Автомобилист

к списку новостей

Шайбу сменили на мяч, дворец – на стадион. Игроки «Автомобилиста» сыграли в бенди на открытом воздухе

Необычная тренировка прошла на стадионе «Уральский трубник» в Первоуральске.

18 декабря 2014

Сегодня «Автомобилист» провел не совсем обычную тренировку – игроки сыграли двусторонний матч в хоккей с мячом на стадионе «Уральский трубник» в Первоуральске. Игроков разделили на команды «красных» и «белых». Так как в бенди по правилам на поле должно быть  по десять игроков и вратари, тренеры просто объединили первую пятерку с третьей, вторую с четвертой. Ворота «белых» защищал Игорь Устинский, «красных» - Илья Зозуля.

«Очень непривычно без клюшки играть, нет баланса, на нее хоть опереться можно. Ну и ворота, конечно, большие, на первых порах казалось, что мяч пролетел мимо, а он уже в воротах. Потом привык, даже понравилось», - рассказал Игорь Устинский.

Многие игроки за свою карьеру хотя бы раз на тренировках пробовали «русский хоккей», но самым опытным в «Автомобилисте» по игре в бенди является Эдуард Левандовский. Он до 15 лет занимался именно этим видом спорта, еще когда жил в Краснотурьинске. Поэтому, когда в ворота «белых» был назначен пенальти, исполнять его доверили Эдуарду, и он не подвел свою команду.

«Первый раз за 19 лет играю, воспоминания, как в детстве. Хоккей с шайбой гораздо сложнее, там площадка меньше, поэтому быстрее нужно думать, сложнее тормозить»,  - признался Эдуард Левандовский.

По дороге в Первоуральск хоккеист даже рассказывал правила бенди партнерам, но играл «Автомобилист» в итоге в упрощенном формате. Хоккеисты не выполняли угловых и часто ловили мяч руками, заставляя громко удивляться местных болельщиков «Уральского трубника». Тем не менее, команды отнеслись очень серьезно к делу, играли с азартом и изо всех сил старались победить. Не обошлось даже без сломанных клюшек.

Сначала повели «белые» - счет открыл Сергей Емелин, но затем «красные» вышли вперед и лидировали со счетом 5:3, но после перерыва «белые» собрались и в итоге выиграли 9:6. А «красным» как проигравшим пришлось еще после игры пробежать четыре круга.

«Мы сначала играли против ветра, потом наш капитан Сергей Гусев подобрал тактику, расставил всех по местам, и мы спокойно выиграли», — рассказал новичок «Автомобилиста» Глеб Клименко.

Он в Екатеринбурге всего второй день и теперь шутит, что начал карьеру в команде с игры в бенди. А на американца Аарона Палушая больше всего произвел впечатление размер площадки, он ее даже сфотографировал на телефон.

Такой формат тренировки был выбран для того, чтобы хоккеисты, как сказал главный тренер команды Анатолий Емелин, «продышались», немного сменили обстановку и сплотились. Таким образом, игроки сегодня и поработали, и развеялись, чтобы после перерыва уже завтра вернуться к обычным тренировкам и начать подготовку к ближайшим матчам.