СУПЕРГОЛ СИМАКОВА ПРИНЁС "АВТОМОБИЛИСТУ" ПОБЕДУ НАД СКА

29 августа 2012

СУПЕРГОЛ СИМАКОВА ПРИНЁС "АВТОМОБИЛИСТУ" ПОБЕДУ НАД СКА
Супергол Алексея Симакова, красиво обыгравшего защитника и вратаря соперников, принёс "Автомобилисту" победу над санкт-петербургским СКА - 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, овертайм - 1:0). Соперники встречались в рамках розыгрыша "Кубка Донбасса" в Донецке. По ходу матча наши сумели ликвидировать дефицит в две шайбы, а незадолго до конца основного времени встречи вратарь "Автомобилиста" Крис Холт отразил штрафной бросок, исполненный Максимом Афиногеновым.
Видеообзор матча - на официальном сайте ХК "Донбасс"
В тот же день "Донбасс" выиграл у "Льва" - 3:2.
Положение команд после двух туров: "Автомобилист", "Донбасс" - по 4 очка, "Лев", "Северсталь" - по 3, СКА - 1.

СКА (Санкт-Петербург) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 2:3 (1:0, 1:1, 0:1, овертайм - 0:1). 29 августа, Донецк. Арена "Дружба".
Судьи:
Карабанов (Москва), Урда (Киев), Майтак (Белгород), Гладченко(Харьков).
СКА (10): Ежов; Чудинов - Калинин, Даллмэн (2) - Первышин, Александров - Воробьёв, Бердюков - Гребешков; Бурдасов - Мортенссон - Пруха (2), И.Макаров - Кучерявенко - Клименко, Афиногенов - Фёдоров (4) - Глазачев, Королёв - Бадюков - Артюхин (2).
"Автомобилист" (12): Холт; Соколов - Мезеи, Гусев (2) - Сазонов, Степанов - Д.Макаров, Юксеев - Трямкин (2); Симаков - Шпирко (2) - Страка, Гиматов (2) - Пирош - Афанасенков (2), А.Стрельцов - В.Стрельцов - Чистяков (2), Булатов - Малыхин - К.Макаров.
Шайбы забросили: 1:0 Глазачев (Афиногенов, Калинин, 04:00), 2:0 И.Макаров (Даллмэн, Кучерявенко, 22:06, бол.), 2:1 Шпирко (Симаков, Соколов, 25:56, бол.), 2:2 Страка (42:18), 2:3 Симаков (Шпирко, Соколов, 62:40).
Нереализованный штрафной бросок: 2:2 Афиногенов (50:52, вратарь).

Армейцы достаточно быстро открыли счёт, когда получивший пас прямо перед воротами Глазачев на площади в "носовой платок" технично обыграл защитника и вратаря. Вскоре после перерыва продолжавшие владеть инициативой хоккеисты СКА реализовали численное преимущество: это И.Макаров мощным щелчком замкнул комбинацию с участием партнёров. Учитывая, что команда с берегов Невы и без того считалась явным фаворитам, многие, вероятно, посчитали: игра сделана. Но "Автомобилист" сдаваться не собирался. Вскоре в большинстве наши один гол отыграли, когда Шпирко в мгновение ока добил в сетку шайбу, отражённую Ежовым после броска Симакова. А в начале третьей 20-минутки Страка сильнейшим броском из круга вбрасывания в зоне защиты СКА сравнял счёт. В середине периода Гусев нарушил правила против вырывавшегося к воротам Афиногенова, и арбитр назначил буллит. Однако Афиногенов, который забивает "с метра - легко", на сей раз броском с этой примерно дистанции угодил прямо в удачно выбравшего позицию Холта. Развязка наступила в овертайме. Ворвавшийся в зону соперников Симаков одним и тем же финтом обыграл сначала защитника СКА Александрова, а затем и вратаря Ежова, направив шайбу ему точно в "домик".