"АВТОМОБИЛИСТ" ВЫРВАЛ ПОБЕДУ В МАТЧЕ С "ЮГРОЙ"

20 сентября 2012

"АВТОМОБИЛИСТ" ВЫРВАЛ ПОБЕДУ В МАТЧЕ С "ЮГРОЙ"
Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" в упорнейшей борьбе одержал победу над "Югрой" - 4:3 (2:1, 1:0, 1:2). В начале третьего периода наши земляки вели - 4:1, но затем пропустили гол в большинстве, резко изменивший характер игры. Вскоре гости забили ещё одну шайбу, а на предпоследней минуте заменили голкипера и вшестером штурмовали ворота Криса Холта. Однако отчаянно сражавшиеся хозяева сумели удержать минимальное преимущество.
Особо следует отметить вернувшегося в строй после травмы Дениса Соколова и дебютанта команды Николая Пронина. Оба забросили по шайбе и на редкость самоотверженно действовали в обороне.
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Югра» (Ханты-Мансийск). 4:3 (2:1, 1:0, 1:2). 20 сентября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 4400 зрителей.
Судьи:
Карабанов, Черенков (оба – Москва), Палей (Магнитогорск), Садовников (Москва).
«Автомобилист» (33+ 2 кш): Холт; Соколов – Мезеи (2+5+20), Гусев (4) – Сазонов, Юксеев – Д.Макаров, Степанов; Симаков – Шпирко – Страка, Пирош (2) – Малыхин – Пронин, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Чистяков, Закиров – Заварухин – Гиматов, Устьянцев.
«Югра» (35+2 кш): Бирюков (58:33-60:00 – п.в.); Осипов – Лекомцев (2), Пепеляев – Трончински, Ибрагимов – Хвостов, Дьяков; Скороходов (2) – Магогин – Ситников, Виделль – Фёдоров (2) – Бут, Медведев – Алтарёв (2+5+20) – Хлынцев (2), Лапенков – Яценко – Бочаров.
Шайбы забросили: 1:0 Страка (Малыхин, 10:08), 1:1 Пепеляев (12:20), 2:1 Гусев (Пирош, 15:22), 3:1 Пронин (Сазонов, Малыхин, 30:28, бол.), 4:1 Соколов (Шпирко, Страка, 40:28, бол.), 4:2 Алтарёв (Хвостов, 44:27, мен.), 4:3 Алтарёв (Хлынцев, Лапенков, 47:19).

Первый период выиграл «Автомобилист» (2:1), но именно наша команда могла считать, что ей не повезло: единственный гол гостей получился откровенно курьёзным. После перерыва инициатива перешла к «Югре», а «Автомобилист» оборонялся и терпеливо ждал своего шанса. Он представился в середине периода, после удаления Хлынцева, и хозяева им воспользовались: Пронин отметил голом дебют в новой команде. В самом начале третьего периода «Автомобилист» во второй раз в матче реализовал численное преимущество усилиями вернувшегося на лёд после травмы защитника Соколова. Однако два подряд гола регулярно забивающего нам Алтарёва резко изменили характер встречи. Наставник нашей команды Шаянов взял тайм-аут и на какое-то время игру от ворот «Автомобилиста» удалось отодвинуть. Однако в последние полторы минуты «Югра» заменила голкипера и устроила настоящий штурм ворот Холта. Однако отчаянно сражавшиеся хозяева сумели удержать минимальное преимущество.

Сергей ШЕПЕЛЕВ, главный тренер «Югры»:
–Я своим хоккеистам уже постоянно твержу: пока не научимся пахать с первой до последней минуты, мы вот так и будем кувыркаться. Так, как играли сегодня третий пе-риод, должны играть весь матч. Может некоторые возомнили себя большими мастерами? Так нет этого, мы – нормальная «рабочая» команда.
–Что, на ваш взгляд, определило исход матча в пользу «Автомобилиста»?
–То, что «Автомобилист» два периода нас переигрывал. Я перед матчем говорил, что просто так эту команду победишь, они играют с огромным желанием, удачно сыграли с хорошими командами до этого. С начала надо играть, а не с 41-й минуты…
–Из шести матчей на старте «Югра» проиграла пять. Есть какая-то общая причина?
–У нас хромает дисциплина. До этого матча из 18 шайб 11 мы пропустили в меньшинстве. И многие нарушения не были вызваны игровой необходимостью. Ну что, если слова не помогают, будем наказывать рублём. Видимо, только так можно улучшить дисциплину.
–Вы сами работали с «Автомобилистом», а потом несколько лет подряд приезжали сюда с «Югрой» Что отличает нашу нынешнюю команду?
–Много молодых ребят, задор, огромное желание. Глаза горят у хоккеистов. За счёт этого в хоккее тоже можно делать результат. Как у нас «Югра» два сезона играла, все хотели доказать, что и на уровне КХЛ могут чего-то добиться. Сейчас вот пытаются сыграть больше на мастерстве, а его не хватает – без прежнего желания, без большой черновой работы.

Андрей ШАЯНОВ, главный тренер «Автомобилиста»:
–Соперник очень организованно действовал в обороне, сложно было против него играть… Тем не менее, хорошо начали первый период, захватили инициативу, повели в счёте. Но всё время интуитивно чувствовал, что это ещё не всё, что за победу предстоит побороться. Так и получилось. Во втором и в третьем периодах были моменты, когда «Югра» нас переигрывала, наказывала за ошибки. Молодцы, что при счёте 4:3 смогли выстоять. Очень важная для нас победа. Смогли на мажорной ноте завершить домашнюю серию, в целом старт оцениваю как удачный. Теперь с хорошим настроением отправляемся на выезд.
–Что, на ваш взгляд, определило исход матча в пользу «Автомобилиста»?
–То, что ловили шайбу на себя, бились до конца, волю проявили. Правда, не на протяжении всего матча так было. Мы уже успели проанализировать игру по некоторым компонентам. В первом периоде очень хорошие показатели по силовым приёмам, по ловле шайбы на себя. Потом, во втором, всё это куда исчезло – и в какое-то время «Югра» переигрывала нас.
–Как вы оцените дебют Пронина?
–Николай известен как игрок бесстрашный, игрок командный. Гол он сегодня забил с пятака, на последних минутах дважды поймал шайбу на себя – так что, думаю, все свои лучшие качества продемонстрировал.