ОСТАЛСЯ ОДИН ШАГ

17 марта 2013

ОСТАЛСЯ ОДИН ШАГ
Сегодня в третьем матче 1/8 финала Кубка Харламова хоккеисты "Авто" обыграли на своём льду челябинских "Белых Медведей" - 4:2 (2:1, 1:1, 1:0). Счёт в серии до трёх побед стал 2:1 в пользу екатеринбуржцев

"Авто" (Екатеринбург) - "Белые Медведи" (Челябинск) - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1). 17 марта, Екатеринбург.
Броски:
45 - 35.
Штрафное время: 14 - 34.
Вратари: Дятлов - Демченко.
Шайбы забросили: 0:1 Мокин (Основин, 04:22), 1:1 Голышев (Мингалеев, 18:03, бол.), 2:1 Савченко (Голышев, 19:58, бол.), 3:1 Закиров (Гиматов, Макеев, 29:42), 3:2 Мокин (Основин, Мошаров, 51:22), 4:2 Гиматов (Макеев, Закиров, 55:41).
Счёт в серии - 2:1.

В дебюте матча предпочтительнее выглядели гости. Лучший бомбардир "Медведей" Мокин уже на пятой минуте резким броском направил шайбу между щитков Дятлову, вскоре челябинцы получили численное преимущество "пять на три"... Лишь во второй половине периода хозяевам удалось выровнять игру, а в конце его, практически дуплетом, отправить две шайбы в ворота Демченко. Вначале Голышев замкнул передачу Мингалеева, а затем, за две (!) секунды до сирены, Савченко разглядел брешь в скоплении игроков на пятачке и направил туда шайбу.
После перерыва преимущество перешло к екатеринбуржцам. В одном из эпизодов Закиров добил шайбу в сетку, но при этом минимум три возможности отличиться наши упустили: Трямкин угодил в штангу, Голышев броском с метра угодил в Демченко, которого не удалось перехитрить ещё и выходившему с ним один на один Шевелину.
В третьем периоде гости обострили ситуацию, когда после броска Мокина шайба буквально переползла линию ворот. Но спустя четыре минуты Гиматов, не докатившись метр-другой до чужой синей линии, мощнейшим щелчком вогнал шайбу в угол. Гости сдаваться не желали, на последней минуте они заставили зазвенеть штангу ворот Дятлова. Но счёт остался прежним.
Призы лучших игроков матча член команды "Уральские Пельмени" Дмитрий Брекоткин вручил Мокину ("Белые Медведи") и Гиматову ("Авто").
Завтра соперники встречаются в четвёртый раз.

Анвар ГАТИЯТУЛЛИН, главный тренер «Белых Медведей»:
-К сожалению, наступаем на одни и те же грабли - ненужные удаления. В первом периоде после этих удалений игра пошла для нас не в том русле. Удаления не дают играть в полную силу. Наши сильнейшие хоккеисты - те, которые должны делать результат, много времени проводили в меньшинстве, оборонялись, а на атаку их уже не хватило. Могу поблагодарить игроков нашей команды за то, что не опускали руки, боролись до конца. Хоккеисты "Авто" сыграли дисциплинированнее, чем мы. Это повлияло на результат.
-Почему защитник Нестеров играл в нападении?
-В последних турах мы потеряли двух центральных нападающих. Севанькаев повредил колено, завтра отправляется на операцию в Германию, а Ванин сломал руку. У Нестерова есть навыки игры в центре нападения, в школе он выступал на этой позиции.

Евгений МУХИН, главный тренер «Авто»:
-Буду краток. Игры напряжённые, каждая даётся тяжело - это настоящий плей-офф. Игра была равной, моментов у наших ворот было не меньше, чем у чужих. Но в реализации мы соперника превзошли. Наверное, в чём-то нам просто повезло.
-Где у нас Тетерин?
-Он непрофессионально относится к своему делу. Попросту говоря - подвёл команду, нарушил режим. Мы пока отстранили его от игры в хоккей.