СТАРТОВЫЙ МАТЧ СЕЗОНА ПРИНЁС "АВТОМОБИЛИСТУ" ОДНО ОЧКО

6 сентября 2013

СТАРТОВЫЙ МАТЧ СЕЗОНА ПРИНЁС "АВТОМОБИЛИСТУ" ОДНО ОЧКО
Сегодня в своём первом матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" принимал "Северсталь". Основное время закончилось вничью 1:1, в овертайме счёт не изменился, а серия буллитов принесла успех гостям
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Северсталь» (Череповец). 1:2 – по штрафным броскам (0:0, 1:1, 0:0, овертайм – 0:0). 6 сентября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 4700 зрителей.
Судьи:
Васильев (Санкт-Петербург), Рогачёв (Москва), Алёшин, Иванов (оба – Санкт-Петербург).
«Автомобилист» (8): Коварж; Лепистё – Селуянов, Трямкин – Гусев (2), Жилин (2) – Виклунд, Тетерин (2) – Рыбницкий; Толузаков – Беланже – Левандовский, Лазарев – Малыхин – Чернов (2), Симаков – Емелеев – Жмакин, Голышев – В.Стрельцов – Крикунов.
«Северсталь» (8+2 кш): Штепанек; Андерсен – Шинин, Киселевич – Лааксо (2), Часлава – Калашников, Стасенко (2) – Попов; Бумагин (2) – Бердников – Клименко, Бучневич – Медведев – Антипов, Гимбатов – Бушуев – Виделль, Земченко – Ковыршин (2) – Казаковцев.
Шайбы забросили: 0:1 Бушуев (Земченко, 23:08), 1:1 Жмакин (Гусев, Симаков, 26:54).
Послематчевые штрафные броски: 0:1 Клименко, 0:1 Малыхин (мимо), 0:2 Бердников, 1:2 Толузаков, 1:3 Земченко.

Удалений в матче было немного, но именно при игре в большинстве команды могли склонить чашу весов на свою сторону. В конце первого-начале второго периодов «Северсталь» не сумела забить, играя в формате «пять на три» более полутора минут. Одновременно с сиреной об окончании основного времени матча последовало удаление у гостей, но, играя в овертайме «четыре на три», уже наши не использовали свой шанс, хотя один Симаков мог отличиться трижды!
Обе шайбы соперники забросили при игре в равных составах. Вначале образцовую двухходовку разыграли Земченко и Бушуев, а затем наносивший бросок Жмакин сам же устремился на добивание, сумев опередить при этом сразу трёх соперников.
Из восьми предыдущих матчей команд три закончились вничью, после чего трижды побеждал «Автомобилист»: дважды в овертайме, один – после серии штрафных бросков. На сей раз верх взяла «Северсталь», реализовавшая три буллита из трёх. Хозяевам выполнять третий бросок не понадобилось, а в первых двух попытках отличился Толузаков, преуспевший в этом занятии ещё во время контрольных матчей в Швейцарии.
Отметим, что свои первые матчи в КХЛ сыграли два 18-летних хоккеиста «Автомобилиста» – защитник Иван Тетерин и нападающий Анатолий Голышев.

Игорь ПЕТРОВ, главный тренер «Северстали»:
–Обе команды были достойны сегодня очков, но в дерби чешских вратарей нам повезло больше. Благодарен ребятам, что выстояли в трудные минуты. Какая задача стоит перед командой? Повторить прошлогодний результат. Будем сражаться в каждой игре.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Немножко не хватило нам… Предстартовое волнение, видимо, не позволило некоторым хоккеистам проявить себя в вязкой, жёсткой игре. Получилось так, что полкоманды играло, а полкоманды смотрело на игру. Будем разбираться, почему так произошло. Что я могу сказать об игре в большинстве? У нас есть наигранные варианты, но было много суеты, очень старались побыстрей забить гол.