

Если вы по каким-то причинам не следили этой осенью за КХЛ, напоминаем:

1. «Автомобилист» в нынешнем чемпионате – не «самобытная команда» (прекрасный эвфемизм для «нищие, но гордые»), но и не совсем олигарх. Переход в межсезонье дорогостоящего Найджела Доуса и еще парочки легионеров существенно раздул бюджет, но еще в прошлом году ни один игрок «Автомобилиста» не попал в топ нашего зарплатного рейтинга – и при этом по очкам они были третьими на Востоке.

2. Андрей Мартемьянов три года назад был уволен из клуба Высшей лиги, который на тот момент даже не проходил в плей-офф. После успеха в «Амуре» Мартемьянов вернулся в родную и уже амбициозную команду, но летом многие все равно считали тренера основным претендентом на первую отставку.

3. В Екатеринбурге Мартемьянов получил состав – ирландское рагу: элитные для КХЛ легионеры, кучка немолодых защитников-домоседов, парочка нападающих, пришедших из клубов-аутсайдеров, отдельные ошметки от разинской эпохи. Секрет успеха оказался еще и в том, что в «Автомобилисте» не оказалось своего Монморанси, который бы положил в это рагу крысу.

Если послушать комментарии по игре Андрея Мартемьянова, то кажется, что стать тренером-победителем предельно просто: парни должны выполнять игровое задание – и успех придет.

Мартемьянов всегда готов объяснить те или иные свои решения, но он не приходит на пресс-конференцию с планшетом. Постараемся объяснить за него.

Полный материал по ссылке