«АВТОМОБИЛИСТ» ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С ФОРВАРДОМ СБОРНОЙ ЧЕХИИ

Сегодня руководство ХК «Автомобилист» подписало контракт сроком на год с одним из самых результативных хоккеистов КХЛ последних сезонов, 29-летним нападающим сборной Чехии Якубом Петружалеком

28 мая 2014

«АВТОМОБИЛИСТ» ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С ФОРВАРДОМ СБОРНОЙ ЧЕХИИ

Якуб Петружалек (рост 176 см, вес 80 кг) родился 24 апреля 1985 года в городе Мост. Выступал за юниоров ХК «Литвинов», и уже в то время отличался высокой результативностью, набирая в среднем более одного очка за игру. В составе чешской сборной играл на юниорском и молодёжном чемпионатах мира, завоевав на последнем бронзовую награду. В 2004 г. был задрафтован клубом НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс».
Зимой 2006 года Петружалек, выступавший в чемпионате Чехии за ХК «Литвинов», отправился за океан. Три с половиной сезона он играл в клубах АХЛ «Олбани» и «Хартфорд». Успел отметиться и в НХЛ: в активе Якуба 2 матча за «Каролину Харрикейнз» и 1 (0+1) очко.
Летом 2009-го Петружалек возвращается в Европу и два следующих сезона выступает за «Лукко» (Раума). В сезоне 2000/2011 он становится бронзовым призёром и лучшим бомбардиром плей-офф чемпионата Финляндии.
После этого Петружалек принимает приглашение хабаровского «Амура». Чешскому форварду удалось практически мгновенно адаптироваться в Континентальной хоккейной лиге. В сезоне 2011/2012 он становится лучшим бомбардиром «Амура» и занимает шестое место в списке самых результативных хоккеистов регулярного чемпионата. На следующий год Якуб вновь набирает больше всех очков в хабаровском клубе, а затем переходит в московское «Динамо». В составе динамовцев Петружалек становится обладателем Кубка Гагарина, лучшим бомбардиром команды и четвёртым – в общем перечне самых результативных игроков плей-офф. В минувшем сезоне Якуб также выступал за два клуба: первую половину чемпионата он провёл в «Амуре», вторую и плей-офф – в казанском «Ак Барсе». Всего в КХЛ он сыграл 182 матча, в которых набрал 125 (60+65) очков. В каждом из трёх сезонов Петружалек принимал участие в традиционном «Матче всех звёзд КХЛ».
Успешные выступления Петружалека в КХЛ не оставили без внимания тренеры сборной Чехии. Он принял участие в двух чемпионатах мира (2012 и 2014 гг.), вернувшись с первого из них с бронзовой медалью. Всего в сборной Чехии Якуб сыграл 53 матча и набрал 19 (11+8) очков.
С приходом Петружалека последняя легионерская вакансия в «Автомобилисте» оказалась закрытой.