В ПОСЛЕДНЕМ ДОМАШНЕМ МАТЧЕ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА "АВТОМОБИЛИСТ" ОГРАНИЧИЛСЯ ОЧКОМ

26 января 2014

Сегодня в заключительном домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ "Автомобилист" проиграл по буллитам "Югре" - 2:3 (1:0, 1:0, 0:2, овертайм - 0:0).
Четыре последних встречи первого этапа наша команда проведёт на выезде в период с 26 февраля по 4 марта, уже после окончания перерыва в чемпионате.
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Югра» (Ханты-Мансийск). 2:3 – по штрафным броскам (1:0, 1:0, 0:2, овертайм – 0:0). 26 января, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5570 зрителей.
Судьи:
Балушка (Братислава), Карабанов (Москва), Парфёнов, Сысуев (оба – Уфа).
«Автомобилист» (12): Коварж; Лепистё – Виклунд, Мегалинский (4) – Антонов, Журавлёв – С.Гусев, Постников – Трямкин (4); Лазарев – Малыхин (2) – Чернов, Симаков – Фёдоров – Демагин, Левандовский – Емелеев – Ефимов, А.Стрельцов – В.Стрельцов (2) – Аркалов.
«Югра» (12): Кузнецов; Староста – Меларт (2), Шефер – Хвостов (4), Соколов – Швиденко, Дьяков – Путилов (2); Булянский – Диксон – Савинайнен, Кручинин – Жуков – Н.Гусев, Смоленяк – Магогин – Ситников, Леснухин (2) – Яценко – Князев (2).
Шайбы забросили: 1:0 Симаков (Демагин, Мегалинский, 18:35), 2:0 Малыхин (Виклунд, Чернов, 37:04, бол.), 2:1 Смоленяк (41:52), 2:2 Меларт (49:58, мен.).
Послематчевые штрафные броски: 0:1 Смоленяк, 0:1 Малыхин (штанга), 0:1 Булянский (вратарь), 0:1 Демагин (вратарь), 0:2 Н.Гусев.

Счёт 2:0 в пользу «Автомобилиста» после двух периодов выглядел для хозяев едва ли не самым оптимальным исходом. Отчаянно сражающаяся за выход в плей-офф «Югра», прямо скажем, играла получше хозяев, имела значительный перевес по количеству бросков в створ ворот. Но Коварж в очередной раз творил чудеса, а в атаке «Автомобилист» отличился высокой реализацией. В конце первого периода Симаков добил шайбу после броска Мегалинского, а в конце второго Малыхин очень кстати оказался на её пути, когда щелчок нанёс Виклунд.
Сразу после перерыва Смоленяк подхватил шайбу, выкатился на удобную позицию и резким броском гол отыграл. Тем не менее, шансы на победу у нас оставались неплохие. Ближе к середине периода игра наконец-то выровнялась, наши получили численное преимущество… Однако защитник «Югры» Меларт втащил шайбу в зону «Автомобилиста» и могучим щелчком практически от борта поразил дальнюю девятку. Это была единственная ошибка Коваржа не то что за матч, а едва ли не за весь месяц. Концовку активнее провёл «Автомобилист», и на последней минуте один за другим два опаснейших броска нанёс защитник Лепистё.
В серии буллитов досрочно верх взяли гости – «Автомобилисту» даже не пришлось выполнять последний бросок.

Олег ДАВЫДОВ, и.о. главного тренера «Югры»:
–Последняя игра дома с «Авангардом» отняла много сил – физических и эмоциональных. Тем не менее, сегодня ребята хорошо двигались, много бросали по воротам. Пропустив по шайбе в конце каждого из первых двух периодов, проявили характер, волю. Хорошо сыграл вратарь Кузнецов, выручивший в тяжёлых ситуациях. По буллитам удалось победить. Хочу ещё сказать спасибо болельщикам, приехавшим нас поддержать из Ханты-Мансийска.
–Как вы оцениваете шансы попасть в плей-офф?
–Всё бывает в хоккее. Будем бороться, дальше стараться.
–«Югра» затратила очень много сил в последних двух играх. Хватит ли их на следующий матч в Астане?
–Хватит.
–Как здоровье Игоря Скороходова?
–Он прооперирован, восстанавливается. Но в нынешнем сезоне команде уже вряд ли поможет.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Безобразно подготовились к матчу, на победу мы не наиграли точно. «Югра» победила заслуженно, с чем я её и поздравляю.
–Вы говорили, что обеспечив себе выход в плей-офф, команда будет бороться за более высокое место в восьмёрке. Но сложилось впечатление, что мотивации хоккеистам не хватало.
–Возможно. И, как видите, без работы, без проявления характера, без мотивации мы ничего из себя не представляем.
–Какие планы у команды на перерыв в чемпионате?
–Немного отдохнём. 4 февраля вылетаем на сбор Швейцарию, в ходе которого проведём четыре контрольных матча. 15-го возвращаемся домой, продолжаем подготовку здесь.