Анатолий Голышев: «Андрей Мартемьянов может «напихать» в нужный момент. Но всегда объяснит, чем недоволен»

Интервью нападающего "Автомобилиста" для Областной газеты

16 октября 2018

Хоккейный клуб «Автомобилист» не перестаёт удивлять экспертов и болельщиков. Переиграв в родных стенах «Сибирь» и «Салават Юлаев», «шофёры» практически вплотную приблизились к рекорду СКА. В последних матчах не принимает участие лучший снайпер команды в нынешнем сезоне – Анатолий ГОЛЫШЕВ. Нападающий рассказал в интервью «Областной газете» о том, за что может «навтыкать» Андрей Мартемьянов, об игре в одном звене с Доусом и Да Костой и феномене третьих периодов.

«Когда поставили к Доусу и Да Косте, был мандраж»

– 18 побед подряд. Расскажи, какая сейчас атмосфера в команде?

– Положительная. Такой настрой ещё со сборов у нас. О победной серии сейчас вообще не думаем, нет каких-то мыслей, что надо обязательно её продлить. Нет, мы, конечно, этого хотим, просто разговоров об этом нет, обсуждений в раздевалке. Новая игра – новый вызов.

– Другие хоккеисты «Автомобилиста» в интервью говорят то же самое, что, мол, не обсуждаем эту тему. Как-то в это с трудом верится…

– Мне много людей говорят: «Да сто процентов вы об этом думаете, лукавите ведь». На самом деле мы можем обсудить нашу предыдущую игру, анализируем в тройках, в пятёрках, в команде. Но нет такого, что кто-то к примеру говорит: «Ну что, завтра 15-я победа?».

– Что, на твой взгляд, поменялось в межсезонье, из-за чего такой старт у команды?

– Я думаю, что всё в совокупности. У нас и до этого была неплохая команда, мы растём с каждой игрой, с каждой тренировкой. В том году мы тоже были на первом месте какое-то время, потом случился спад. Сейчас у нас новые игроки, новый тренерский штаб. Руководство команды делает всё, о чём просят игроки. Отношения у всех хорошие, мы одна большая семья.

– Раз ты заговорил о новичках. Доус, Секстон, Да Коста. Насколько сильно отразился их приход в команду на вашей игре?

– У нас в принципе все звенья могут покреативить. Но эти парни – большие мастера. Понаблюдать только за одним Доусом чего стоит. То, как он относится к делу. Что-то подчёркиваю для себя, не зря ведь человек столько шайб забрасывает каждый год. Сейчас у нас часто меняются звенья, мы потихоньку сыгрываемся со всеми. Самое важное начнётся в плей-офф. Могут быть разные проблемы. Я, например, сейчас вылетел, ребятам приходится перестраиваться. Будем стараться подойти к плей-офф в оптимальной форме.

– Андрей Мартемьянов меняет звенья иногда даже по ходу игры. Изначально наигрывали иностранцев в одну тройку, но затем стали подключать тебя в звено к Доусу и Да Косте. Насколько тебе комфортно с ними играть?

– На предсезонке в последней игре меня поставили к Доусу и Да Косте, мы забили тогда гол. Секстон, Белоусов и Паретоже хорошо сыграли друг с другом, и тренера поняли, что можно использовать такие сочетания, когда игра не идёт. Насчёт того, комфортно мне или нет. В том году я играл с Паре, Чесалиным, Белоусовым, мы были сыграны, да и говорим на одном языке. А Найджел забивает по 40 за сезон, Да Коста с Радуловым играл. Конечно, у меня был мандраж. Да и не могли забить первое время. Но потом нашли взаимопонимание, пытались через переводчиков общаться. Сейчас мы понимаем друг друга лучше, чем в первых играх.

Продолжение - по ссылке

Теги: Анатолий Голышев