"АВТОМОБИЛИСТ" ПОБЕДОЙ ЗАВЕРШИЛ СВОЁ ТУРНЕ ПО ДАЛЬНЕМУ ВОСТОКУ И СИБИРИ

23 октября 2013

"АВТОМОБИЛИСТ" ПОБЕДОЙ ЗАВЕРШИЛ СВОЁ ТУРНЕ ПО ДАЛЬНЕМУ ВОСТОКУ И СИБИРИ
Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" обыграл в Новокузнецке местный "Металлург" - 3:1. Таким образом, в турне по Дальнему Востоку и Сибири наша команда набрала 8 очков из 12 возможных!
«Металлург» (Новокузнецк) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 1:3 (0:0, 0:1, 1:2). 23 октября, Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 3368 зрителей.
Судьи:
Раводин (Москва), Рённ (Ювяскюля), Бирин, Медведев (оба – Москва).
«Металлург» (18): Сорокин (59:30-59:59 – п.в.); Арзамасцев – Мартынов (2), Жиру – Мянтюля (2), Аксёненко – Канарский, Дыдыкин – Скутар; Косоуров – Емелин – Нуртдинов, Лапенков (2+10) – Маклин – Ахметов, Митряков – Курепанов – Выглазов, Жафяров – Турукин – Назаров (2).
«Автомобилист» (10): Коварж; Лепистё – Виклунд, Егин (2) – Антонов, Трямкин (2) – Гусев (2), Антоновский – Тетерин; Лазарев – Малыхин – Чернов, Стюарт – Емелеев – Левандовский, Симаков (2) – Фёдоров – Дево, Аркалов – В.Стрельцов (2) – Ефимов.
Шайбы забросили: 0:1 Малыхин (20:46, со штрафного броска), 1:1 Маклин (Ахметов, Жиру, 40:55), 1:2 Емелеев (Симаков, 50:11), 1:3 Чернов (Лепистё, Малыхин, 59:59, бол. – п.в.).

Пожалуй, впервые в нынешнем сезоне «Автомобилист» встречался с командой, которую объективно превосходит в классе. Другое дело, что это преимущество ещё нужно было доказать на льду. «Авангард» и «Югра», два предыдущих соперника «Металлурга», тоже в целом его посильнее, однако оставили в Новокузнецке по три очка.
Победа «Автомобилиста» получилась архисложной: за десять минут до окончания встречи счёт был ничейным, при том что игровое преимущество гостей нарастало с каждым периодом. Но к тому времени воплотилось оно только в гол Малыхина, изящно переигравшего при исполнении буллита юного стража ворот «Металлурга» Сорокина. Более того, даже достигнутый с таким трудом минимальный перевес в начале третьего периода испарился: Маклин с острого угла добил шайбу в ворота Коваржа. Правда, наши четыре (!) раза попадали в штанги, но это обстоятельство, как говорится, к делу не пришьёшь.
Гостей вывел вперёд Емелеев, которому буквально выложил шайбу на клюшку обыгравший двух соперников Симаков. В концовке наши отбились в меньшинстве, после чего сами получили численное преимущество. Но и это была ещё не развязка. На последней минуте хозяева перешли в контратаку, заменили голкипера полевым игроком, и Косоуров едва не сравнял счёт. Вскоре наши завладели шайбой, и за секунду до сирены Чернов поразил пустые ворота.
Одержав победу, «Автомобилист» набрал 22 очка и поднялся на десятое место в конференции «Восток». От «Адмирала», занимающего восьмую строчку в таблице, которая даёт право играть в плей-офф, нашу команду отделяет всего три очка. Любопытно, что на выезде «Автомобилист» пока набрал очков существенно больше, чем дома: 13 и 9 соответственно (сыграв в обоих случаях по 10 матчей).

Пресс-конференция (официальный сайт ХК «Металлург»)

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Тяжелейшая игра в конце трудной поездки. Спасибо Коваржу, что в конце выручил, спасибо всем ребятам за победу.

Герман ТИТОВ, главный тренер «Металлурга»:
–Соперники больше хотели выиграть, где-то им сопутствовала удача. Ещё это глупое удаление нашего игрока, оставившего команду втроём… А так – старались, бились. Первый период «проспали», долго вкатывались, в третьем вернулись в игру… Но не хватило везения.

Фотогалерея матча на официальном сайте ХК «Металлург»