"КУБОК ГАЗПРОМ НЕФТИ": ПОДВОДИМ ИТОГИ

30 апреля 2013

"КУБОК ГАЗПРОМ НЕФТИ": ПОДВОДИМ ИТОГИ
28 апреля в Омске завершился VII Международный турнир детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». Сегодня организаторы подводят итоги соревнований
На протяжении четырёх дней на льду хоккейного центра «Авангард» и «Арене Омск», крупнейшем спортивном комплексе за Уралом, сильнейшего определяли представители 16 лучших хоккейных школ России и Европы. Победителями крупнейших детских хоккейных соревнований в Европе стали хоккеисты московского ЦСКА. Второе место завоевал челябинский «Трактор», обладателем бронзовых наград стал омский «Авангард». Команда «Автомобилист» заняла пятое место на VII «Кубке Газпром нефти».
Шоу открытия, стартовую встречу, церемонию закрытия, а также финал Турнира, в котором за Кубок боролись столичный ЦСКА и челябинский «Трактор», в прямом эфире транслировали КХЛ-ТВ и телеканал Спорт 1. На матчах «Кубка Газпром нефти» работали лучшие арбитры, обслуживающие встречи чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги. Главный трофей с собой увезли юные представители хоккейной школы ЦСКА.
«Кубок Газпром нефти» является неофициальным первенством России среди команд в возрастной категории до 12 лет. Количество участников ведущего в Европе детского спортивного форума постоянно растет. В 2013 году желание выступить на детском турнире КХЛ изъявили 22 участника.
«Мы ставили перед собой цель сделать детский турнир на самом высоком профессиональном уровне, со всеми атрибутами лучших «взрослых» соревнований, – заявил глава оргкомитета турнира, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль. – На церемонию открытия и мультимедийное шоу мы уже второй год собираем почти полную «Арену Омск», а матчи турнира пользуются неизменным интересом болельщиков. Для десятилетних спортсменов, выходящих на лед в такой атмосфере, это хороший опыт и запоминающиеся эмоции. Мы имеем амбициозные планы расширения турнира до 24 клубов и уже в самое ближайшее время вместе с КХЛ решим, как обеспечить решение этой задачи в 2014 году».
Директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов, говоря о планах на будущее, отметил, что в 2013 году заявки на участие в турнире подали более 20 ведущих российских и зарубежных детских клубов Континентальной хоккейной лиги. «У «Кубка Газпром нефти» большие перспективы с точки зрения развития международного представительства, что и будет нашей приоритетной задачей в следующем году».

Дмитрий ШПАКОВСКИЙ, главный тренер «Автомобилиста»:
-Да, играть два матча в день — немного непривычно. Особенно с такими сильными коллективами. Но и у нас хорошая школа. Чувствовали на каждой игре поддержку наших болельщиков, это очень помогало. В целом, считаю, на турнире мы сыграли отлично. Организация самого турнира была на высоте — это очень мощный турнир, где соревнуются все лучшие хоккейные школы, включая нашу. Свою команду я принял совсем недавно, ещё месяц не прошёл. Но уже кое-что удалось сделать — создать дружный коллектив, с характером. И, конечно же, привить им вкус победы.

Михаил БОЛЬШАКОВ, игрок «Автомобилиста»:
-Мы забивали хорошие голы, потому что играли целой командой. Это главное слагаемое успеха. Соперники были действительно все сильны, но мы полностью выкладывались. Спасибо тренеру, что нас поддерживал. Особенно приятно было выезжать во время открытия на лед «Арены Омск», такого количества зрителей нигде не видел.