СТАРЫЙ ГОД "АВТОМОБИЛИСТ" ЗАВЕРШИЛ ПОРАЖЕНИЕМ В ОВЕРТАЙМЕ ОТ НОВОКУЗНЕЦКОГО "МЕТАЛЛУРГА"

30 декабря 2012

В сегодняшнем матче на своём льду с новокузнецким "Металлургом" наша команда вела - 2:0, затем - 3:2, но сохранить преимущество не смогла. "Автомобилист" потерпел поражение - 3:4 (1:0, 1:1, 1:2, овертайм - 0:1)
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» (Новокузнецк). 3:4 (1:0, 1:1, 1:2, овертайм – 0:1). 30 декабря, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3300 зрителей.
Судьи:
Гашилов (Пермь), Гусев (Серов), Лазарев (Пермь), Мисюрь (Нижний Тагил).
«Автомобилист» (12+2 кш): Холт; Рыбницкий (2) – Юксеев, Соколов – Мезеи (4), Гусев – Трямкин, Степанов – Сазонов; А.Стрельцов – В.Стрельцов – Пронин, Лапенков – Крюков – Жмакин, Симаков – Шпирко – Макеев (4), Гиматов – Малыхин (2) – Чистяков.
«Металлург» (4): Лазушин; Мегалинский – Метлюк, Романов – Гришин, Сопел – Арзамасцев, Ежов – Скутар (2); Бумагин – Робитайл – Кагарлицкий, Лазарев – Мерескин – Ефимов, Исламов – Черных – Выглазов, Назаров – Турукин – Саймон (2).
Шайбы забросили: 1:0 Малыхин (Гусев, Крюков, 15:40), 2:0 Малыхин (Шпирко, Симаков, 34:09), 2:1 Лазарев (Романов, Гришин, 36:54), 2:2 Бумагин (Мегалинский, 40:30), 3:2 Симаков (46:56), 3:3 Бумагин (Кагарлицкий, Робитайл, 53:32, бол.), 3:4 Кагарлицкий (Робитайл, Бумагин, 62:18, бол.).
Нереализованный штрафной бросок: 2:2 Кагарлицкий (45:53, вратарь).

Почти два периода «Автомобилист» смотрелся очень недурно. Малыхин открыл счёт прекрасным кистевым броском от борта почти у синей линии в дальнюю девятку. Затем он же, спустя почти 20 минут, после передачи Симакова вдоль ворот переправил шайбу в сетку. Сразу же после этого эпизода хозяева льда отлично отыграли в меньшинстве. Но затем, уже в равных составах, пропустили. Казалось бы, ничего особенно страшного не произошло – гости всего лишь сократили разрыв в счёте. Но получилось так, что гол этот стал своеобразным поворотным пунктом в матче.
«Металлург» заметно оживился и в первой же смене в третьем периоде сравнял счёт: «заговорило» прежде молчавшее ударное звено Робитайла. Вскоре Рыбницкий лишь ценой буллита остановил форварда того же звена Кагарлицкого. Однако Холт оказался на высоте – шайба, летевшая в девятку, соприкоснувшись с его ловушкой, взмыла в воздух. Любопытно, что в матче первого круга в Новокузнецке при том же счёте 2:2 в ворота «Автомобилиста» тоже был назначен буллит, и «Металлург» тоже его не использовал. Вскоре сольный проход Симакова, завершившийся точным броском в дальний угол, породил надежду, что наши всё-таки выиграют. Но инициатива перешла уже к «Металлургу». Следует два подряд удаления у «Автомобилиста», и во втором случае кузнечане реализовали большинство. Впрочем, большинство здесь было, по сути, не причём: Бумагин застал Холта врасплох броском с практически с нулевого угла. Тут же Ефимов обыграл трёх соперников подряд и чудом промахнулся, нанося бросок в упор. В концовке двойной малый штраф получил Макеев, и большая часть его наказания перенеслась на овертайм. За 20 секунд до выхода Макеева на лёд четкую комбинацию первой тройки «Металлурга» точным броском завершил Кагарлицкий…

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Металлурга»:
–Сегодня одержали волевую победу. Очень нужную победу, в плане психологии. После шести поражений подряд. Мы сегодня похожи были на ту, прежнюю команду только полтора периода – это конец второго и третий. А так, опять же долго раскачивались, но всё равно ребята молодцы. До конца бились, сражались, и эта победа наконец-то к нам пришла.
Хочу поздравить всех с наступающим Новым годом, пожелать успеха, здоровья и удачи!
–Можете назвать ключевой момент матча, когда игра могла пойти по другому?
–Любой момент в любой игре ключевой. И буллит нереализованный, и какой-то провал наш в обороне… Много было таких моментов, когда игра могла пойти по другому. Нельзя выделить какой-то один. Сегодня их было много, особенно в третьем периоде.

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
–«Металлург» действительно одержал волевую победу. Нас немного не хватило. Те удаления, которые были заработаны в конце второго периода, и удаление в конце третьего периода, которое перешло в овертайм, нас подвели. Но команда выложилась по полной, все отдавались игре, задание на игру было выполнено. К ребятам нет никаких претензий.
Тоже хочу поздравить всех с наступающим. Чтобы сбылось все то, что каждый себе пожелает.
–И в матче с «Сибирью», и сегодня третий период команда начинала немного расслабленно – нас прижимают в зоне, мы пропускаем. И второе – частые удаления за нарушение численного состава. С чем это связано?
–Ну сегодня нарушение численного состава случилось из-за того, что против звена Робитайла персонально играло звено Васи Стрельцова, и между центральными при смене случилось непонимание. А что касается третьих периодов – я с вами категорически не согласен. Как раз на третий период мы выходим очень собранными. Сегодня просто у соперника получился бросок с ползоны – никто не ожидал. Ну, в этом и заключается хоккей. Сделать то, чего никто не ждёт. А исход матча решили удаления.