«АВТОМОБИЛИСТ» В ШВЕЙЦАРИИ: ШЕСТЬ МАТЧЕЙ – ШЕСТЬ ПОБЕД

24 августа 2013

«АВТОМОБИЛИСТ» В ШВЕЙЦАРИИ: ШЕСТЬ МАТЧЕЙ – ШЕСТЬ ПОБЕД
В заключительном матче швейцарского сбора «Автомобилист» выиграл у клуба «Висп» – 4:3. Таким образом, во всех шести матчах, проведённых в этой стране, наша команда одержала победы (четыре – в основное время, две – по буллитам)
«Висп» (Висп, Швейцария) – «Автомобилист» (Екатеринбург, Россия) – 3:4 (1:0, 1:2, 1:2). 24 августа, Висп. Ледовая арена «Литтернахалле». 1348 зрителей.
«Автомобилист»:
Лобанов; Лепистё – Жилин, Трямкин – Гусев, Аркалов – Селуянов, Тетерин – Виклунд; Симаков – Беланже – Крикунов, Лазарев – Малыхин – Чернов, Гиматов – Емелеев – Величкин, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Ефимов, Попов.
Штраф: 22 – 8.
Шайбы забросили: 1:0 Долана (Брунольд, Шюпбах, 01:08), 1:1 Малыхин (Лазарев, 37:23), 1:2 Малыхин (Лазарев, Гусев, 39:18, бол.), 2:2 Хельдстаб (Брунольд, Долана, 39:53), 2:3 Крикунов (В.Стрельцов, Симаков, 44:02), 2:4 В.Стрельцов (Селуянов, Виклунд, 45:03), 3:4 Фуррер (50:38).

Сегодня «Автомобилист» совершил 49-километровый вояж в старинный Висп. Этот городок, население которого составляет чуть больше семи тысяч человек, находится в северной части кантона Вале. Хоккей здесь весьма популярен. Судите сами – на матч с нашим «Автомобилистом» пришёл каждый шестой (!) житель Виспа. Что касается достижений местной хоккейной команды, то в прошлом сезоне она заняла пятое место в регулярном чемпионате национальной Лиги В. В четвертьфинале «Висп» в серии из пяти матчей проиграл «Лозанне» - будущему победителю турнира.
В межсезонье сегодняшний соперник екатеринбуржцев привлёк к себе всеобщее внимание, подписав 40-летнего российского форварда Алексея Ковалёва. До «Автомобилиста» этим летом «Висп» уже играл с представителями КХЛ: матч с ярославским «Локомотивом» закончился поражением швейцарского клуба – 3:5 (одну из шайб забросил Ковалёв).
Впервые за всё время турне «Автомобилист» пропустил «быстрый гол» – его записал на свой счёт чешский форвард «Виспа» Долана. Лишь в конце второго периода дубль Малыхина позволил нашей команде выйти вперёд. За семь секунд до сирены «Висп» восстановил равновесие. В третьем периоде не было ни одного удаления, но страсти на площадке кипели нешуточные. «Автомобилист» дуплетом забросил ещё две шайбы, но уже в середине периода «Висп» сократил разрыв до минимума. Этот счёт сохранился до финальной сирены.

–Перерыв между пятым и шестым матчами составил менее суток, так что свежести в игре нашей команды не было, –рассказывает генеральный менеджер ХК «Автомобилист» Леонид Вайсфельд. –Порадовало, что на фоне усталости ребята сумели проявить волевые качества и выиграть. Особо выделю нашего голкипера Лобанова. В целом сборы прошли плодотворно: запланированный объём работ выполнен, все хоккеисты работали на совесть, претензий по отношении к делу нет ни к кому. Огорчила травма защитника Антонова, хорошо зарекомендовавшего себя в этих матчах. Не хватает нам и хоккеиста на единственную остающуюся пока свободной легионерскую вакансию. Предложений на рынке много, но те, кто готов играть в «Автомобилисте», не вполне нас устраивают. Есть хоккеисты, которые бы нам подошли, но они пока в раздумьях. В общем, время решения этого вопроса непредсказуемо. Не исключено, что начнём чемпионат с четырьмя легионерами. Но брать абы кого не будем, ошибиться с выбором игрока никак нельзя.
Завтра вечером мы вылетаем из Цюриха в Москву, а оттуда – в Екатеринбург. Уже в ближайшую среду «Автомобилисту» предстоит провести первые матчи турнира «Каменный цветок». Предполагали, что именно там окончательно определимся с сочетаниями, в которых начнём чемпионат, но этого у нас не получится: в турнире не смогут принять участие пять хоккеистов нашей команды. Я.Коварж, С.Лепистё и Т.Виклунд вызваны в национальные сборные своих стран для выступления на «Чешских хоккейных играх», Н.Трямкин и Э.Гиматов – в молодёжную сборную России, которой предстоит сыграть на «Турнире четырёх наций» в Финляндии. Вероятно, привлечём из команды «Авто» нападающих Д.Мингалеева и А.Голышева. Нет худа без добра – у молодёжи появится лишняя возможность заявить о себе.