БЕЗ ВАРИАНТОВ

16 октября 2011

БЕЗ ВАРИАНТОВ
Конец первого периода и начало второго периода окончательно решили исход сегодняшнего матча "Автомобилиста" в Санкт-Петербурге. В течение 126 секунд одно за другим последовали сразу четыре удаления в составе гостей, проигрывавших к тому времени 0:1, и за это время армейцы забросили ещё две шайбы. В итоге - 1:5 (0:2, 1:2, 0:1). Справедливости ради, следует сказать, что преимущество СКА выглядело бесспорным на протяжении всего матча.
Единственную шайбу у «Автомобилиста» забросил Казионов. Он и был признан лучшим игроком матча у гостей. У хозяев подобной чести удостоился сделавший дубль Вейнхандль.

СКА (Санкт-Петербург) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 5:1 (2:0, 2:1, 1:0). 16 октября, Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 9300 зрителей.
Судьи:
Киселёв (Уфа), Бутурлин (Москва), Меньших (Томск), Новиков (Москва).
СКА (10): Ежов; Кольцов (2) – Калинин, Александров – Денисов, Семёнов – Вишневский, Петров; Афиногенов – Торесен (2) – Рыбин, Вейнхандль – Мортенссон – Клименко, Фёдоров – Непряев (2) – Артюхин (2), Макаров (2), Тихонов.
«Автомобилист» (20): Мыльников (2); Аксёненко – Костючёнок (2), Давыдов – Осипов, Чурляев – Степанов, Полинин; Шепеленко – Бушуев (2) – Абдуллин, Казионов (10) – Огородников – Цыганов, Крутов – Малыхин – Савченко, А.Стрельцов – В.Стрельцов (4) – Рычагов.
Шайбы забросили: 1:0 Мортенссон (Фёдоров, Кольцов, 07:53), 2:0 Афиногенов (Кольцов, Торесен, 19:32, бол.), 3:0 Вейнхандль (Денисов, Мортенссон, 22:05, бол.), 4:0 Калинин (Клименко, Торесен, 25:47), 4:1 Казионов (31:57), 5:1 Вейнхандль (Калинин, Клименко, 50:04).

Обе команды не сумели выставить оптимальные составы на этот матч. У «Автомобилиста» отсутствовали Лобанов, Соколов, Субботин, Дроздецкий, у СКА и вовсе наблюдался недокомплект: центрфорвард второго звена Мортенссон играл ещё и в четвёртом. Именно «многостаночник» Мортенссон и открыл счёт в матче, резким броском замкнув передачу Кольцова. Чуть ранее в аналогичной ситуации мог отличиться Торесен, но послал шайбу выше ворот. Вообще, преимущество хозяев в первой десятиминутке выглядело подавляющим. Затем игра выровнялась, чему во многом способствовали два удаления у армейцев. В большинстве наши действовали не особенно удачно, но, по крайней мере, игру от своих ворот отодвинули. Уже когда на площадке восстановилось равенство у «Автомобилиста» был единственный за период реальный шанс забить: Малыхин убежал один на один с Ежовым, и, казалось, обыграл уже вратаря, но послал шайбу мимо ворот.
Трудно сказать, как развивались бы события дальше, но в конце первого периода и начале второго в течение 126 секунд одно за другим последовали сразу четыре удаления в составе гостей, и армейцы забросили ещё две шайбы. Всякая интрига матча, если на неё вообще можно было рассчитывать, на этом оказалась исчерпана. Главным позитивным событием оставшейся части матча, в ходе которой хозяева отличились ещё дважды, для «Автомобилиста» стал гол Казионова. Перехватив пас Афиногенова, он убежал один на один с Ежовым и броском с неудобной руки послал шайбу в девятку. Казионов и был признан лучшим игроком матча у «Автомобилиста». У хозяев подобной чести удостоился сделавший дубль Вейнхандль.

Милош РЖИГА, главный тренер СКА:
-Сегодня был виден настрой ребят после победы в Уфе. Очень здорово начали, взяли инициативу сразу же в свои руки. Темп игры был очень высокий и мы заслуженно победили.
Илья БЯКИН, главный тренер "Автомобилиста":
-Мы перед игрой предупреждали ребят, что если будем играть недисциплинированно, удаляться, то нам будет сложно в Петербурге. Ну, как мы начинаем о чём-то говорить, в игре это выполнять не можем. Было очень много удалений в первом периоде, а выстоять не смогли. СКА имел большое преимущество. Потом я призвал ребят бороться до конца, многие мой призыв восприняли. Но игра все равно закончилась заслуженной победой петербургской команды.