"АВТОМОБИЛИСТ" ОБЫГРАЛ В ШВЕЙЦАРИИ КОМАНДУ СВОЕГО БЫВШЕГО ТРЕНЕРА

И в четвёртом контрольном матче в Швейцарии "Автомобилист" одержал победу

20 августа 2013

"АВТОМОБИЛИСТ" ОБЫГРАЛ В ШВЕЙЦАРИИ КОМАНДУ СВОЕГО БЫВШЕГО ТРЕНЕРА
И в четвёртом контрольном матче в Швейцарии "Автомобилист" одержал победу. На сей раз наша команда в Мартиньи по буллитам обыграла местный клуб "Ред Айс" - 2:1
«Мартиньи Ред Айс» (Мартиньи, Швейцария) – «Автомобилист» (Екатеринбург, Россия) - 1:2 (0:0, 0:0, 1:1) - по штрафным броскам. 20 августа, Мартиньи. Ледовая арена «Форум». 358 зрителей.
«Автомобилист»:
Лобанов; Лепистё – Жилин, Трямкин – Гусев, Антонов – Виклунд, Постников – Селуянов; Толузаков – Левандовский – Крикунов, Лазарев – Малыхин – Ефимов, Попов – В.Стрельцов – Величкин, Гиматов – Емелеев – Жмакин, А.Стрельцов.
Штраф: 8 - 10.
Шайбы забросили: 1:0 Хостеттлер (Ширяев, Вирц, 48:02, бол.), 1:1 Крикунов (Малыхин, Трямкин, 51:19, бол.).

Сегодня "Автомобилист" отправился на юго-запад Швейцарии, в 16-тысячный городок Мартиньи. Он расположен на пересечении дорог, связывающих Италию, Францию и Швейцарию. В 25 км южнее Мартиньи находится знаменитый перевал Большой Сен-Бернар. Вот уже 400 лет здесь разводят знаменитых сенбернаров – породу собак, специально выведенную для спасения людей в горах.
В руководстве, тренерском штабе и составе местного хоккейного клуба "Ред Айс" – сплошь "всё бывший наш народ". Уже в прошлые годы в клубе трудились спортивный директор Альберт Мальгин (экс-форвард "Молота" и "Химика"), тренер Игорь Федулов ("Трактор"), играли за команду форварды Алексей Широков ("Динамо" Рига и "Амур") и Дмитрий Мальгин. В нынешнее межсезонье команду возглавил Пётр Малков, работавший ассистентом у Евгения Попихина - наставника "Автомобилиста" в сезоне-2010/2011. Сразу же появились в команде ещё несколько хоккеистов из бывших республик СССР: латвийский защитник Максим Широков, украинские форварды Виктор Лахматов, Евгений Ширяев, Олег Сирица. А, несомненно, самым известным новобранцем "Мартиньи" стал российский форвард Егор Шастин, ещё совсем недавно задававший тон в нижегородском "Торпедо". Среди соперников хозяев в контрольных матчах нынешнего августа был и питерский СКА. Учитывая, что "Мартиньи" в прошлом сезоне занял 8-е место в Национальной лиге В, а армейцы – 3-е – в КХЛ, результат 0:3 можно считать для швейцарского клуба вполне приличным.
Отчётный матч получился очень упорным. Удалений в нём было немного, но именно они и сыграли главную роль. В середине третьего периода хозяева всего за шесть секунд использовали удаление Малыхина и открыли счёт. Вскоре гости ответили той же монетой, забросив ответную шайбу в большинстве. Как и в первом матче в Швейцарии с "Билем", овертайм команды не проводили, а сразу же выполнили серию штрафных бросков. Как и в Биле, наша команда оказалась точнее.
–По горным дорогам в Мартиньи мы добирались три часа двадцать минут, –рассказывает начальник команды "Автомобилист" Дмитрий Попов. –Потребовалось какое-то время, чтобы вкатиться в игру, разбегаться. Соперник произвёл хорошее впечатление – дерзкая и организованная команда. У нас состав вновь был экспериментальным – дали отдохнуть Симакову, Чернову, по-прежнему не играет Беланже. В ходе матча произошли изменения в составе звеньев, и одно из них, где вместе с Лазаревым и Малыхиным появился по ходу матча Крикунов, сумело сравнять счёт. В концовке 1:52 мы играли втроём против пятерых, ребята – молодцы, выстояли. В серии буллитов первыми свои попытки выполняли швейцарцы, и Женя Лобанов, наш лучший игрок в сегодняшнем матче, все броски отразил. У нас Малыхин не забил, а вот Толузаков свою попытку использовал. Третий буллит выполнять не понадобилось.