БРАВО, "АВТОМОБИЛИСТ"!

26 октября 2013

БРАВО, "АВТОМОБИЛИСТ"!
Сегодня "Автомобилист" провёл один из своих лучших матчей за всё время выступлений в КХЛ. Наша команда уверенно победила одного из лидеров конференции "Восток" уфимский "Салават Юлаев" - 7:4!
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Салават Юлаев» (Уфа). 7:4 (1:3, 3:0, 3:1). 26 октября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5570 зрителей.
Судьи:
Соин, Черенков, Назаров (все – Москва), Мисюрь (Нижний Тагил).
«Автомобилист» (4): Лобанов; Лепистё (2) – Виклунд, Егин – Антонов, Трямкин – Гусев, Аркалов – Рыбницкий; Лазарев – Малыхин – Чернов, Симаков – Фёдоров – Демагин, Стюарт – Емелеев – Левандовский (2), Дево – В.Стрельцов – Голышев.
«Салават Юлаев» (6): Василевский (59:21-59:45 – п.в.); Кулда (2) – Бабчук, Вишневский – Исангулов (2), Зубарев – Кольцов (2), Гуркин – Конев; Хартикайнен – Макаров – Дубровский, Хлыстов – Мерескин – Заборски, Мирнов – Кайгородов – Пильстрём, Степанов – Зиновьев – Панков.
Шайбы забросили: 0:1 Макаров (00:28), 1:1 Чернов (Лазарев, Лепистё, 02:43), 1:2 Макаров (Хартикайнен, 14:03, бол.), 1:3 Кулда (Мирнов, Кайгородов, 17:20), 2:3 Симаков (Фёдоров, 24:46), 3:3 Симаков (Виклунд, Малыхин, 29:12), 4:3 Лазарев (Малыхин, Чернов, 37:19), 5:3 Виклунд (Малыхин, 40:16), 5:4 Панков (Зиновьев, Кольцов, 49:56), 6:4 Емелеев (Гусев, 55:55, бол.), 7:4 Демагин (Симаков, 59:45 – п.в.).

За четыре с половиной сезона выступлений в КХЛ «Автомобилист» лишь раз забрасывал в одном матче более шести шайб (21 ноября 2009 года наши обыграли «Витязь» – 8:3). В отчётной встрече екатеринбуржцы отличились семь раз. Хотя поначалу представить подобное было просто невозможно.
Первый период озадачил не столько содержанием игры, сколько результатом. Ход равного того матча изменился после двух удалений подряд у хозяев. В первом случае «Автомобилист» не позволил уфимцам создать ни одного момента, но во втором пропустил. Гости воспользовались некоторым падением тонуса хозяев и тут же закрепили преимущество.
«Минус два» в матче с одним из лидеров конференции, одержавшим до того пять побед подряд – это немало. Однако после перерыва всё изменилось до неузнаваемости. «Автомобилист» взвинтил темп, и принялся методично обстреливать ворота уфимцев. Показательно соотношение бросков во второй 20-минутке – 19:5! Иногда по несколько смен подряд шайба гостила в зоне «Салавата Юлаева». Заслуженным итогом периода стали три «сухих» гола. Особо выделялись ударная пятёрка Малыхина и отметившийся дублем Симаков.
Очень важную шайбу в самом начале третьего периода забросил Виклунд – это был уже пятый гол нашего защитника в чемпионате КХЛ. Любопытно, что игравший прежде только в национальном чемпионате 27-летний швед за весь сезон ни разу не забивал больше четырёх шайб. В середине периода чаша весов вновь закачалась после гола отличившегося уже в шестом матче подряд молодого уфимца Панкова. Очень важно, что «Автомобилист» не ограничил свои помыслы одной лишь обороной собственных ворот, как это было на том же отрезке недавней встречи в Новосибирске, а продолжил вести полноценную и сбалансированную игру. Наградой ему стало полученное вскоре численное преимущество, и гол Емелеева. Замена вратаря за 39 секунд до конца третьего периода при счёте 4:6 выглядело своеобразным жестом отчаяния гостей. В результате Симаков вывел в прорыв Демагина, и тот ознаменовал свой дебют в нашем клубе заброшенной шайбой.

Владимир ЮРЗИНОВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:
–Мы очень неплохо начали матч, нормально играли в первом периоде. Но во втором не всё получалось, как хотели, и «Автомобилист» добился преимущества. Разрыв в одну шайбу давал нам возможность побороться в третьем периоде. Но мы очень быстро пропустили пятый гол, игроки остановились в этом эпизоде, посчитав, что шайба попала в заградительную сетку. Мы боролись до конца, но не сумели ничего противопоставить хозяевам.
–Быть может, ваша команда несколько успокоилась после первого периода?
–Нет, не думаю. У нас в команде тоже много молодёжи. В таких матчах многое зависит от реализации, других факторов.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Гости здорово провели первый период. После перерыва мы прибавили в движении, забили нужные голы. В третьем нам повезло: забили пятую быструю шайбу. А затем не стали отбрасываться, играли на результат.
–Вы согласны, что второй период сегодняшнего матча был лучшим периодом, проведённым «Автомобилистом» в этом сезоне?
–Нет. Мы сыграли хорошо, но и в других матчах были такие же отрезки.