ЭДУАРД ЛЕВАНДОВСКИЙ - В "АВТОМОБИЛИСТЕ"

Руководство ХК "Автомобилист" подписало контракт сроком на один год с 33-летним форвардом Эдуардом Левандовским (рост 187 см, вес 94 кг)

29 мая 2013

ЭДУАРД ЛЕВАНДОВСКИЙ - В "АВТОМОБИЛИСТЕ"

Биография этого форварда в высшей степени необычна. В родном Краснотурьинске Эдик занимался самым популярным видом спорта в этом городе - хоккеем с мячом. Среди его партнёров по детской команде "Маяка" был, например, Евгений Игошин - лучший в настоящий момент нападающий "Уральского трубника". Кроме того, Левандовский участвововал и в соревнованиях на приз клуба "Золотая шайба". Навык обращения с шайбой очень пригодился Эдику в Германии, куда в 90-е годы его семья уехала на постоянное место жительства. В сезоне-2001 состоялся дебют Левандовского в элитной лиге Германии, в клубе "Кёльнер Хайе". Спустя два года он был задрафтован клубом НХЛ "Финикс Койотс", а в сезоне-2007 стал чемпионом Германии, выступая за "Мангейм". В составе национальной сборной этой страны Эдуард провёл 105 матчей, регулярно принимал участие в чемпионатах мира.
Начиная с сезона-2009, Левандовский играл за клубы КХЛ - "Спартак", "Нефтехимик", "Атлант". В составе "Атланта" стал серебряным призёром розыгрыша Кубка Гагарина-2011. Сезон-2013 он начинал в "Спартаке", а закончил в "Нефтехимике", сыграв в общей сложности 44 матча, в которых набрал 9 очков (5+4), 20 мин штрафа, показатель полезности "-6".