СЧЁТ В СЕРИИ СРАВНЯЛСЯ

7 марта 2013

СЧЁТ В СЕРИИ СРАВНЯЛСЯ
Для выявления сильнейшего в сегодняшнем матче "Автомобилист" - "Амур", как и накануне, потребовался овертайм. На сей раз наша команда проиграла - 1:2 (0:0, 0:1, 1:0, овертайм - 0:1)
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Амур» (Хабаровск). 1:2 (0:0, 0:1, 1:0, овертайм – 0:1). 7 марта, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3300 зрителей.
Судьи:
Беляев, Букин (оба – Московская область), Головлёв (Набережные Челны), Сысуев (Уфа).
«Автомобилист» (10): Лобанов; Трямкин – Рыбницкий, Соколов – Мезеи, Ступин – Сазонов (2), Юксеев; Савченко – Малыхин – Емелеев, Симаков (4) – Шпирко (4) – Макеев, Пронин – Крюков – Гиматов, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Лапенков, Воробьёв.
«Амур» (12): Кузнецов; Яакола – Тесленко, В.Логинов (4) – А.Логинов, Коровкин – Полещук, Билалов – Наместников (2); Лугин – Коротков – Гусев, Юньков (2) – Литовченко – Орлов, Шишканов – Хютёнен – Степанов (2), Омельяненко (2) – Фисенко – Малышев.
Шайбы забросили: 0:1 Лугин (Гусев, Полещук, 30:07, бол.), 1:1 Соколов (Шпирко, Симаков, 47:47), 1:2 Юньков (А.Логинов, Полещук, 67:49, бол.).
Счёт в серии – 1:1.

Второй матч соперников получился столь же упорным и напряжённым, как и первый. Разве что скорости были пониже, да ошибок команды допускали побольше – чувствовалось, что без малого шесть периодов, сыгранных накануне не прошли для них даром. Голевая программа оказалась тоже более скромной – в основной время суммарными усилиями соперники отличились только дважды. Счёт открыл «Амур» – после броска Лугина с достаточно острого угла шайба прошмыгнула в ворота между щитков Лобанова. Отыгрались хозяева благодаря мастерству опытного защитника Соколова. Получив шайбу на синей линии, он на ложном замахе обыграл соперника, приблизился к воротам и метнул шайбу в дальнюю девятку.
В овертайме соперники определили победителя на 50 минут раньше, чем в среду. И вновь решающий гол стал итогом реализации численного преимущества, только теперь уже – «Амуром». Отличился «злой гений» екатеринбуржцев Юньков – именно он реализовал единственный буллит в послематчевой серии в игре регулярного чемпионата КХЛ в Екатеринбурге и забросил две шайбы в ворота Лобанова в первой полуфинальной встрече «Кубка Надежды».
В целом же итог двух матчей следует признать справедливым, одержи даже свои победы соперники в обратной последовательности.
Выяснение отношений между «Автомобилистом» и «Амуром» продолжится теперь в Хабаровске, и теперь уже очевидно, что матча на Дальнем Востоке будет два.

Евгений ПОПИХИН, главный тренер «Амура»:
–Опять получился настоящий «плей-оффный» матч, в котором встречались две равных команды. Упорная борьба, жёсткость, самоотверженность, эмоции – всё это присутствовало в полной мере. Отличный хоккей! Вчера победил «Автомобилист», сегодня – мы. Теперь будем сражаться в Хабаровске.
–Отсутствие Тарасова для вас оказалось чувствительным?
–Конечно. Он – капитан команды и пропускал два матча из-за дисквалификации. С другой стороны, нет худа без добра: проявили себя другие хоккеисты.

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
–Игры получились похожими по содержанию, за исключением исхода. Но, я думаю, обе команды заслужили по выигрышу. Честно говоря, по характеру игр, по самоотдаче игроков этот турнир совершенно не напоминает утешительный. Думаю, вот в таких матчах «Кубках Надежды» хоккеисты приобретут бесценный опыт игр на выбывание, который пригодится им в дальнейшей карьере, поможет повышать мастерство.
В ходе матча вы заменили Савченко. Почему?
–Он бесхарактерно провёл первый период. Мы дали Савченко шанс закрепиться в основном составе, он им не воспользовался.
–Почему не играл Жмакин?
–Он сослался на проблемы со здоровьем – «тут болит, там болит», и сказал, что не в состоянии сегодня помочь команде.