ИСХОД МАТЧА МЕЖДУ "АВТОМОБИЛИСТОМ" И "СЛОВАНОМ" РЕШИЛА ЕДИНСТВЕННАЯ ШАЙБА

3 октября 2012

ИСХОД МАТЧА МЕЖДУ "АВТОМОБИЛИСТОМ" И "СЛОВАНОМ" РЕШИЛА ЕДИНСТВЕННАЯ ШАЙБА
Единственная шайба решила исход сегодняшнего матча между "Автомобилистом" и "Слованом". В середине второго периода её забросил форвард гостей Либор Гудачек. Соперники имели немало возможностей забить, но удачно сыграли вратари Крис Холт и Ярослав Януш, а в целом ряде случаев шайба летела мимо цели. Гости играли жёстко, активно применяли прессинг и преодолеть их оборону "Автомобилисту" оказалось не под силу.
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Слован» (Братислава). 0:1 (0:0, 0:1, 0:0). 3 октября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3000 зрителей.
Судьи:
Белов (Ярославль), Одиньш (Рига), Матюша (Барнаул), В.Павлов (Новосибирск).
«Автомобилист» (12): Холт (59:05-60:00 – п.в.); Соколов (2) – Мезеи (2), Гусев – Сазонов (2), Степанов (2) – Д.Макаров (2), Меньшиков; Симаков – Шпирко – Жмакин, Пронин – Малыхин – Страка, А.Стрельцов – В.Стрельцов (2) – Гиматов, Булатов – Заварухин – К.Макаров, Устьянцев.
«Слован» (10): Януш; Шварни – Бумедьенн (2), Штайнох – Дятелинка, Табачек (2) – Сигалет; Шатан (2) – Ближняк (2) – Вондрка, Дравецки – Кукумберг – Бартович, Миклик – Липьянский – Гудачек, Данё – Штясны (2) – Олвецки.
Шайбу забросил: 0:1 Гудачек (Табачек, 27:00, бол.).

Исход матча решила единственная шайба, заброшенная в середине второго периода форвардом гостей Гудачеком. Соперники имели немало возможностей забить, но удачно сыграли вратари Холт и Януш, а в целом ряде случаев шайба летела мимо цели. Нужно отметить, что «Слован» бросал в три раза точнее: 37 бросков в створ ворот, на счету «Автомобилиста» – только 13. Уже на первых секундах попавший с корабля на бал Жмакин (он прилетел в Екатеринбург только в семь утра в день матча) из выгодной позиции послал шайбу чуть в сторону от ворот. При игре «три на пять» в отрыв убежал наш защитник Соколов, но и он направил шайбу рядом со штангой. И таких моментов было немало.
В целом же гости играли жёстко, активно применяли прессинг и преодолеть их оборону «Автомобилисту» оказалось не под силу.

Ростислав ЧАДА, главный тренер «Слована»:
–Матч получился боевым, упорным. Очень важно было, кто первым сумеет забить гол, и это удалось сделать нам. В начале встречи «Слован» действовал активнее, но впоследствии «Автомобилист» выровнял игру. Обе команды получали по ходу матча преимущество в два «лишних» игрока, и обе не забили – это серьёзный недостаток. В третьем периоде мы сыграли тактически грамотно, проявили бойцовский дух, что позволило команде увезти из Екатеринбурга три очка.
–Вы приезжали в Екатеринбург с «Авангардом» в прошлом сезоне. Как выглядел «Автомобилист» тогда и как теперь?
–Я приезжал даже два раза – на «Каменный цветок» и на матч чемпионата. Могу сказать, что нынешний «Автомобилист» выглядит сильнее. И будет играть ещё лучше.

Андрей ШАЯНОВ, главный тренер «Автомобилиста»:
–«Слован» – жёсткая команда, играла очень активно. Отсюда у нас много брака в передачах, в завершении атак, много теряли шайбу. В начале матча сразу дважды подряд получили численное преимущество, но не реализовали, а потом пришлось много обороняться в меньшинстве. И в одном из таких эпизодов гол пропустили. Кроме того в меньшинстве тратиться очень много сил, сбивается темп. Одни игроки получают слишком большую нагрузку, другие – сидят на скамейке. С приходом Жмакина попытались усилить первое звено. Станислав много бросал, был активен.
–Что с Пирошем случилось?
–Ничего не случилось. Решили дать возможность отдохнуть, восстановить силы. Следующая поездка очень важная, рассчитываем на него.
–Кажется, что у некоторых игроков явный спад… Тот же Страка, который хорошо выглядел на предсезонных турнирах и удачно начал чемпионат, выглядит не лучшим образом…
–Спад… Конечно, очередное поражение подъёмом не назовёшь… Медобследование показало, что силы у хоккеистов есть, восстанавливаются нормально. Проблемы в психологии, в тактике. Плохо начинаем атаки, брак при прохождении средней зоны, не забиваем голы. А ведь, когда выигрываешь, силы добавляются… Будем что-то искать, менять. В ближайшее время должны добавиться два защитника, Курбатов и Тулупов.У нас многие защитники очень возрастные. Появление этих ребят даст возможность варьировать состав, кому-то передохнуть. Важно «зацепить» хотя бы одну игру, и уверенность в своих силах придёт.
–Гиматов получил травму?
–Повреждение. Может, одну игру пропустит. Но в поездку в Сибирь и на Дальний Восток мы его с собой берём.