"АВТОМОБИЛИСТ" ВЫИГРАЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ В ШВЕЙЦАРИИ

Наша команда по штрафным броскам одолела клуб элитной швейцарской лиги "Биль" - 4:3

15 августа 2013

"АВТОМОБИЛИСТ" ВЫИГРАЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ В ШВЕЙЦАРИИ
«Биль» (Биль, Швейцария) – «Автомобилист» (Екатеринбург, Россия) - 3:4 (0:3, 3:0, 0:0) - по штрафным броскам. 15 августа, Биль. Ледовая арена «Айсштадион». 756 зрителей.
«Автомобилист»:
Коварж; Лепистё – Селуянов, Гусев – Трямкин, Виклунд – Жилин (Аркалов, 40:00), Антонов – Тетерин; Симаков – Толузаков – Крикунов, Лазарев – Малыхин – Чернов, Левандовский – Емелеев – Гиматов (Попов, 40:00), А.Стрельцов – В.Стрельцов – Ефимов.
Штраф: 8 - 12.
Шайбы забросили: 0:1 Лазарев (Селуянов, Трямкин, 12:20), 0:2 Малыхин (Чернов, Лазарев, 15:57), 0:3 Виклунд (Емелеев, 19:55, мен.), 1:3 Визер (28:18), 2:3 Эреншпергер (Фей, Петер, 36:40, бол.), 3:3 Визер (39:50).

В первом контрольном матче в Швейцарии соперником "Автомобилиста" стал ХК "Биль", основанный в 1939 году. Представляет он городок с населением всего в 50 тысяч человек, и, тем не менее, очень спортивный: в Биле зарегистрировано около 60 клубов по разным дисциплинам! Расцвет хоккейного клуба пришёлся на 70-80-е годы прошлого века. На протяжении короткого отрезка времени "Биль" трижды становился чемпионом Швейцарии и дважды - серебряным призёром. В прошлом сезоне "Биль" занял восьмое место в элитной лиге национального чемпионата, а в четвертьфинале плей-офф лишь с минимальным счётом (3:4) проиграл будущему серебряному призёру соревнований "Фрибуру". Среди выступавших в разное время за клуб хоккеистов - игроки сборной России Валерий Ширяев и Игорь Болдин, но самым знаменитым легионером "Биля" следует считать американского защитника Криса Челиоса, игравшего в Швейцарии во время локаута сезона-1994/1995.
Для проведения этой встречи "Автомобилист" покинул место своей постоянной дислокации Адельбоден, и на автобусе преодолел 104 км до Биля.
-Мы очень хорошо провели первый период, -рассказывает генеральный менеджер ХК "Автомобилист" Леонид Вайсфельд. -Действовали и внимательно, и агрессивно. Во втором периоде "по счёту" сыграть не смогли. Ребят захлестнул азарт, побежали забивать ещё... Первая шайба побывла в наших воротах после рикошета. Хозяева почувствовали себя поувереннее и забили ещё дважды. Вины Коваржа в пропущенных шайбах я не вижу. В третьем периоде игра проходила с нашим преимуществом, но реализовать созданные моменты не смогли. По взаимной договорённости овертайма не было, сразу били буллиты. Коварж два броска отразил, забить ему смог только Эллисон, знакомый нашим болельщикам по выступлениям в КХЛ. У нас отличились Малыхин и Толузаков, а Лазарев свою попытку использовать не сумел. Хочу ещё добавить, что приступил к тренировкам с командой канадский центрфорвард Беланже. Ему нужно подготовиться функционально, планируем, что в последних двух матчах в Швейцарии Беланже примет участие.

Фото Сандро Штутц (www.sast-photos.com)