В ОМСКЕ ОТКРЫЛСЯ ТУРНИР ДЕТСКИХ КОМАНД КЛУБОВ КХЛ "КУБОК ГАЗПРОМ НЕФТИ"

21 апреля 2011

В ОМСКЕ ОТКРЫЛСЯ ТУРНИР ДЕТСКИХ КОМАНД КЛУБОВ КХЛ "КУБОК ГАЗПРОМ НЕФТИ"
В первом матче турнира детская команда "Автомобилиста" сыграла вничью с омским "Авангардом" - 0:0, и проиграла хозяевам по буллитам.
21 апреля в «Арене Омск» прошла церемония открытия Турнира детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». В торжественной церемонии приняли участие Губернатор, Председатель Правительства Омской области Леонид Полежаев, заместитель генерального директора «Газпром нефти» по корпоративным коммуникациям Александр Дыбаль и вице-президент по хоккейным операциям Континентальной хоккейной лиги Владимир Шалаев.
Губернатор Омской области Леонид Полежаев в приветственном слове участникам Турнира подчеркнул: «Это очень яркое, заметное и серьезное событие в жизни не только детского спорта, но и в жизни всего российского хоккея. Рост хоккейных мастеров начинается с детских спортивных школ, где любят и поддерживают спорт».
Александр Дыбаль рассказал присутствующим, что Кубок «Газпром нефти» сделан теми же мастерами и из того же металла, что и Кубок Гагарина, а также добавил: «С этого года кубок будет переходящим, и на год уедет в город команды-победителя».
С напутствием к юным хоккеистам обратился Владимир Шалаев: «Я желаю вам, дорогие мальчишки, честной спортивной борьбы и надеюсь, что мы вскоре увидим вас в командах Континентальной хоккейной лиги».
На открытии Турнира участники и зрители увидели уникальное, впервые представленное в России видеопроекционное шоу, которое символизирует преемственность хоккейных традиций.
После торжественного парада с участием 12 детских команд началось хоккейное шоу – детский аналог «супер-скилз» Матча всех звезд КХЛ – конкурс «Великолепная пятерка и вратарь». Лучшие игроки команд состязались в конкурсах на лучшую техническую и физическую подготовку. Победители конкурса – команда «Ак Барс» (Казань) - получили от КХЛ специальные призы. Их вручили знаменитые хоккеисты: Максим Соколов - Заслуженный мастер спорта, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира, чемпион России (в составе «Авангарда»), обладатель Кубка европейских чемпионов (в составе «Авангарда»), победитель Евротура, участник Олимпийских игр в Турине; Сергей Гусев - Заслуженный мастер спорта, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер чемпионата России, обладатель Кубка европейских чемпионов (в составе «Авангарда»); Дмитрий Рябыкин - Заслуженный мастер спорта, серебряный призер чемпионата мира, чемпион России (в составе «Авангарда»), обладатель Кубка европейских чемпионов (в составе «Авангарда»), серебряный и бронзовый призер чемпионатов России.
Церемония открытия Турнира завершилась ледовым шоу «Чудеса на Сибирской земле» с участием звезд фигурного катания. Специально подготовленные к открытию Турнира номера показали известные фигуристы: мастер спорта международного класса, победительница проекта «Танцы со звездами» Анастасия Гребенкина в паре с мастером спорта международного класса, призером Олимпийских игр, призером Чемпионатов мира и Европы Русланом Гончаровым; мастера спорта международного класса, призеры Чемпионатов мира и Европы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас.

21 апреля в Омске состоялись игры первого тура предварительного этапа Турнира детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти».
Матчи первого тура Турнира определили лидеров групп. «Трактор» (Челябинск) и «Ак Барс» (Казань) лидировали в группе «А», но если челябинцы уверенно разгромили «Сибирь» (Новосибирск) 6:1, то казанские хоккеисты испытали большие трудности в поединке с «Югрой» (ХМАО-Югра) и победили с минимальным счетом 6:5.
В группе «В» «Газовик» (Тюмень) и «Металлург» (Магнитогорск) разгромили своих соперников «Локомотив» (Ярославль) и «Ямал» (ЯНАО) соответственно. Завтра в очном поединке тюменцы и магнитогорцы определят победителя группы.
В группе «С» «Салават Юлаев» (Уфа) уверенно обыграл СКА (Санкт-Петербург) – 5:0, а хозяин турнира - омский «Авангард» - лишь по буллитам одолел «Автомобилист» (Екатеринбург), причем в основное время матча соперники голов друг другу не забили.
Открытием первого дня Турнира стал нападающий «Металлурга» Егор Степанов, оформивший покер в первом же матче на омском льду. Дубли на счету челябинцев Алексея Дробина и Леонида Пасманика, уфимца Дениса Гуменюка и казанца Данилы Тизатуллина.
Никита Малухин из «Ак Барса» отметился тремя результативными передачами.

Результаты первого тура и турнирные таблицы
ГРУППА «А»

Сибирь – Трактор 1:6
Ак Барс - Югра 6:5