СНОВА - ПОБЕДА, СНОВА - 2:0!

18 января 2014

СНОВА - ПОБЕДА, СНОВА - 2:0!
Дубль Фёдора Малыхина принёс сегодня победу "Автомобилисту" в домашней встрече чемпионата КХЛ со "Спартаком" - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). Уже третий матч подряд на своём льду наша команда выигрывает именно с этим счётом.
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Спартак» (Москва). 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). 18 января, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5570 зрителей.
Судьи:
Одиньш (Рига), Рённ (Ювяскюля), Лазарев (Пермь), Матюша (Барнаул).
«Автомобилист» (6): Коварж; Лепистё – Виклунд, Мегалинский – Антонов, Журавлёв – Гусев (2), Трямкин; Лазарев – Малыхин – Чернов, Симаков – Фёдоров – Демагин (2), Левандовский – Емелеев – Ефимов, Выглазов – В.Стрельцов (2) – Голышев, Аркалов.
«Спартак» (6+2 кш): Иванов; Кулик – Бодров, Сергеев – Желдаков, Гришин (2) – Васильев; Козлов – Кваша (4) – Волков, Толузаков – Ванделль – Шпирко, Андерссон – Никулин – Крутов, Пешехонов – Игнашин – Медведев.
Шайбы забросили: 1:0 Малыхин (Лазарев, Лепистё, 48:06), 2:0 Малыхин (Лазарев, Виклунд, 56:05, бол.).

Второй раз подряд началу матча предшествовала церемония чествования юбиляра. На сей раз именной свитер «Автомобилиста» был вручён девять сезонов выступавшему за нашу команду в 60-70-е годы нападающему Николаю Крылову. Ему исполнилось 65 лет.
В первом периоде потерпевший 11 поражений подряд «Спартак» выглядел, как минимум, не хуже «Автомобилиста», а во втором – даже лучше. И благодарить за нули на табло хозяева должны в первую очередь Коваржа, несколько раз продемонстрировавшего высший пилотаж.
В третьем периоде ситуация изменилась с первых секунд. Хотя хозяевам ещё 10 секунд оставалось играть в меньшинстве, они сразу же бросились в атаку, и вскоре своей активностью заставили сфолить гостей дважды подряд. В большинстве «Автомобилист» не забил, но почву для гола подготовил. И он не заставил себя ждать. Ворвавшийся на высокой скорости в зону москвичей Лепистё сделал передачу на пятачок Малыхину, и тот открыл счёт. А затем произошло досадное для гостей событие. Атакуя, во время пересменки, они оказались на площадке вшестером, и получили малый штраф. На сей раз численное преимущество «Автомобилист» реализовал: тот же Малыхин в ближнем бою переиграл вратаря «Спартака» Иванова, с неудобной руки послав шайбу под перекладину.
В итоге «Автомобилист» в четвёртый (!) раз подряд выиграл дома с «сухим» счётом, а вратарь Коварж записал себе в актив пятый «сухарь».

Фёдор КАНАРЕЙКИН, главный тренер «Спартака»:
–Считаю, мы сегодня достойно выглядели. Моментов создали достаточно в первых двух периодах, инициативой владели. Но не можем забить… Ещё и удача отворачивается. Уже давно закончили играть легионеры, матчей 10-12 я их не вижу и не слышу. Но есть у нас и группа людей, которая продолжает везти этот воз. «Автомобилист» хотел выиграть больше, в третьем периоде создал много моментов, а три удаления, которые мы получили на этом отрезке, не дали нам развиваться в игре.
–Почему вы сняли вратаря на последних минутах, когда получили численное преимущество? Поиграли бы «шесть на четыре».
–А зачем? Не вижу в этом смысла.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Ребят с «терпеливой» победой, Коваржа с очередным «сухарём». «Спартак» выглядел очень здорово. Действовал агрессивно, временами переигрывал нас. Но Коварж просто молодец, выручил нас в нужные моменты. А в третьем периоде смогли немножко прибавить. В чём-то повезло, что забили первыми, а затем реализовали большинство.
–Егин сегодня не играл по каким-то игровым причинам?
–Можно сказать и так.
–В третьем периоде «Автомобилист» резко добавил в скорости. Значит, силы у команды были играть так и в первых двух периодах? Или это вопросы психологии?
–Нет, при чём тут психология… Игра шла до ошибки, ошибку допустили спартаковцы. Я уж не сказал бы, что мы полностью инициативой владели. Федя удачно забил гол.
–Когда Дево будет играть?
–Дево в понедельник летит на операцию в Германию.