Никита ТРЯМКИН: «СЫГРАЛ, НАВЕРНОЕ, МАТЧЕЙ СТО ЗА ЭТОТ СЕЗОН»

19 апреля 2013

Никита ТРЯМКИН: «СЫГРАЛ, НАВЕРНОЕ, МАТЧЕЙ СТО ЗА ЭТОТ СЕЗОН»
Победный для молодёжной сборной России турнир «Четырёх наций» стал для Никиты Трямкина из «Автомобилиста» памятным вдвойне. Он был капитаном команды, а по окончании соревнований получил приз лучшего защитника

После возвращения Трямкина в Екатеринбург мы попросили хоккеиста подвести итоги получившегося для него на редкость насыщенным сезона.
–Никита, с победой на турнире и успешным завершением сезона!
–За поздравления – спасибо. А завершился сезон или нет – я ещё не знаю. С 3 мая пройдёт так называемый олимпийский отбор. Тренеры соберут пятьдесят хоккеистов 1994-1996 годов рождения и разделят на две команды, которые сыграют между собой три матча.
–Наставник «молодёжки» Михаил Варнаков возглавит одну из них?
–Нет, он будет смотреть матчи «со стороны» и следить за действиями хоккеистов обеих команд.
–В Словакии сборная уверенно выиграла все три матча. Она была действительно на голову выше остальных?
–Ну, может, не на голову, но сильнее. Из остальных трёх команд больше других понравились финны. Но мы долгое время очень удачно реализовывали моменты, повели 5:1. В конце шесть раз играли «три на пять», пропустили два гола, но победу удержали.
–Этот сезон получился для вас очень насыщенным. Не прикидывали, сколько матчей сыграли?
–Х-м… Можно посчитать. За «Автомобилист» в КХЛ – 40, за «Авто» в МХЛ – 36. Если добавить матчи за сборную, предсезонку… Наверное, около ста получится.
–По ходу сезона утомление чувствовалось?
–Знаете, для меня лично – чем больше играть, тем лучше. Много выступал за «Автомобилист», но и матчи за «Авто» тоже были очень полезны. Если в КХЛ стараешься играть очень строго и максимально просто, то в МХЛ можно импровизировать. А это тоже способствует твоему развитию.
–Что больше всего запомнилось?
–Многое. Взять хотя бы этот турнир в Словакии. Или победу на «Кубке Вызова». За «Авто» считаю сыграл нормально, и команда в целом выступила хорошо. Но всё-таки самое главное, это, конечно, матчи за «Автомобилист». Спасибо тренерам за доверие, партнёрам – за науку. Особенно благодарен Сергею Гусеву, который стал для меня настоящим учителем. Был приятно удивлён, что в конце сезона доверили играть в первой паре, причём моим партнёром стал Женя Рыбницкий – хоккеист тоже отнюдь не возрастной.
Если говорить о неудачах, то, конечно, очень переживал, когда «отцепили» из молодёжной сборной перед чемпионатом мира.
–Как Харламова из ЦСКА после его первых матчей за эту команду…
–Намёк понял (смеётся). Да-да, вчера посмотрел «Легенду № 17».
–Понравилось?
–Да. Интересный фильм, жизненный. Конечно, события, о которых идёт речь в фильме случилось достаточно давно, мне трудно судить как всё происходило. Но я читал и про Анатолия Тарасова, и про Валерия Харламова. И думаю, что так могло быть.