СДЕЛАЛИ ВСЁ, ЧТО МОГЛИ

8 сентября 2013

СДЕЛАЛИ ВСЁ, ЧТО МОГЛИ
Сегодня в матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" уступил на своей площадке одному из главных претендентов на Кубок Гагарина, армейцам Санкт-Петербурга - 4:6. Решающим оказался второй период, который гости выиграли с преимуществом в три шайбы. Сразу четыре хоккеиста - екатеринбуржцы Малыхин, Чернов, петербуржцы Панарин и Кучерявенко набрали в этом матче по три очка. Но всех перещеголял Лазарев - четыре балла!
«Автомобилист» (Екатеринбург) – СКА (Санкт-Петербург). 4:6 (0:1, 1:4, 3:1). 8 сентября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5450 зрителей.
Судьи:
Анисимов (Москва), Ромасько (Тверь), Томилов, Горденко (оба – Уфа).
«Автомобилист» (6): Лобанов (Коварж, 31:56, 58:37-60:00 – п.в.); Жилин – Виклунд, Рыбницкий – Лепистё (4), Трямкин – Гусев (2), Тетерин – Селуянов; Симаков – Беланже – Жмакин, Толузаков –– Левандовский – Крикунов, Лазарев – Малыхин – Чернов, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Голышев.
СКА (8): Ежов; Александров – Даллмэн, Рясенский – Калинин, Чудинов – Семёнов, Юдин; Червенка (2) – Мортенссон – Торесен, Кетов (2) – Шипачёв – Ковальчук, Тихонов – Кучерявенко – Панарин, Поникаровский (4) – Сигарёв – Скачков.
Шайбы забросили: 0:1 Шипачёв (Кетов, 02:11), 0:2 Торесен (20:34), 0:3 Тихонов (Кучерявенко, Панарин, 25:29), 1:3 Чернов (Лазарев, Трямкин, 26:43), 1:4 Кучерявенко (Семёнов, Панарин, 31:56), 1:5 Скачков (34:56), 2:5 Малыхин (Лазарев, Чернов, 42:31, бол.), 3:5 Лазарев (Малыхин, 47:50), 3:6 Панарин (Кучерявенко, 49:23), 4:6 Малыхин (Чернов, Лазарев, 55:36).

Перерывы в матче на сей раз обозначили чёткие границы в содержании игры. Первый период «Автомобилист» уступил в счёте (0:1), но, как минимум, на равных соперничал со СКА в целом. Второй стал, пожалуй, худшим для нашей команды в нынешнем сезоне, включая и контрольные матчи. Едва ли не каждая контратака СКА таила в себе угрозу и проходила с численным преимуществом гостей. Дважды они отличились после выходов «два в один», ещё раз – «один в ноль». Лобанова сменил в воротах Коварж, но и он оставался «сухим» всего три минуты. Счёт стал 1:5, и кто в тот момент мог предположить, что в концовке игры хозяева снимут вратаря, пытаясь уйти от поражения?! За третий период «Автомобилист» заслужил самых тёплых слов. Во-первых, команда проявила характер, во-вторых (а, может, тоже во-первых?) начисто переиграла грозных гостей. Особо отличилась тройка Лазарев – Малыхин – Чернов, забросившая четыре (!) шайбы в ворота СКА, причём Лазарев поучаствовал во всех из них. У армейцев самыми результативными оказались Панарин и Кучерявенко, набравшие по три очка. Отметим также тот факт, что Торесен, забросивший в КХЛ больше всех шайб в ворота «Автомобилиста», увеличил свой послужной список до 11 голов (9 – в составе «Салавата Юлаева», 2 – СКА).

Юкка ЯЛОНЕН, главный тренер СКА:
–Тяжёлый матч, мы знали, что «Автомобилист» очень организованно играет и в атаке, и в обороне. Во втором периоде мы сыграли хорошо. А вот в третьем «Автомобилист» выглядел лучше СКА, и создал нам много проблем. У СКА можно выделить звено Кучерявенко, в то же время многие хоккеисты сыграли не так, как должны были сыграть. Впереди нас ждёт много работы. Вам кажется, что среди тех, кто сыграл невыразительно, был Ковальчук? Илья ещё не набрал оптимальной физической формы, не сыгрался с партнёрами, а КХЛ – слишком сильная лига для того, чтобы даже самые лучшие мастера, будь то Кросби или Ковальчук, в любом состоянии могли делать на площадке всё, что угодно.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Армейцы наказали нас за ошибки, особенно во втором периоде. Не помню, чтобы даже в предсезонке мы пропускали три контратаки через борт. В атаке выглядели неплохо, но вот в обороне… Будем разбираться, почему такое происходит. Ребят могу поблагодарить за третий период. Что я могу сказать о звене Малыхина? Молодцы, забросили сегодня четыре шайбы. Но стабильности в их игре пока нет. Кто займёт место в воротах в следующем матче? Коварж. А 12-го – Лобанов. Как я и говорил раньше, голкиперы будут играть через матч.