И ВСЁ-ТАКИ "ЛЕВ"

1 октября 2012

И ВСЁ-ТАКИ "ЛЕВ"
Календарь продолжает испытывать "Автомобилист" на прочность: матчи с лидерами следуют один за другим. Вот и сегодня в Екатеринбург пожаловала вторая команда Западной конференции пражский "Лев". Впервые за последних четыре встречи нашей команде удалось повести в счёте - 1:0, 2:1. Но затем три шайбы "Льва" подряд решили исход матча в пользу чешской команды. В формате "пять на три" наши сократили разрыв, но за 10 секунд до сирены гости отправили шайбу в пустые ворота. В итоге "Автомобилист" проиграл - 3:5 (2:1, 0:2, 1:2). Отметим первую шайбу в КХЛ 18-летнего форварда "Автомобилиста" Эдуарда Гиматова, реализовавшего штрафной бросок в первом периоде.
Эта победа позволила "Льву" вернуть себе лидерство в Западной конференции.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Лев» (Прага). 3:5 (2:1, 0:2, 1:2). 1 октяб-ря, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3100 зрителей.
Судьи:
Деев, Соин, Захаренков (все – Москва), Меньших (Московская область).
«Автомобилист» (6+2 кш): Лобанов (59:11-59:24, 59:40-59:50 – п.в.); Соколов – Мезеи, Гусев – Д.Макаров, Степанов – Сазонов, Меньшиков; Симаков – Шпирко – Гиматов (2), Пирош – Малыхин – Страка, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Чистяков (2), Булатов – Пронин – К.Макаров (2), Устьянцев.
«Лев» (16): Пёпперле; Немец (2) – Пикар, Ойстрик – Микуш-защ. (2), Порселанд – Серсен; Клепиш – Микуш-нап. – Бартечко (2), Ворачек – Кристенсен – Новотны (2), Ржепик (2) – Врана – Сурови, Цингел – Карамнов (4) – Хосса (2).
Шайбы забросили: 1:0 Симаков (05:23), 1:1 Микуш-нап. (Немец, Хосса, 09:00, бол.), 2:1 Гиматов (18:10, со штрафного броска), 2:2 Кристенсен (Ворачек, 20:53), 2:3 Сурови (Ржепик, Порселанд, 37:48), 2:4 Микуш-защ. (Кристенсен, Ворачек, 46:02, бол.), 3:4 Соколов (Мезеи, 51:21, бол.), 3:5 Кристенсен (Новотны, 59:50 – п.в.).

На игру со «Львом» наша команда в очередной раз вышла в изрядно перекроенном составе. Перемены не коснулись только первой пары защитников и третьей тройки нападающих. Одно из нововведений дало эффект: появление 18-летнего Гиматова в ударном звене добавило ему мобильности, а сам юниор отметился реализованным буллитом и двумя, скажем так, потенциально голевыми передачами. Вообще, первый период получился достаточно оптимистическим. Впервые за последние пять встреч наша команда повела в счёте – 1:0, затем – 2:1. Вспомнилось сразу, что до этого «Лев» проиграл и в Магнитогорске (1:6), и в Челябинске (2:5).
Но, увы, развить успех не удалось. Во втором периоде, как и в матче с ЦСКА, наши пропустили быстрый гол. А затем чехи довели преимущество в счёте до двух шайб. Любопытно, что за это время гости дважды реализовали большинство «пять на четыре», в то время, как нашим не удалось забить даже «пять на три», и тоже – дважды. И только с третьей попытки мы, наконец, добились результата. Были и другие возможности отличиться. Например, при счёте 2:3 Малыхин вышел один на один с Пёпперле, фактически обыграл его, но, видимо, не успел поднять голову и катнул шайбу не в пустой угол, а в щиток голкиперу.
Концовка, увы, оказалась, предсказуемой. В пустые ворота нынче нам уже забивали «Трактор» и «Нефтехимик». В понедельник эту компанию дополнил «Лев»… Победа в Екатеринбурге позволила пражанам вернуть себе лидерство в Западной конференции.

Йозеф ЯНДАЧ, главный тренер «Льва»:
–Матч получился для нас очень тяжёлым, и мы рады трём очкам. Мы очень хорошо сыграли и в большинстве, и в меньшинстве. Думаю, это и решило исход борьбы.
–Почему сегодня не играл Гудлер и появится ли в команде Червенка?
–У Гудлера травма, он и в Челябинске не играл. О Червенке, да, идёт речь, но ничего точно я сказать не берусь.

Андрей ШАЯНОВ, главный тренер «Автомобилиста»:
–Должны были «пять на три» забивать! Забили, но только с третьей попытки, предыдущие две были упущены. Эпизодами игра получалась, когда выполняли задание… Но стабильности нет. Других игроков пока нет, пытаемся задействовать в игре, всех, кто у нас есть. Но паники нет, продолжаем работать. Тяжёлые времена, но постепенно результат придёт.
–Вы каждый матч меняете составы звеньев. Чего вы хотите добиться?
–Быстрого хоккея. Вот с приходом Гиматова первое звено имело преимущество, забили три гола и могли забить ещё.
–«Автомобилист» уже третий раз пропускает в конце игры в пустые ворота…
–Шёл прострел, отскок удачнее получился бы и могли забить. Всегда рассчитываю, что при игре вшестером концентрация максимальна, у соперника могут дрогнуть нервы. Я всегда использовал и буду использовать такой способ уйти от поражения.