"АВТОМОБИЛИСТ" КРУПНО ПРОИГРАЛ В АСТАНЕ ЛИДЕРУ КОНФЕРЕНЦИИ "ВОСТОК"

22 сентября 2013

"АВТОМОБИЛИСТ" КРУПНО ПРОИГРАЛ В АСТАНЕ ЛИДЕРУ КОНФЕРЕНЦИИ "ВОСТОК"
Сегодня "Автомобилист" проиграл в Астане местному "Барысу", лидеру конференции "Восток" - 2:7. Наша команда отличилась на восьмой минуте дважды подряд, но в дальнейшем шайбы забрасывали только хозяева
«Барыс» (Астана) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 7:2 (2:2, 2:0, 3:0). 22 сентября, Астана. Дворец спорта «Казахстан». 4100 зрителей.
Судьи:
Белов (Ярославль), Анисимов, С.Павлов, Шелянин (все – Москва).
«Барыс» (12): Ахонен; Ландин – Блохин (2), Савченко – Лакиза (2), Семёнов – Литвиненко, Гребенщиков; Боченски (2) – Бойд – Доус, Старченко – Уппер – Руденко, Спиридонов – Полищук – Жайлауов (4), Рахманов – Антропов (2) – Гаврилин.
«Автомобилист» (6): Коварж (Фарафонов, 45:21-45:31); Антонов – Селуянов, Лепистё – Виклунд, Трямкин – Гусев, Жилин; А.Стрельцов – В.Стрельцов – Левандовский, Симаков – Фёдоров – Жмакин, Лазарев – Малыхин – Чернов, Толузаков (4) – Беланже (2) – Крикунов.
Шайбы забросили: 0:1 А.Стрельцов (В.Стрельцов, Селуянов, 07:06), 0:2 Виклунд (Симаков, Лепистё, 07:38), 1:2 Старченко (Литвиненко, 13:06), 2:2 Жайлауов (Полищук, 17:35), 3:2 Доус (Блохин, Ландин, 20:11), 4:2 Полищук (Жайлауов, 38:54), 5:2 Рахманов (Антропов, Гаврилин, 43:07), 6:2 Старченко (Ландин, 45:21, бол.), 7:2 Жайлауов (Спиридонов, 52:24).

В последние годы ни с одной другой командой игры на выезде не даются «Автомобилисту» так тяжело, как с «Барысом». В позапрошлом сезоне наши хоккеисты проиграли в Астане – 1:8, в прошлом – 2:7, нынче – вновь 2:7.
Игра началась очень удачно для гостей. На восьмой минуте броском с острого угла А.Стрельцов застал врасплох Ахонена, а спустя 32 секунды отличился Виклунд, добивший шайбу в ворота после собственной же атаки. Вскоре «Автомобилист» мог упрочить своё преимущество, получив возможность почти полторы минуты поиграть в формате «пять на три». Но хозяева выстояли, к перерыву счёт сравняли, а в самом начале второго периода вышли вперёд. Какое-то время игра проходила с переменным успехом, но четвёртая шайба в конце периода окончательно деморализовала гостей. В итоге в третьей 20-минутке «Барыс» отличился ещё трижды.
Одержав победу, «Барыс» упрочил лидирующие позиции в конференции «Восток». Скромная, в сравнении с топ-клубами, по составу команда демонстрирует на старте чемпионата феерический хоккей. Из семи матчей «Барыс» выиграл шесть, причём в каждом из них забросил в ворота соперников не менее пяти шайб!

Пресс-конференция (официальный сайт ХК «Барыс»)

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»
—Поздравляю «Барыс» с победой, с хорошей игрой. Что касается нас, то, как сказал один из тренеров, в команде много пассажиров, которых будем высаживать.
—Было ощущение, что ваша команда старалась нейтрализовать первое канадское звено «Барыса», и несколько упустила других игроков...
—Мы не пытались никого нейтрализовать, а просто играли, выполняли поставленные задачи. Но, к сожалению, в нашей команде есть игроки, которые просто провалили сегодняшний матч, если пара одна проиграла 1:5, это о чём-то говорит?!

Ари-Пекка СЕЛИН, главный тренер «Барыса»
—Не очень удачное начало у нас было, за 10 минут только один бросок произвели. Мы должны были иметь в виду, что у «Автомобилиста» очень плотная оборона, хорошее единоборство показывает эта команда. Первый гол был очень важен для нас, да и вообще оба гола Романа Старченко стали определяющими для этой игры. Во втором периоде показали азарт, страсть к игре, но была не очень хорошая дисциплина, в третьем же сыграли грамотно и не упустили победу. Снова хорошо сыграло звено Полищука.
—Что ожидать от «Барыса» в ближайших выездных матчах?
—Завтра у команды выходной, затем перед поездкой у нас будет время наиграть звенья, стабилизировать игру 5 на 5. Ближайшая задача — одержать победу в матче против «Донбасса», а потом будем думать о следующих.

Фотоотчет о матче (сайт "Барыса")
Фотоотчет о матче - другой ракурс (сайт "Барыса")