Анатолий ЕМЕЛИН: «ПРЕДМЕТНО ГОВОРИТЬ О СОЧЕТАНИЯХ В ПЯТЁРКАХ БУДЕМ ПОСЛЕ СБОРА В ШВЕЙЦАРИИ»

7 августа завершился учебно-тренировочный сбор «Автомобилиста» в Курганово

8 августа 2013

7 августа завершился учебно-тренировочный сбор «Автомобилиста» в Курганово. Подвести его итоги и рассказать о предстоящей поездке команды в Швейцарию мы попросили её главного тренера Анатолия Емелина

–Анатолий Анатольевич, как прошёл первый этап подготовки к сезону? Все ли задачи выполнены, насколько хорошими были условия для занятий?
–Начали мы тренироваться ещё в Екатеринбурге, где возникли некоторые проблемы из-за ремонта раздевалок. Что касается Курганово, то там всё было хорошо: тренажёрный зал, футбольное поле, ледовая арена, питание. Разве что в отношении проживания есть пожелания: всё-таки сейчас уже немало хоккеистов ростом под два метра и стандартные кровати для них не очень удобны. В целом же, повторю, условия были замечательными, запланированный объём работы выполнен полностью.
–На сбор были приглашены молодые хоккеисты команд высшей лиги и несколько игроков «Авто». Ваше впечатление о них?
–Противоречивое. Ребята работали добросовестно, старались. Но, к сожалению, не увидел я у большинства кандидатов дерзости, что ли, горячего желания побороться за место в основном составе. Не знаю даже в чём причина… Кроме того, если вести речь о хоккеистах с просмотровыми контрактами, то многие нам знакомы, наблюдаем за ними не первый год и надеялись на более быстрый прогресс в их игре.
–Сказанное относится ко всем?
–За исключением двух-трёх.
–В команде есть немало дебютантов из клубов КХЛ, а также нескольких европейских стран, ряд хоккеистов из «Автомобилиста» остался с прошлого сезона. Насколько удалось составить представление об их возможностях?
–В этой группе игроков ситуация иная. Их возможности нам хорошо известны по выступлениям в предыдущих сезонах, «котов в мешке» мы не брали. Конечно, кто-то сыграет даже лучше ожидаемого, кто-то, быть может, не оправдает надежд. В общем, сезон покажет.
–Что, на ваш взгляд, показала игра со «Спутником»?
–Меня, откровенно говоря, удивил недонастрой, что ли, многих наших хоккеистов. С какой стати они посчитали себя игроками более мастеровитыми, чем их соперники из «Спутника», мне непонятно. Тагильчане, наоборот, играли дисциплинированно и самоотверженно, как в матче чемпионата. После этой встречи мы расстались с двумя хоккеистами, приехавшими на просмотр, а двоих, имеющих действующие контракты с клубом, отправили в «Спутник».
–7 августа состоялась последняя по итогам сбора в Курганово двусторонка. По её итогам вы тоже приняли определённые кадровые решения?
–Да. На два-три места в составе, отправляющемся в Швейцарию, претендовало шесть человек. Приняли окончательное решение не подписывать ещё двух хоккеистов. Несколько человек продолжат подготовку к сезону в составе «Авто», на них мы рассчитываем по возвращении.
–Вы могли бы назвать конкретные фамилии?
–Накануне отъезда клуба в Швейцарию на сайте будет опубликован полный список игроков – кто едет на этот сбор, кто продолжит подготовку к сезону в «Спутнике» и «Авто».
–Какие проблемы в игре команды волнуют вас в настоящий момент больше всего? Какие позиции нуждаются в укреплении в первую очередь?
–О проблемах в игре говорить ещё рано. Что касается состава… Два вратаря у нас есть. Что касается третьего, то наши молодые голкиперы пока ещё не готовы составить им конкуренции. В случае необходимости, я бы, скорее, рассчитывал на вратаря из нашего фарм-клуба «Спутника» – надеюсь, тагильчане пойдут нам навстречу. Линию обороны укрепить не мешало бы – возможно, за счёт хоккеистов, которые не подойдут топ-клубам. С крайними нападающими ситуация – более-менее, а вот центральный нам очень нужен. На последнюю оставшуюся незаполненной вакансию легионера мы ищем хоккеиста именно этого амплуа.
–Сейчас «Автомобилист» отправляется на сбор в Швейцарию, где проведёт шесть контрольных матчей с местными клубами. Чем обусловлен выбор места для этого этапа подготовки и выбор соперников?
–Нам необходимо провести сбор в условиях среднегорья, швейцарский Адельбоден – прекрасно отвечает всем требованиям. Теперь о выборе соперников. Швейцарские команды играют в очень быстрый и жёсткий хоккей, это то, что нам нужно.
–Какие задачи стоят перед командой в Швейцарии?
–Продолжим подготовку к сезону, игры будем проводить, находясь под нагрузками. У нас есть, конечно, определённые намётки по составу пятёрок, но только контрольные матчи покажут, насколько они оптимальны. В любом случае, будем пробовать разные сочетания.