Автомобилист

к списку новостей

Сергей Гусев: "Многое я могу делать лучше молодых"

Интервью капитана "Автомобилиста" для КХЛ

12 февраля 2015

Сергей Гусев: "Многое я могу делать лучше молодых"

 

 

Два из трех самых возрастных игроков чемпионата КХЛ играют в «Автомобилисте». Защитник Сергей Гусев уступает лишь Виктору и Вячеславу Козловым, но при этом не собирается заканчивать.

- Вам еще не надоело играть в хоккей? 
- Чем я старше, тем больше мне хочется остаться на площадке. Удивительно, но это так.

 

- Дмитрий Рябыкин говорит, что сейчас возрастным хоккеистам очень трудно найти работу. 
- Да, странная ситуация. Менеджеры смотрят в паспорт, а не на то, как ты действуешь на льду и не на статистику. Но я считаю, что еще рано заканчивать, точно понимаю, что смогу помочь клубу и выгляжу не хуже иных молодых.

 

- Вячеслав Козлов до сих пор заканчивает кросс одним из первых. 
- Не бегаю кроссы. Моим коленям это не пойдет на пользу, так что предпочитаю велосипед. Но есть другой тест: на льду надо пробежать десять кругов, и у меня хватает сил проделать такой путь в одном темпе, чего не скажешь о моих молодых партнерах. Причем и после десяти кругов я могу дальше выполнять работу.

  

- Как вам молодежь, кстати? 
- Она не смотрит в завтрашний день. Кто-то, получая место в составе в силу возраста, успокаивается и не просчитывает, что через сезон-другой это преимущество исчезнет, и надо будет пробиваться в состав на общих основаниях. Кто-то и живет так, словно карьера закончится завтра. К счастью, не все такие, но все-таки много.

 

- Мир изменился? 
- Я это прекрасно осознаю. Когда я начинал, у тебя был тот же материальный стимул к чему-то стремиться. Сейчас уже после первого контракта можно позволить себе то, что раньше нужно было зарабатывать годами. И это успокаивает.

 

- А вы ведь еще помните первые мобильные телефоны? 
- Между прочим, никогда не считал, что мобильный обязательно нужен, и точно не был одним из тех, кто покупал аппарат за любые деньги. Но когда они у всех появились, то взял, конечно. Я еще из тех, кто помнит, что разговор с кем-то надо было заказывать на телеграфе.

 

- Да ладно вам! Восьмерку набираешь – гудок. 
- Когда мы жили на базе в Самаре, там «восьмерку» отключили. Да, поначалу можно было позвонить с базы, мы оплачивали разговоры, но потом кому-то надоело, что хоккеисты толпятся у телефона, и межгород убрали. Ходили на телеграф, заказывали соединение.

 

 

- Того же Козлова в «Атланте» уже официально называют по имени-отчеству. Как с этим в «Автомобилисте»? 
- Некоторые тоже уже обращаются по отчеству, но скорее в шутку. Я этого не люблю, ведь являюсь действующим игроком команды.

 

- Вы в прекрасной физической форме. Наверное, лекции в команде читаете на тему «Как сберечь себя к такому возрасту»? 
- А никому это не интересно. Практически никто меня ни о чем не спрашивает, все сами всё знают, а я и не лезу с советами. Вообще есть один молодой хоккеист, который постоянно интересуется, что да как, но он всего один.

 

- Вы обязаны его назвать. 
- Никита Трямкин.

 

- Правда ли, что летом вы уже начали кататься с Ночной лигой, и вас просто вернули из любителей? 
- Конечно, я поддерживал форму с непрофессионалами, так как надо было находиться в тонусе, но я был почему-то уверен, что получу новый контракт.

 

- Были сложности с «Автомобилистом»? 
- Да, про них все знают. Я хотел одну сумму, мне предлагали меньшую. В конце концов, мы пришли к соглашению.

 

- Но уже заходили на сайт с вакансиями? 
- Нет. Я серьезно говорю, даже не думал о том, чтобы завершать карьеру и заниматься чем-то другим. Зачем? Чувствую в себе силы играть, знаю, что могу приносить пользу. Более того, я еще хочу сезон отыграть в КХЛ.

 

- А что вы умеете, кроме хоккея? Можете, например, лампочку заменить? 
- Могу. У меня есть высшее образование, я могу работать тренером, но пока и не размышлял о том, чтобы начинать другую жизнь. Просто не хочется.

 

- Что удивляет в вашей карьере, так это небольшое количество штрафных минут. Для возрастного защитника – редкость. 
- Знаете, я очень люблю силовую борьбу, но в последнее время просто не знаю, как арбитры оценивают то или иное нарушение, так что стараюсь не рисковать.

 

- Не идете бороться? 
- Иду, но аккуратно. А за что еще набирать штрафные минуты? За драки, что ли?

 

- Хотя бы. 
- Не могу даже вспомнить, когда в последний раз дрался. Может быть, в Америке, но не уверен. Дело не в том, что я избегаю борьбы, просто в каких-то моментах можно все решить словами. Да и с кем драться? С Евгением Артюхиным? Что-то не хочется. Я вообще считаю, что драки в хоккее совсем не нужны. Это уже другой вид спорта.

 

- Большой спорт, пожалуй, единственная сфера, где в сорок лет мужчина считается пожилым. 
- Грех жаловаться, раньше ведь вообще в 30 лет из хоккея выпроваживали, а мне повезло. Но, конечно, возраст сказывается. Уже следишь за собой более внимательно, не можешь позволить себе, например, гулять до шести утра, а потом пойти на тренировку. Ну, и отпуск очень сократился: через две недели полного отключения от спорта начинаешь плотно заниматься, иначе просто не успеешь к началу предсезонной подготовки.

 

- Каково играть в таком клубе, как «Автомобилист»? Вот до окончания турнира осталось несколько матчей, а с вами еще ничего непонятно. 
- А у нас каждый год так. В прошлом году мы за пять матчей до конца завоевали место в плей-офф, но сейчас все иначе. И тяжело, и интересно. Мы же сами себя загнали в такое положение – надо выбираться, иначе руководство будет недовольно, а это очень неприятно.

 

Алексей ШЕВЧЕНКО
Источник - Фан-зона КХЛ
 

Теги: Сергей Гусев

Следите
за новостями

по rss

rss