НА РАВНЫХ С «АК БАРСОМ»

6 ноября 2011

НА РАВНЫХ С «АК БАРСОМ»
Сегодня «Автомобилист» в Казани в заключительном матче выездной серии проиграл «Ак Барсу» - 3:4 (1:0, 1:2, 1:2). Наша команда показала очень достойный хоккей в матче с топ-клубом КХЛ, но набрать очков, увы, так и не смогла. Стоит отметить игру нашего вратаря Евгения Лобанова и две шайбы, организованные первым звеном.
«Ак Барс» (Казань) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 4:3 (0:1, 2:1, 2:1). 6 ноября, Казань. «Татнефть-Арена». 7350 зрителей.
Судьи:
Буланов (Москва), Белов (Ярославль), Лазарев (Пермь), Садовников (Москва).
«Ак Барс» (8): Веханен; Никулин (2) – Корнеев, Хомицкий (2) – Токранов, Куляш – Панин (2); Морозов (2) – Капанен – Зарипов, Петров – Терещенко – Скачков, Спиридонов – Иммонен – Глазачев, Лапенков – Бодров – Миеттинен.
«Автомобилист» (6): Лобанов; Соколов (2) – Осипов (2), Селуянов – Логинов, Полинин – Костючёнок; Субботин – Бушуев – Крутов (2), Дроздецкий – Малыхин – Савченко, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Малюшкин, Абдуллин – Шепеленко – Цыганов.
Шайбы забросили: 0:1 В.Стрельцов (А.Стрельцов, 17:31), 1:1 Терещенко (28:42), 2:1 Капанен (Морозов, Спиридонов, 33:14), 2:2 Бушуев (Субботин, 38:29), 3:2 Морозов (Никулин, 51:22, бол.), 3:3 Соколов (Субботин, Бушуев, 52:17), 4:3 Спиридонов (Куляш, 54:45).

В ворота нашей команды в этом матче вернулся оправившийся от травмы Евгений Лобанов, а в нападении дебютировал Илья Малюшкин: экс-форвард «Югры» сыграл в тройке с братьями Стрельцовыми. Местный клуб в этот день отмечал свое 55-летие и играл по такому случаю в ретро-форме. Однако счет в матче открыла наша команда: гол организовали братья Стрельцовы. Лишь во втором периоде «Ак Барс» смог сравнять счет, а затем и вышел вперед. Но благодаря шайбе Николая Бушуева наши ушли на второй перерыв при почетных 2:2. В третьем периоде у «Автомобилиста» удалился Денис Соколов, и «Ак Барс» реализовал большинство. Зато спустя две с половиной минуты Денис исправился, сделав счет ничейным. Но продержаться до овертайма «Автомобилист» не сумел: Максим Спиридонов принес победу хозяевам. Справедливости ради стоит сказать, что у нашей команды были шансы забросить четвертую шайбу. Самый опасный момент был у Малыхина, которому, как показалось, с нарушением правил помешали бросить защитники хозяев, однако судейский свисток промолчал.
Таким образом, в рамках этого непростого (соперниками нашей команды были два гранда нашего хоккея и крепкий «Нефтехимик») выезда «Автомобилист» добился не самого плохого результата: во всех матчах наш клуб уступил с разницей в одну шайбу и сумел заработать один результативный балл в Уфе.

Послематчевая пресс-конференция (официальный сайт ХК "Ак Барс")

Илья БЯКИН, главный тренер «Автомобилиста»:
-В первом периоде у нас очень прилично сыграл Лобанов. Очень тяжело втягивались, допускали много ошибок. Вратарь нас выручил, и команда это почувствовала. Забили удачно гол и выиграли, можно сказать, плохой период. Потом, вроде как, стали играть лучше, зацепились за счёт. А потом… Мне показалось, что была «зона». Ребята старались, самоотверженно играли. Но судья не увидел положения «вне игры», мы пропустили гол и проиграли.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Ак Барса»:
-Нам после четырёх поражений подряд отступать было некуда. Тем более, сегодня народный праздник, праздник клуба, на трибунах были все ветераны. Я просил ребят сегодня сыграть хорошо. Начали неплохо, играли, было много моментов. К сожалению, потом пропустили. Игра немного разладилась. В третьем периоде пришлось перейти на три звена. К сожалению, потеряли Миеттинена, потеряли Скачкова. Слава Богу, что довели матч до победы. Я думаю, что наша чёрная полоса закончилась.
-Насколько серьёзны травмы Миеттинена и Скачкова?
-Миеттинен налетел на свою клюшку, нокаутировал сам себя, практически, в солнечное сплетение. А у Скачкова – вывих плеча. Вроде, всё нормально. Дней пять-шесть уйдёт на выздоровление.
-Перед началом сезона говорили, что Миеттинен – друг Капанена, они вместе играли и в «Далласе», и в сборной Финляндии. За эти два месяца они вместе не сыграли ни одной секунды. У вас нет желания попробовать восстановить старую связку?
-У нас сейчас будет перерыв, вот и попробуем.