"АВТОМОБИЛИСТ" ВО ВТОРОЙ РАЗ ОБЫГРАЛ "САЛАВАТ ЮЛАЕВ", ТЕПЕРЬ УЖЕ - В УФЕ

1 декабря 2013

"АВТОМОБИЛИСТ" ВО ВТОРОЙ РАЗ ОБЫГРАЛ "САЛАВАТ ЮЛАЕВ", ТЕПЕРЬ УЖЕ - В УФЕ
Хоккеисты "Автомобилиста" во второй раз в нынешнем сезоне обыграли "Салават Юлаев". После победы дома (7:4) сегодня наша команда одолела соперника в Уфе - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1).
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 1:3 (0:1, 0:0, 1:2). 1 декабря, Уфа. Универсальная спортивная арена «Уфа-Арена». 7720 зрителей.
Судьи:
Буланов (Москва), Ромасько (Тверь), Медведев, Сивов (оба – Москва).
«Салават Юлаев» (18): Василевский; Сопел – Кулда (2), Щитов – Вишневский, Зубарев – Кольцов, Бабчук – Гуркин; Хартикайнен – Макаров – Заборски, Дубровский – Мерескин – Слепышев, Мирнов – Кайгородов – Пильстрём (2), Степанов (2) – Глухов – Панков (2+10).
«Автомобилист» (10): Коварж; Лепистё – Виклунд (2), Мегалинский – Антонов, Трямкин (2) – Гусев, Рыбницкий – Журавлёв; Лазарев – Малыхин – Чернов, Симаков – Емелеев (2) – Демагин, Дево – Левандовский (2) – Ефимов (2), А.Стрельцов – Аркалов – Голышев.
Шайбы забросили: 0:1 Лепистё (Малыхин, 11:05), 0:2 Левандовский (Дево, Ефимов, 45:24), 0:3 Малыхин (Лазарев, 46:53), 1:3 Дубровский (Глухов, Слепышев, 50:31).

Первый период матча получился для гостей самым сложным. Уфимцы атаковали почти беспрерывно, но отлично игравший Коварж неоднократно выручал своих партнёров. В ситуации, когда уже помочь не смог и он, «Автомобилист» выручила штанга – именно в неё пришёлся бросок Степанова. У гостей мог отличиться Демагин, но не сумел переиграть Василевского при выходе один на один. Правда, в другом эпизоде юный страж ворот хозяев свою команду подвёл: не очень сильный бросок Лепистё с дальней дистанции к категории неберущихся явно не относился.
Во втором периоде каркас ворот ещё раз «сыграл» за гостей, теперь уже после броска Зубарева. Но в целом игра начала постепенно выравниваться, и «Автомобилист» создавал проблемы обороне хозяев всё чаще и чаще.
Ну, а заключительную 20-минутку наша команда провела просто блестяще. Строгая игра в обороне практически лишила уфимцев шансов отыграться, а вот «Автомобилист» проводил одну острую контратаку за другой. После паса Дево на Ефимова и броска последнего Левандовский добил шайбу в ворота. Вскоре Малыхин, стоя на коленях, продолжил борьбу на чужом пятачке и буквально впихнул шайбу в сетку. Уфимцы тут же ответили голом Дубровского, который «обокрал» Демагина и мгновенно бросил (очень похожий гол забил нам «Лев», а действующими лицами эпизода были Новотны и Чернов). Разрыв в счёте сократился до двух шайб, играть оставалось ещё десять минут, к тому же хозяева вскоре получили численное преимущество. Однако «Автомобилист» уверенно контролировал ход игры и довёл её до победы.

Пресс-конференция (официальный сайт ХК "Салават Юлаев")

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Постарались сыграть на контратаках. Где-то нам это удалось, где-то мы сами контрвыпады пропускали. Вратарь наш хорошо сыграл. Своих ребят поздравляю с победой, молодцы.

Владимир ЮРЗИНОВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:
–Считаю, была самоотверженная игра двух команд. На первый план сегодня выходит реализация. Наш КПД в атаке остался, к сожалению, на очень низком уровне.
–Почему не играл Хлыстов?
–Он приболел. По поводу его участия в следующем матче будем решать завтра. Кроме того, из-за травм пока не играют Филатов и Зиновьев.
–В Екатеринбурге Андрею Василевскому досталось сильно. Не было сомнений, ставить ли его в ворота в этой игре?
–Матчи равные идут. И подгадывать… Вот с «Медвешчаком», и дома и в гостях, например, Василевский играл. Здесь никакой взаимосвязи вообще.

Фотогалерея матча (официальный сайт ХК "Салават Юлаев")