"АВТОМОБИЛИСТ" ЗАВЕРШИЛ ШЕСТИДНЕВНЫЙ ЦИКЛ ТРЕНИРОВОК

18 июля 2012

"АВТОМОБИЛИСТ" ЗАВЕРШИЛ ШЕСТИДНЕВНЫЙ ЦИКЛ ТРЕНИРОВОК
Сегодня хоккеисты "Автомобилиста" завершили шестидневный цикл тренировок в Екатеринбурге. В ходе вечернего занятия на льду состоялся двусторонний матч. На площадку поочередно выходили по две пары пятерок: "красных", "чёрных", "синих", "белых", "жёлтых", причём каждая из них выступала не в составе команды, а играла сама за себя. В ходе 45 минут "грязного" времени шайба трижды побывала в воротах. Первым гол забил Александр Стрельцов ("белые"), а затем по разу отличились Максим Субботин ("синие") и Растислав Шпирко ("красные").
После окончания занятия мы побеседовали с главным тренером "Автомобилиста" Андреем Шаяновым.
-Андрей Викторович, африканская жара, что стоит в Екатеринбурге как-то повлияла на ход тренировок?
-Ну вот сегодня возникли некоторые проблемы. При плюс 37 даже искусственный лёд не выдерживает, его качество оставляло желать лучшего. А так... Мы ведь занимаемся, в основном в зале - там условия хорошие и на льду. Только в первый день пробежали кросс, но и то в лесу - там не так жарко.
-Можно сказать, всё идёт по плану?
-Да, именно так.
-На что обращаете особое внимание в первые дни?
-На построение командной игры. Прежде всего, нужно наладить взаимодействие в обороне, без этого - никуда. И ещё один нюанс: если все хоккеисты понимают принципы общекомандной игры, это облегчает, например, варьирование составом в случае необходимости. То есть человек переходит в другое звено, а оно играет по тем же принципам, что и прежнее.
-Сегодня в составе пятёрки красных играли Соколов и Мезей - в обороне, Страка, Шпирко и Симаков - в нападении. Это и есть будущее первое звено?
-Не могу однозначно ответить на ваш вопрос. С одной стороны, состав звеньев определялся, разумеется, не наугад. С другой, говорить сейчас, после шести дней занятий, о каких-либо окончательно сформированных звеньях было бы наивно. К тому же, занимаемся мы ещё не в полном составе.
-Шпирко играл, кстати в центре, а Страка слева...
-Это универсальные хоккеисты. Оба способны сыграть и в центре, и на фланге.
-Завтра у команды первый после окончания отпуска выходной день, а в пятницу "Автомобилист" вылетает в Чехию, где проведёт двухнедельный сбор. На что будет сделан упор там?
-Характер занятий не изменится. Двух- и трёхразовые тренировки, сочетание занятий на земле и на льду. Особенностью, наверное, можно назвать проведение двух контрольных матчей. 25 июля мы сыграем с "Маунтфилдом", 29-го - со "Славией".