ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

9 марта 2014

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
И во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф конференции "Восток" наш "Автомобилист" уступил в Астане "Барысу", и вновь - в овертайме - 4:5 (1:1, 2:2, 1:1, овертайм - 0:1).
Теперь соперникам предстоит дважды сыграть в Екатеринбурге - 11 и 12 марта.
«Барыс» (Астана) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 5:4 (1:1, 2:2, 1:1, овертайм – 1:0). 9 марта, Астана. Дворец спорта «Казахстан». 4070 зрителей.
Судьи:
Сергеев (Жуковский), Васильев (Санкт-Петербург), Головлёв (Набережные Челны), Палей (Магнитогорск).
«Барыс» (6): Еремеев; Баркер – Ландин, Савченко – Литвиненко (2), Кудроч – Семёнов; Боченски – Бойд – Доус (2), Старченко – Антропов – Руденко, Романов – Уппер – Жайлауов, Рахманов – Гаврилин – Полищук (2).
«Автомобилист» (12): Коварж; Лепистё (2) – Виклунд (2), Мегалинский – Антонов, Журавлёв – Гусев (2), Трямкин (2); Лазарев – Малыхин (2) – Чернов, Симаков – Фёдоров – Демагин, Левандовский – Емелеев – Дево, Выглазов (2) – Горбунов – Голышев, Аркалов.
Шайбы забросили: 1:0 Рахманов (Уппер, 05:34), 1:1 Дево (Левандовский, Емелеев, 11:29), 2:1 Старченко (Антропов, Руденко, 25:38), 2:2 Чернов (Малыхин, Виклунд, 30:09), 2:3 Малыхин (Лепистё, Лазарев, 34:12, бол.), 3:3 Старченко (Руденко, Кудроч, 39:37), 4:3 Боченски (Ландин, 46:47), 4:4 Мегалинский (Демагин, Симаков, 56:01, бол.), 5:4 Ландин (77:39, бол.).

Накануне вечером стало известно, что «Барыс» остался с одним опытным вратарём: у Ахонена диагностировали перелом ключицы. Замена в стартовом составе хозяев финского голкипера Еремеевым плюс эпизодические появления на льду екатеринбуржца Аркалова – вот и все «кадровые» отличия команд, по сравнению со встречей, сыгранной накануне.
Принципиально повторный матч от сыгранного накануне мало чем отличался – всё та же упорная борьба отчасти с теми же героями: у «Барыса» вновь дублем отметился Старченко (в общей сложности он забросил уже 10 шайб в ворота нашей команды), у «Автомобилиста» вновь забил Чернов (но самым результативным стал набравший два очка его партнёр по звену Малыхин). За два дня в основное время соперникам не удалось доказать своё преимущество не то что в матче, но даже хотя бы в одном из периодов: все шесть 20-минуток закончились вничью.
Единственный отрезок отчётной игры, на котором преимущество одной из команд было очевидным, стал четвёртый период. Начало его получилось весьма оптимистичным для «Автомобилиста»: красивая атака ударного звена завершилась броском Лазарева в штангу. Но постепенно инициатива перешла к «Барысу». На седьмой минуте Жайлауов даже забил гол, но арбитры его отменили, определив, что шайба была заброшена ногой. Затем, один за другим, стопроцентные шансы закончить матч упустили Уппер, Доус и Бойд: Коварж стоял стеной. Но после удаления Трямкина хозяева всё же добились своего: самый результативный защитник «Барыса» Ландин первым успел к отскочившей на пятачок шайбе.

Пресс-конференция (официальный сайт ХК «Барыс»)

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–«Барыс» с победой! Примерно одинаковую игру показали. Ну что ж, бьёмся дальше в Екатеринбурге.

Ари-Пекка СЕЛИН, главный тренер «Барыса»:
–И мы, и соперник очень сильно боролись. Сегодня мы играли гораздо лучше, чем вчера. Хорошо, что у нас была вера и терпение, благодаря чему мы и выиграли в четвёртом периоде. Для нас это хороший знак. Хотелось бы отдельно поблагодарить наших фанатов, которые два матча подряд поддерживают нас в овертайме. Великолепно чувствуем себя на домашней арене.
–Во втором периоде «Барыс» заметно подсел физически, пропустили голы. Как планируете восстанавливаться после таких тяжёлых игр?
–Скорее, это больше психологическая усталость была, мы повели в счёте – 2:1, потом расслабились, а соперник наоборот поднажал и в итоге повёл в счёте – 3:2. Но для нас было важно сравнять счёт в итоге.
–Насколько серьёзная травма у Ахонена?
–Сейчас ему нужен отдых, может быть, завтра мы получим более конкретную ин-формацию.
–Отличается ли хоккей на Олимпиаде от хоккея в плей-офф?
–Определённо, уровень хоккея на Олимпийских играх является самым высоким, но мне сложно сравнивать, так как это была вторая моя игра в плей-офф КХЛ.
–Сегодня много раз «Барыс» проиграл на вбрасывании.
–У «Автомобилиста» очень хорошие центральные нападающие, поэтому мы стараемся больше концентрироваться на этом игровом компоненте.
–Как себя чувствуют Паньшин и Пушкарёв?
–Пушкарёв был травмирован, а Паньшин может вернуться в игру уже в ближайших матчах.

Фотогалерея матча на официальном сайте ХК «Барыс»