ПАМЯТЬ О ЮРИИ ГОРБУНОВЕ И ВЛАДИМИРЕ ШУМКОВЕ БУДЕТ УВЕКОВЕЧЕНА

7 октября 2013

ПАМЯТЬ О ЮРИИ ГОРБУНОВЕ И ВЛАДИМИРЕ ШУМКОВЕ БУДЕТ УВЕКОВЕЧЕНА
Во вторник, 8 октября, ХК «Автомобилист» совместно со Свердловской областной федерацией хоккея проводят совместную акцию по увековечиванию памяти заслуженных тренеров РСФСР Юрия Горбунова и Владимира Шумкова. На домах, где они жили долгое время, будут установлены мемориальные таблички.
Время проведения акции: у дома на улице Бажова, 89 – 15:30, у дома на улице Посадской, 63 – 16:20.

ГОРБУНОВ Юрий Аркадьевич (22 сентября 1931 года – 8 января 2007 года). Выступал за свердловские команды ОДО, «Динамо» и «Спартак» на позиции нападающего. Мастер спорта. В сезоне-1958 забросил 27 шайб и вошёл в пятёрку лучших бомбардиров чемпионата СССР среди команд высшей лиги.
После окончания карьеры хоккеиста занялся тренерской деятельностью. Заслуженный тренер РСФСР. Работал в детских школах «Спартаковец» и «Юность», в командах мастеров «Автомобилист» и СКА. В сезоне-1968 выступавшая под его руководством юношеская команда «Автомобилиста» стала чемпионом СССР, что произошло впервые за всю историю выступлений хоккеистов этого возраста во всесоюзных соревнованиях.
Среди его воспитанников – Виталий Краев, Александр Асташев, Николай Крылов, Леонид Баулов и др.

ШУМКОВ Владимир Георгиевич (4 августа 1933 года – 12 ноября 1994 года). Выступал за свердловские команды «Динамо» и «Спартак» на позиции вратаря.
После окончания карьеры хоккеиста занялся тренерской деятельностью. Заслуженный тренер РСФСР. Работал в Уральском политехническом институте, тренировал команды мастеров «Динамо» и «Автомобилист» (обе – Свердловск), СК им. Урицкого (Казань), «Рубин» (Тюмень). В сезоне-1969, когда «Автомобилист» занял самое высокое в своей истории пятое место в чемпионате СССР, Шумков занимал пост второго тренера. В сезоне-1972 выступавший под его руководством «Автомобилист» стал победителем соревнований первой лиги.
Среди его воспитанников – Валерий Голоухов, Юрий Ульянов, Альфред Чаринцев, Олег Кожурин и др.

На фото: игроки команды «Спартак» (Свердловск) середины 50-х. Крайний слева – Юрий Горбунов, второй справа – Владимир Шумков.