СОПЕРНИКОМ «АВТОМОБИЛИСТА» В ПЕРВОМ РАУНДЕ ПЛЕЙ-ОФФ СТАЛ «БАРЫС»

4 марта 2014

СОПЕРНИКОМ «АВТОМОБИЛИСТА» В ПЕРВОМ РАУНДЕ ПЛЕЙ-ОФФ СТАЛ «БАРЫС»
Сегодня завершился регулярный чемпионат КХЛ и определились все пары команд, встречающихся в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина. Соперником «Автомобилиста», занявшего седьмое место в конференции «Восток» стал «Барыс» (второе).
8-9 марта команды сыграют в Астане, 11-12-го – в Екатеринбурга. Серия матчей проводится до четырёх побед кого-либо из соперников. Если понадобится продолжить серию, то 14 марта команды сыграют в Астане, 16-го – в Екатеринбурге, 18-го – в Астане.
«Барыс» в шестой раз примет участие в розыгрыше Кубка Гагарина. Во всех сезонах выступлений в КХЛ хоккеисты Астаны неизменно выходили в плей-офф, однако преодолеть барьер первого раунда им не удалось ни разу. Три года подряд они выходили на «Ак Барс», но не сумели выиграть у казанцев ни одного матча (счёт серий – 0:3, 0:3 и 0:4). А вот в двух последних розыгрышах «Барыс» дал бой соперникам, с одинаковым счётом 3:4 уступив вначале магнитогорскому «Металлургу», а затем и «Трактору». Отметим, что «Барыс» вёл по ходу серии с Магниткой (3:1) и выиграл два первых матча в Челябинске.
«Автомобилист» играл в плей-офф лишь раз, в своём первом сезоне в КХЛ (2009/2010). В первом раунде наша команда проиграла серию «Салавату Юлаеву» (1:3).
Таким образом, победа в нынешней серии станет для любого из клубов наивысшим достижением за всё время выступлений в КХЛ.
В регулярном чемпионате КХЛ 2013/2014 соперники встречались дважды и оба матча закончились крупными победами хозяев. 22 сентября в Астане выиграл «Барыс» – 7:2, 24 января в Екатеринбурге «Автомобилист» взял реванш – 6:2.