Интервью Андрея Мартемьянова для "Спорт-Экспресса"

22 октября 2018

Интервью Андрея Мартемьянова для "Спорт-Экспресса"

Алексей Шевченко из Ярославля

Больше всего я боялся, что 18 побед подряд изменят тренера. Встречались на моем пути те, кого и меньшие достижения превращали в человека, которому покорился Эверест без подготовки. Но главный тренер "Автомобилиста" остался прежним. Откровенный, не жадничает делиться знаниями и не изменивший своим принципам.

Андрей Мартемьянов по-прежнему рассказывает о таких нюансах, которые незаметны со стороны. Готов объяснить каждое свое решение, а не ограничивается "мы так решили". После интервью мы вышли на улицу выпить кофе, и он рассказал еще столько интересного про хоккеистов, про строительство команды, что можно написать небольшую книгу. И как же он любит своих игроков! Про каждого говорит что-то хорошее. Интервью уже давно кончилось, а он все хвалил своих парней.

Как же я завидую журналистам из Екатеринбурга! Они-то могут получать такие знания ежедневно.

– Внимательно смотрел вашу пресс-конференцию после игры с "Барысом". Думал, что вы начнете нервничать, будете выглядеть разочарованным. Но ничего подобного не увидел.

– Я был расстроен тем, что проиграли. Но вы же говорите про другое, да?

– Да.

– Эта серия… Все, когда-нибудь заканчивается, и я к этому был готов. Постоянно говорю и готов заявить еще раз – мы этому достижению вообще не придавали никакого значения.

– Странно это слышать.

– Но это так. У нас ведь стратегия не на серии, а на весь сезон. Морально мы были готовы к поражениям, но я скажу, что в игре с "Барысом" команда билась до конца, что меня порадовало. Мы в третьем периоде очень много атаковали, только соперник сыграл очень грамотно. Но у меня претензий к ребятам нет.

– Мне хочется разобраться, как вы относились к этой серии побед? Были ли дни, когда вы приходили домой и задумывались – ну ничего себе. Может быть, после седьмой победы, восьмой, одиннадцатой?

– Что-то такое было, но на мгновение. И никогда – во время матча. Тут ведь какое дело: мы с первого дня работы с командой договорились, что идем от матча к матчу. Требования со сборов у меня были простые: в каждом моменте, в каждой тренировке, в каждой игре отдаваться своему делу до конца или даже больше. И когда мы объявляли такие правила, то думали не о победных сериях, а о плей-офф. К весне должны были воспитать такую привычку, натренировать ее. Парни, вы выложитесь, восстановиться я вам всегда дам, но главное в данном конкретном эпизоде сделайте все или даже больше.

– То есть вообще ни разу не было желания веселиться?

– У меня жена за всеми этими сериями следит, она и дочь радовались. А я обращаю внимание на другие вещи.

– В городе вы теперь очень популярны.

– Да, теперь-то конечно. Вышел как-то на улицу, идет дождь, на улице никого. Только вижу один человек с собаками гуляет. Я спокойно иду, глаза вниз, весь в своих мыслях, а этот человек подходит, поздравляет с победами, спрашивает, как вечером сыграем. Вот, думаю, ничего себе, как узнал-то? Да, город сейчас живет хоккеем. Я всегда благодарю болельщиков команды за то, как они нас поддерживают. И в матче с "Барысом", когда мы проиграли, они не отвернулись от нас. Шум такой, что я думал – стадион сломается. Хорошо, что даже в такие трудные моменты они нас благодарят за хорошую игру. Хотя я понимаю, что для многих победа важней.

Полностью интервью здесь

Теги: Андрей Мартемьянов