"АВТОМОБИЛИСТ" ЗАВОЕВАЛ ПУТЁВКУ В ПЛЕЙ-ОФФ ДОСРОЧНО!

24 января 2014

"АВТОМОБИЛИСТ" ЗАВОЕВАЛ ПУТЁВКУ В ПЛЕЙ-ОФФ ДОСРОЧНО!
Победив сегодня на своём льду "Барыс" - 6:2 (1:1, 2:0, 3:1), хоккеисты "Автомобилиста" досрочно завоевали путёвку в плей-офф. Напомним, что за четыре предыдущих сезона выступлений в КХЛ наша команда лишь раз участвовала в борьбе за Кубок Гагарина.
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Барыс» (Астана). 6:2 (1:1, 2:0, 3:1). 24 января, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5570 зрителей.
Судьи:
Бондарь (Магнитогорск), Васильев (Санкт-Петербург), Парфёнов, Сысуев (оба – Уфа).
«Автомобилист» (28): Коварж (2); Лепистё (4+10) – Виклунд, Мегалинский (2) – Антонов, Журавлёв (2) – Гусев (4), Постников – Трямкин; Лазарев – Малыхин – Чернов, Симаков – Фёдоров – Демагин, Левандовский (2) – Емелеев – Ефимов, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Аркалов (2).
«Барыс» (18): Ахонен (56:16-56:47 – п.в.); Ландин – Литвиненко, Савченко (4) – Лакиза, Кудроч (2) – Семёнов (2); Боченски (2) – Бойд (2) – Доус, Старченко (2) – Уппер – Руденко (2), Романов – Гаврилин – Жайлауов, Рахманов – Хэмилл (2) – Паньшин.
Шайбы забросили: 1:0 Симаков (10:40, со штрафного броска), 1:1 Боченски (Бойд, 17:11, мен.), 2:1 Симаков (Мегалинский, 21:40), 3:1 Лазарев (Лепистё, 32:05, бол.), 4:1 Демагин (Мегалинский, Фёдоров, 50:35, бол.), 4:2 Ландин (Старченко, 52:42, бол.), 5:2 Левандовский (Ефимов, Гусев, 54:09), 6:2 Левандовский (Емелеев, 56:47 – п.в.).

С самого начала эта игра «Автомобилиста» носила совершенно иной характер, чем несколько предыдущих. «Барыс», что называется, играл сам и давал играть сопернику. В атаке гости выглядели весьма сильно, и вполне закономерно, что именно самая результативная команда Лиги прервала сухую серию нашего голкипера Коваржа (в итоге она составила 209 минут и 9 секунд). В то же время в обороне «Барыс» нередко допускал ошибки: достаточно сказать, что только в первом периоде наши трижды выходили один на один с вратарём. В целом стартовая 20-минутка получилась примерно равной, а по количеству бросков астанинцы имели даже существенный перевес.
Но во втором и третьем периодах, несомненно, доминировал «Автомобилист». Дубль сделал прекрасно игравший Симаков, броском с излюбленной точки реализовал большинство Лазарев, затем Демагин добил шайбу после броска Мегалинского. Последний шанс «зацепиться за игру» у гостей был, когда они сократили разрыв до двух шайб. Но тут же последовал контрвыпад Левандовского, и Ахонен пропустил шайбу в ближний угол. Замена вратаря на шестого полевого игрока задолго сирены выглядела авантюрой, и «Барыс» вскоре был за неё наказан тем же Левандовским.

Ари-Пекка СЕЛИН, главный тренер «Барыса»:
–Сегодня «Автомобилист» был сильнее, быстрее, более голодным до очков. Мы совершили несколько глупых ошибок, а затем и получили несколько глупых удалений. Сильнейшим у нас сегодня было четвёртое звено Рахманов – Хэмилл – Паньшин. При этом хочу отметить, что «Автомобилист» выглядел очень хорошо все 60 минут.
–Игроки вашей командой выглядели сегодня утомлёнными. С чем это связано?
–Это так. Но это в большей степени психологический момент, нежели физиологический. Игроки хорошо понимают, что они уже попали в плей-офф. Ещё добавлю, что центрфорвард первого звена Бойд проводил первый матч после травмы, травмирован ещё один центрфорвард.
–Вы бы хотели встретиться с «Автомобилистом» в плей-офф? Такой вариант вполне реален.
–Сейчас нужно думать об оставшихся играх регулярного чемпионата.
–Вы довольны игрой Кудроча? Кажется, сегодня он достаточно часто ошибался.
–У него всегда есть настрой на игру – очень важное достоинство. Сегодня он сыграл достаточно хорошо, и нужно учесть, что это был лишь третий его матч за нашу команду.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Мы знали, что наши сегодняшние соперники являются самой результативной командой Лиги. «Барыс» показал хороший атакующий хоккей. В чём-то нам повезло: удачно забили во втором периоде, затем поймали соперника на контратаке. 22 января у президента нашего клуба Алексея Олеговича Боброва был день рождения, и галстук он просил ему не покупать. Так что подарили ему победу.
–Кого бы вы хотели видеть соперником в первом круге плей-офф?
–Три первые команды примерно одинаковые по силам, только стилем игры отличаются. И чего мы будем кого-то из них выбирать? Это они нас пусть выбирают.
–Что позволило команде решить главную задачу сезона?
–Работа, командная игра. Плюс вратарь.
–Не утратят ли хоккеисты мотивацию, попав в плей-офф?
–Жизнь на этом не кончается. Ставим новую задачу – занять в восьмёрке возможно более высокое место.