"АВТОМОБИЛИСТ" ОСТАНОВЛЕН В ПРАГЕ

13 ноября 2013

"АВТОМОБИЛИСТ" ОСТАНОВЛЕН В ПРАГЕ
Сегодня в Праге прервалась продолжавшаяся 7 матчей победная серия "Автомобилиста". В очередной встрече чемпионата КХЛ наша команда уступила в овертайме местному "Леву" - 2:3.
«Лев» (Прага) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, овертайм – 1:0). 13 ноября, Прага. «Типспорт Арена». 4803 зрителя.
Судьи:
Бондарь (Магнитогорск), Оленин, Захаренков, С.Павлов (все – Москва).
«Лев» (4): Веханен; Мяенпя – Шевц, О’Бирн – Яакола, Немец – Ойстрик (2), Микуш; Клепиш (2) – Азеведо – Новотны, Ржепик – Врана – Бирнер, Тёрнберг – Закриссон – Секач, Пацовски – Цингел – Риддервалль.
«Автомобилист» (16): Коварж; Лепистё (2+10) – Виклунд (2), Мегалинский – Антонов, Трямкин – Гусев, Егин (2) – Постников; Лазарев – Малыхин – Чернов, Симаков – Емелеев – Демагин, Стюарт – Левандовский – Крикунов, Дево – В.Стрельцов – Голышев.
Шайбы забросили: 1:0 О’Бирн (Риддервалль, Пацовски, 17:46), 1:1 Демагин (Симаков, Емелеев, 24:31), 2:1 Клепиш (Мяенпя, 36:55), 2:2 Демагин (Емелеев, Симаков, 57:31), 3:2 Шевц (Ойстрик, Закриссон, 64:18, бол.).

В первом матче после ноябрьского перерыва у «Лева» на лёд вышли те же тройки нападающих, что в предыдущем матче в Мытищах, небольшие изменения коснулись лишь некоторых пар защитников. У гостей дебютировал защитник Мегалинский из «Спартака». Скажем, забегая вперёд, что завершил он матч с показателем полезности «+2».
Старт поединка лучше удался пражанам: они действовали очень активно, много бросали по воротам. Коваржу пришлось как следует поработать и лишь один бросок он не сумел отразить: Пацовски выдал пас на Риддервалля, а тот сыграл на О´Бирна, которому оставалось лишь переправить шайбу в сетку.
Начало второго периода для «львов» сложилось менее удачно: Демагин из круга вбрасывания зарядил по воротам, и Веханен не выручил. Незадолго до перерыва хозяева вновь вышли вперёд. Дальний бросок Мяенпя Коварж отразил, но на добивании первым оказался Клепиш.
В третьем периоде хозяева упустили нити игры из своих рук. Комбинационная игра расклеилась, а «Автомобилист» раз за разом опасно атаковал. И за неполных три минуты до конца периода Демагин оформил дубль (к слову – во втором матче подряд, причём в обоих случаях он стал автором всех шайб своей команды) и перевёл игру в овертайм.
Роковым для гостей оказалось удаление Виклунда. Казалось, «Автомобилист» уже выстоял в игре «три на четыре», но за 13 секунд до выхода шведа могучим броском победу для Праги добыл Шевц.

Пресс-конференция (официальный сайт ХК «Лев»)

Кари ЯЛОНЕН, главный тренер «Лева»:
–Мы сегодня создали огромное количество моментов, большую часть которых нейтрализовал Коварж, сыгравший просто замечательно. Во время паузы в чемпионате мы усиленно работали над игрой в большинстве, и я очень рад, что эта работа принесла плоды.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Матч мне не понравился. Я думаю, решающими в матче стали два момента. Во-первых, судьи не заметили, как у нашего игрока выбили клюшку из рук в одной из результативных атак «Лева». Ну а второй момент – ненужное удаление с нашей стороны в овертайме, которое привело к решающей шайбе.

Фотоотчет о матче (сайт "Лева")