"АВТОМОБИЛИСТ" ЗАВЕРШИЛ СЕРИЮ ДОМАШНИХ МАТЧЕЙ ПОРАЖЕНИЕМ ОТ "ТОРПЕДО"

19 октября 2012

"АВТОМОБИЛИСТ" ЗАВЕРШИЛ СЕРИЮ ДОМАШНИХ МАТЧЕЙ ПОРАЖЕНИЕМ ОТ "ТОРПЕДО"
4 очка из 12 возможных набрали в серии домашних матчей хоккеисты "Автомобилиста". Последний из них состоялся сегодня и завершился поражением от нижегородского "Торпедо" - 3:5 (3:3, 0:1, 0:1).
Первый период соперники провели на равных. Торпедовцы очень активно сыграли в дебюте и открыли счёт. Затем в рядах гостей последовали два удаления подряд, "Автомобилист" оба раза образцово реализовал численное преимущество. Но не прошло и семи минут, как счёт сравнялся. Наши тут же вновь вышли вперёд, но, по дурной традиции последних туров, под занавес периода вновь пропустили - до сирены оставалось пять секунд.
В двух следующих периодах предпочтительнее выглядели гости. Они лучше играли в обороне, и атаковали острее соперников. В результате в каждой из 20-минуток шайба ещё по разу побывала в воротах Холта.
Любопытно, что звено, где вместе с лучшим на данный момент бомбардиром КХЛ Дм. Макаровым и третьим в этом списке М.Тёрнбергом дебютировал звёздный новичок "Торпедо" Сёмин ушло с площадки без заброшенных шайб. Однако остальные хоккеисты волжан с лихвой компенсировали голевую засуху лидеров.
"Торпедо" по-прежнему остаётся единственной командой КХЛ, в матчах с которой "Автомобилист" не набрал ни одного очка.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Торпедо» (Нижний Новгород). 3:5 (3:3, 0:1, 0:1). 19 октября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3800 зрителей.
Судьи:
Гашилов (Пермь), Гусев (Серов), Лазарев (Пермь), В.Павлов (Новосибирск).
«Автомобилист» (8): Холт; Соколов – Мезеи (2), Гусев – Сазонов (2), Ден.Макаров – Юксеев (2), Курбатов – Трямкин; Симаков – Шпирко – Жмакин (2), Пирош – Малыхин – Страка, Макеев – Пронин – Гиматов, А.Стрельцов – Заварухин – К.Макаров.
«Торпедо» (10): Коваль; Хиетанен – Маленьких, Коуса – Васильев, Евсеенков – Тюляпкин (2); Сёмин – Дм.Макаров – Тёрнберг, Варнаков – Счастливый (2) – М.Потапов, Нильссон – Горбунов (2) – Зайнуллин, Чернов (4) – Архипов – Валуйский.
Шайбы забросили: 0:1 Архипов (Чернов, 05:15), 1:1 Жмакин (Мезеи, Симаков, 08:53, бол.), 2:1 Шпирко (Симаков, 10:20, бол.), 2:2 Горбунов (Зайнуллин, Евсеенков, 17:58, бол.), 3:2 Сазонов (Шпирко, 18:45), 3:3 Варнаков (19:55), 3:4 Васильев (Горбунов, Нильссон, 29:19), 3:5 Варнаков (Маленьких, М.Потапов, 45:19).

Кари ЯЛОНЕН, главный тренер «Торпедо»:
–Очень доволен, что набрали три очка. Первый период для тренеров получился таким, что можно было инфакт получить. Всякого рода голы были забиты. Доволен, что закончили его в равенстве. Знали, что соперник очень хорошо играет в большинстве, но трудности с этим у нас были в течение всего матча. Но в концовке, уже ведя в счёте, сумели дважды подряд выстоять в меньшинстве. В целом матч получился очень напряжённым, и обе команды сражались изо всех сил.

Андрей ШАЯНОВ, главный тренер «Автомобилиста»:
–Много сил потратили, желание выиграть было большим. Забили голы, но, к сожалению, много ошибок допустили в обороне. Не доигрываем моменты до конца, опять гол за пять секунд до сирены пропустили. Нужно с первой до последней секунды играть с полной концентрацией и думать не только об атаке. В первую очередь надо заботиться об обороне. Надеюсь, рано или поздно это усвоят игроки. И таких качелей, когда забиваем много, а пропускаем ещё больше, уже не будет.