ИТОГИ ДРАФТА-2013

Вчера в Донецке прошёл пятый драфт юниоров КХЛ (хоккеисты 1996 года рождения)

27 мая 2013

ИТОГИ ДРАФТА-2013
Вчера в Донецке прошёл пятый драфт юниоров КХЛ (хоккеисты 1996 года рождения). По её итогам наш клуб сохранил права на защитников Дмитрия Берлета и Андрея Климова. Четыре хоккеиста «Автомобилиста» были выбраны другими клубами: нападающий Дмитрий Среднев («Югра», первый раунд), нападающий Павел Шулепов («Югра», второй раунд), нападающий Артур Гарт («Металлург» Нк, третий раунд), защитник Владислав Захаров («Металлург» Нк, третий раунд).

Прокомментировать итоги драфта мы попросили генерального менеджера ХК «Автомобилист» Леонида Вайсфельда.
–Как я уже говорил ранее, по итогам предыдущих сезонов «Автомобилист» переуступил права выбора на всех раундах драфта-2013 другим клубам. Поэтому все наши действия во время мероприятия в Донецке сводились к защите своих хоккеистов. Напомню, что количество таких игроков оговорено регламентом: не более пяти. Проконсультировавшись с наставником молодёжной команды «Авто» Евгением Мухиным и другими специалистами, мы определились с выбором этих пяти игроков, которые имеют наилучшие шансы заиграть в нашей первой команде. Кроме того, были предусмотрены различные варианты действий, в зависимости от того, в каком раунде предложения по игрокам нам поступят. Ведь сумма компенсации за игрока, выбранного в первом раунде, составляет три миллиона рублей, далее она идёт по убывающей. Скажем, мы были готовы права на какого-то конкретного хоккеиста уступить в первом раунде, но в пятом мы бы его защитили. Фамилии в данном случае не называю из этических соображений.
Итогами драфта мы довольны. Клуб получит семь миллионов рублей и сохранил права на тех пятерых своих воспитанников, что мы наметили.