Четвертая подряд победа над уфимцами

Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ «Автомобилист» обыграл «Салават Юлаев» – 5:3.

14 января 2015

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:5 (2:2, 1:1, 0:2) 14 января, «Уфа Арена». 6030 зрителей.

Судьи:   Бутурлин Михаил, Гусев Сергей, Кучава Торнике, Новиков Никита

Броски: 43(24) – 62(32)

Штраф: 14 - 33

«Салават Юлаев»: Владимир Сохатский; Иван Вишневский – Денис Бодров, Денис Хлыстов – Денис Толпенко – Алексей Глухов, Артурс Кулда – Илькка Хейккмнен, Антти Пильстрём – Дмитрий Сёмин – Евгений Скачков, Кирилл Кольцов – Александр Кутузов, Дмитрий Макаров – Антон Слепышев – Тему Хартикайнен, Алексей Василевский, Станислав Голованов – Александр Панков – Андрей Анкудинов.

«Автомобилист»:  Якуб Коварж; Тобиас Виклунд – Сами Лепистё, Глеб Клименко –Жильбер Брюле – Александр Нестеров, Андрей Антонов – Филипп Метлюк, Антон Лазарев – Александр Рыбаков – Алексей Симаков, Сергей Гусев – Александр Логинов, Алексей Михнов – Эдуард Левандовский – Евгений Митякин, Никита Трямкин – Егор Журавлев, Сергей Емелин – Артем Гареев – Алексей Ефимов.

Шайбы забросили: 1:0 Хлыстов (Толпеко, 07:02), 1:1 Емелин (Виклунд, Гареев, 12:05), 1:2 Виклунд (Рыбаков, Симаков, 14:47), 2:2 Слепышев (Хартикайнен, 15:41), 3:2 Хлыстов (Бодров, Толпеко, 22:39), 3:3 Виклунд (Симаков, 33:42), 3:4 Лепистё (Симаков, 52:36), 3:5 Антонов (59:42).

«Автомобилист» сегодня в четвертый раз подряд обыграл «Салават Юлаев», Тобиас Виклунд оформил дубль и напару с Алексеем Симаковым заработал три очка, а Андрей Антонов стал автором сотой шайбы нашей команды в этом сезоне.

Матч для екатеринбуржцев начался не совсем удачно – уже на третей минуте Егор Журавлев получил дисциплинарный штраф до конца игры, а хозяева получили возможность пять минут играть в большинстве. В итоге уфимцы открыли счет, но их лидерство продолжалось недолго. Сначала Сергей Емелин вернул равенство, затем Тобиас Виклунд в большинстве вывел «Автомобилист» вперед. Но под конец периода счет вновь стал равным.

После перерыва наша команда вновь осталась в меньшинстве, «Салават Юлаев» реализовал численное преимущество и вышел вперед. Отметим, что в этом матче судьи не скупились на удаления, и команды по очереди отрабатывали игру спецбригад. «Автомобилист» сегодня смог улучшить свою статистику по этому показателю – в середине второго периода Виклунд вновь реализовал большинство. А после перерыва то же самое сделал его напарник – Сами Лепистё. Однако перед этим хозяева получили шанс выйти вперед, когда в наши ворота был назначен буллит, но Коварж справился с броском Андрея Анкудинова.

Не смогли уфимцы воспользоваться и еще одним «подарком» - на последней минуте «Автомобилист» заработал удаление, «Салават Юлаев» заменил вратаря на полевого игрока. Но в итоге Андрей Антонов забросил шайбу в пустые ворота, и этот гол стал сотым для нашей команды в этом сезоне.

Стоит отметить, что екатеринбуржцы не проигрывают своим уфимским соседям уже четыре матча подряд. Последний раз башкирский клуб одерживал победу над «Автомобилистом» 21 января 2013 года, то есть почти два года назад.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер команды «Автомобилист»:

- Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу, самоотверженность. Думаю, что при равной игре исход матча решило большинство.

Владимир ЮРЗИНОВ, главный тренер команды «Салават Юлаев»:

- Игра не отличалась большими скоростями. Правильно было сказано, что победителя выявила реализация численного преимущества. Интрига держалась до середины третьего периода. Забей мы буллит, все могло повернуться в другую сторону. Но нам надо учиться выигрывать такие матчи. Мы вообще сегодня нахватали ряд глупых ненужных удалений. В конечном итоге, они нас сегодня и погубили. Нам нужно готовиться, впереди нас ждет очень серьезный выезд.