НА МАЖОРНОЙ НОТЕ

19 февраля 2012

НА МАЖОРНОЙ НОТЕ
Сегодня хоккеисты «Автомобилиста» на мажорной ноте завершили свои выступления в выездных матчах чемпионата КХЛ нынешнего сезона. В Москве они обыграли ЦСКА – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).
Лишь в первом периоде некоторое преимущество было на стороне хозяев. Во втором и третьем предпочтительнее смотрелись гости, сумевшие две свои атаки завершить голами. Счёт открыл А.Стрельцов кистевым броском с близкого расстояния. А когда в начале третьего периода вовремя оказавшийся на пятачке Величкин добил отскочившую шайбу в сетку, армейцы и вовсе растерялись. Даже шанса заменить вратаря полевым игроком «Автомобилист» сопернику не предоставил. Блестяще провёл матч наш голкипер Лобанов. В итоге «Автомобилист» одержал вторую в нынешнем сезоне победу с «сухим» счётом.
Впереди у «Автомобилиста» ещё три домашних матча. Любопытно, что пока наша команда на выезде набрала очков больше, чем в Екатеринбурге (24 и 21 соответственно).
ЦСКА (Москва) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 0:2 (0:0, 0:1, 0:1). 19 февраля, Москва. Ледовый Дворец ЦСКА. 2123 зрителя.
Судьи:
Цыплаков (Санкт-Петербург), Черенков (Москва), Майтак, Пронских (оба – Белгород).
ЦСКА (12): Станя; Гуськов – Сергеев (4), Рясенский – Часлава, Буравчиков – Пашнин (4), Ожиганов; Широков – Перссон – Сурови, Филатов (2) – Бадюков – Яшин, Паршин – Зубов – Кугрышев (2), Пронин – Буцаев – Барбашёв.
«Автомобилист» (14): Лобанов; Соколов – Осипов, Костючёнок – Логинов, Селуянов (2) – Кручинин; Субботин (2) – Бушуев (2) – Крутов (2), Казионов (2) – Шепеленко (2) – Малюшкин, Величкин – Богдановский – Абдуллин, А.Стрельцов (2) – В.Стрельцов – Савченко, Цыганов.
Шайбы забросили: 0:1 А.Стрельцов (В.Стрельцов, 26:31), 0:2 Величкин (Богдановский, Абдуллин, 41:46).

Матч с «Автомобилистом» для ЦСКА являлся последним домашним в регулярном чемпионате. Более того, именно победив екатеринбуржцев, армейцы могли наконец-то оформить выход в плей-офф. Но особого зрительского ажиотажа на армейской арене, к сожалению, не наблюдалось. Поклонники ЦСКА – это вам не болельщики минского «Динамо», два дня назад забившие до отказа 15-тысячную арену на встрече с тем же «Автомобилистом».
Казалось, екатеринбургский клуб, являющийся вместе в «Витязем» одним из двух главных штатных аутсайдеров КХЛ, вполне подходил армейцам в качестве ненапряжного соперника для оформления путевки в Кубок Гагарина. Но «Автомобилист» расстается с сезоном крайне нехотя, что он и подтвердил с самого начала воскресной встречи. Уже в первой смене Денис Осипов провел успешный силовой прием против Никласа Перссона, а Алексей Крутов и Николай Бушуев имели реальные шансы забить гол. Вскоре Растиславу Стане пришлось отбивать плотный дальний бросок Вячеслава Селуянова, а затем еще и защитник армейцев Михаил Пашнин заработал две штрафные минуты. В меньшинстве ЦСКА чуть не забил, но Андрей Сергеев сам как-то не поверил в такую возможность. А вот гости распорядились численным преимуществом расточительно.
Зато в равных составах достаточно опасно бросал Илья Малюшкин, на что армейцы ответили выпадами Перссона и Алексея Яшина. Под конец первого периода ЦСКА дважды поиграл в большинстве. Но если первую двухминутку хозяева откатали весьма невыразительно, то удаление Дениса Казионова отпраздновали мощным штурмом ворот Евгения Лобанова. После дальнего выстрела Алексея Гуськова шайбу добивал Сергей Широков, но угодил в штангу. Не смог реализовать свой шанс и Томаш Суровы.
В первой половине второго периода «нагрешили» уже армейцы. На скамейку для плохих парней отправился Дмитрий Кугрышев, а вслед за ним и Андрей Сергеев. Гости провели в большинстве почти четыре минуты (и 10 секунд – в ситуации «пять на три»), но чем-то удивить Станю не смогли. Армейцы же провели отличную контратаку, однако отсидевший свое Кугрышев не смог воспользоваться пасом Паршина на «пятачок».
Едва ЦСКА предстал в полном составе, как пропустил гол. Сработала связка братьев Стрельцовых –- Василий нашел пасом Александра, и тот бросил точнехонько в угол – 0:1. После этого на площадке стали разгораться не совсем игровые страсти. Зрители увидели ряд нарушений и игру во всевозможных сочетаниях неполных составов. Армейцы словно позабыли о чужих воротах, отметившись разве что двойным выпадом Перссона и Вячеслава Буравчикова. Гости беспокоили Станю почаще, но развить успех им не удалось.
Заключительную 20-минутку «Автомобилист» начал активно. Показавшийся безобидным наброс Дениса Абдулина к воротам смутил защиту армейцев, шайба заскакала по «пятачку», и подлетевший Игорь Величкин по-бильярдному вбил ее в ворота – 0:2. Гости не успокоились на достигнутом. Казионов дважды атаковал с хороших позиций, но Станя оба выстрела парировал, причем второй угодил в маску голкипера. В ответ Гуськов вывел на бросок Перссона, но неудачливый в этот вечер швед снова не забил. Не реализовали хозяева и еще два большинства, когда в штрафном боксе отмечались Селуянов и Андрей Шепеленко.
На «Авто» въехать в плей-офф у ЦСКА не получилось.

(http://www.gazeta.ru)

Послематчевая пресс-коференция

Андрей МАРТЕМЬЯНОВ, главный тренер «Автомобилиста»:
–Я рад этой победе, рад, что команда поверила в себя. Мы играли последнюю встречу на выезде, накопилась серьёзная усталость. Ребята действовали, скорее, на эмоциях. Тем не менее, я доволен игрой и результатом.

Юлиус ШУПЛЕР, главный тренер ЦСКА:
–Это был очень сложный матч, соперник действовал просто здорово. Гости серьёзно превзошли нас в количестве бросков по воротам. У нас неплохо действовал Станя и ещё, пожалуй, несколько игроков. У остальных имела место недооценка соперника. После этого поражения мы должны сделать серьёзные выводы.