В ПЕРВОМ ЖЕ МАТЧЕ НА ВЫЕЗДЕ "АВТОМОБИЛИСТ" ВЗЯЛ ПОЛНОВЕСНЫХ ТРИ ОЧКА

15 сентября 2013

В ПЕРВОМ ЖЕ МАТЧЕ НА ВЫЕЗДЕ "АВТОМОБИЛИСТ" ВЗЯЛ ПОЛНОВЕСНЫХ ТРИ ОЧКА
В стартовой серии из четырёх домашних матчей чемпионата КХЛ "Автомобилист" набирал очки только в случаях, если три периода заканчивались вничью. Сегодня в первом же матче на выезде наша команда сумела одержать первую победу в основное время. В Ханты-Мансийске "Автомобилист" обыграл местную "Югру" - 2:1
«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 1:2 (0:0, 1:2, 0:0). 15 сентября, Ханты-Мансийск. Культурно-развлекательный комплекс «Арена-Югра». 3000 зрителей.
Судьи:
Беляев (Московская область), Бутурлин, Назаров, Чубыкин (все – Москва).
«Югра» (14): Бирюков (2, 59:39-60:00 – п.в.); Шефер – Хвостов, Пепеляев – Тюляпкин, Трончински – Сафронов, Дьяков; Скороходов – Магогин – Ситников (10), Булянский (2) – Якубов – Н.Гусев, Андерссон – Жуков – Савинайнен, Кривоножкин – Крысанов – Князев.
«Автомобилист» (6): Коварж; Антонов – Селуянов, Трямкин – С.Гусев, Лепистё – Виклунд; Левандовский – Беланже – Ефимов (2), Лазарев – Малыхин – Чернов (2), Симаков (2) – Фёдоров – Жмакин, Толузаков – В.Стрельцов – Крикунов.
Шайбы забросили: 0:1 В.Стрельцов (Трямкин, Крикунов, 28:32), 0:2 Симаков (Лазарев, Виклунд, 30:19), 1:2 Ситников (Магогин, Скороходов, 39:13).

Главные события этого матча произошли во втором периоде. Вначале два прекрасных шанса забить упустила «Югра»: дважды форварды хозяев дуэтом выкатывались на ворота одинокого Коваржа, и дважды голкипер гостей выручал свою команду. В первом случае он «прочитал» намерения Андерссона и клюшкой прервал его пас партнёру, во втором – среагировал на бросок Магогина, решившего действовать самостоятельно. Вскоре после этого счёт открыл «Автомобилист». Крикунов остроумно оставил шайбу Трямкину, его бросок Бирюков отразил, но В.Стрельцов моментально оказался тут как тут. А затем удаление Симакова сыграло на руку… екатеринбуржцам. Ещё в первом периоде был эпизод, когда выскочившего со скамейки штрафников Чернова вратарю «Югры» пришлось останавливать недозволенным приёмом. Урок хозяевам не пошёл впрок, и окончание двухминутного удаления Симакова вновь застало их врасплох. Лазарев длинным пасом вывел своего партнёра один на один с Бирюковым, а бросок Симакова в дальнюю девятку был безупречен. На последней минуте второго периода «Автомобилист» неудачно сыграл на выходе из зоны: после паса Виклунда шайба попала в конёк Малыхина, рикошет получился в пользу хозяев, и Магогин точным пасом нашёл дежурившего на дальней штанге Ситникова.
В начале третьего периода «Автомобилист» вполне мог упрочить своё преимущество. Однако бросок Лазарева пришёлся в крестовину, а Толузаков из выгодной позиции послал шайбу мимо ворот. В дальнейшем «Автомобилист» очень чётко защищался, и у «Югры» практически не было шансов сравнять счёт. Даже заменив вратаря шестым полевым игроком, хозяева так и не сумели обосноваться в зоне «Автомобилиста».
В итоге впервые за всё время выступлений в КХЛ «Автомобилист» победил «Югру» в Ханты-Мансийске.

Пресс-конференция (официальный сайт ХК "Югра")

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–«Югра» хорошо начала сезон, и сегодня она показала хороший хоккей. Но – где-то нам повезло больше, где-то терпеливо сыграли, и, безусловно, выручил вратарь. Спасибо ребятам за эту победу.

Сергей ШЕПЕЛЕВ, главный тренер «Югры»:
–Если бы наши ребята играли с самого начала так, как они играли третий период, думаю, мы могли бы добиться другого результата. Первый период очень слабо сыграли, долго раскачивались, потом немного прибавили, но, как сказал коллега, сегодня очень хорошо сыграл Коварж. Но, как бы ни играл вратарь соперника, дважды выходить «два в ноль» и не использовать – наверное, это о чём-то говорит.

Фотоотчет о матче (сайт "Югры")