ДЕСЯТЬ ИЗ ТРИНАДЦАТИ

25 января 2011

ДЕСЯТЬ ИЗ ТРИНАДЦАТИ
Сегодня в КРК "Уралец" состоялось дерби двух уральских команд - "Автомобилиста" и "Трактора". Большую часть матча в счёте вели владевшие инициативой челябинцы. Однако екатеринбуржцы в который раз проявили твёрдость духа и сумели переломить ход игры. За восемь минут до сирены они догнали челябинцев, а, пропустив вскоре гол в игре "три на пять", вскоре ответили сопернику той же монетой и, релизовав численное преимущество, вновь сделали счёт равным - 3:3.
В овертайме счёт не изменился, а в серии буллитов главными героями стали вратарь "Автомобилиста" Евгений Царегородцев, отразивший все три броска челябинцев и защитник Евгений Дубровин, как и в недавнем матче в Астане, забивший решающий гол. В итоге - 4:3 в пользу хозяев.
Отметим, что наша команда 13 раз заканчивала основное время матча вничью, но затем в 10 случаях добивалась победы. Это - один из лучших показателей в КХЛ.
Фотографии
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Трактор» (Челябинск). 4:3 – по штрафным броскам (1:1, 0:1, 2:1, овертайм – 0:0). 25 января, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3200 зрителей.
Судьи:
Буланов (Москва), Беляев (Воскресенск), Батурин, Спирин (оба – Тюмень).
«Автомобилист» (16): Царегородцев; Соколов (4) – Серсен, Рязанцев (2) – Дубровин, Отмахов (2) – Ступин (2); Субботин – Бушуев – Ситников (4), Гулявцев – Магогин – Булатов, Хлебников – В.Стрельцов – Шепеленко, А.Стрельцов – Чистяков (2) – Немолодышев.
«Трактор» (20): Алистратов (Скотт, 04:44, Алистратов, 65:00); Коровкин – Куинт (2), Катичев – Жиру, Разин (2) – Шинин; Бутурлин (2) – Ячменёв – Афанасенков (2), Галкин (10) – Николишин – Касянчук, Кузнецов (2) – Попов – Глинкин, Пискунов – Саюстов – Бурдасов.
Шайбы забросили: 0:1 Пискунов (Ячменёв, 04:09), 1:1 Бушуев (07:50, со штрафного броска), 1:2 Жиру (Кузнецов, Глинкин, 21:00, бол.), 2:2 Немолодышев (52:02), 2:3 Кузнецов (Глинкин, 55:09, бол.), 3:3 Бушуев (Рязанцев, 56:56, бол.).
Послематчевые штрафные броски: 0:0 Афанасенков (вратарь), 0:0 Рязанцев (мимо), 0:0 Глинкин (вратарь), 1:0 Дубровин, 1:0 Галкин (вратарь).

Послематчевая пресс-конференция

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер «Трактора»:
–Считаю, что мы имели преимущество. Могли забросить после двух периодов не две, а больше шайб. Но закон хоккея никто не отменял, «не забиваешь ты – забивают тебе».
–У «Трактора» была тяжёлая поездка, устроила ли вас физическая форма хоккеистов?
–Да, это был четвёртый подряд матч команды на выезде в режиме через день. Но выглядели ребята в физическом отношении вполне нормально. Претензий по самоотдаче тоже нет.
–Насколько велики шансы Кузнецова стать звездой первой величины?
–Давайте пока не будем говорить про звезду первой величины. Женя от игры к игре прибавляет, но пусть ещё один на один забивать научится (улыбается). Тогда превратится в хорошего мастера.
–У «Трактора» есть шансы попасть в плей-офф, но они невелики. Насколько это обстоятельство давит на команду?
–Конечно, догонять в психологическом смысле всегда тяжело. Но мы настраиваем ребят на каждую игру и будем бороться до последнего.
–За то время, что вы работаете в команде, «Трактору» так и не удаётся покинуть квартет замыкающих. Могли бы вы назвать главную причину?
–Я работаю в команде всего два с половиной месяца. За это время она очень сильно обновилась – одни уходят, другие приходят. Только сейчас мы подобрали состав, осво-бодив хоккеистов, которые не устраивали нас. Сейчас коллектив сплочённый и по самоотдаче, подчеркну, претензий нет.

Евгений МУХИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–В первом периоде у соперника было много моментов, но он их не реализовал. Во втором и третьем периодах сыграли на равных. А буллиты – это лотерея. Нам больше повезло.
–Сейчас в СМИ много сообщений о ситуации в команде, о финансовых проблемах...
–Ситуация непростая, за комментариями прошу обращаться к руководству клуба. Со своей стороны хочу подчеркнуть, что ребята проявляют профессионализм, бьются, не-смотря ни на что.
–Что вы скажете об уровне игры «Автомобилиста» сегодня?
–Мы целый месяц играем через день. Радует, что ребята держат нагрузку. Только матч в Ханты-Мансийске получился провальным. Дома добавляются ещё и эмоции, спасибо болельщикам, которые нас поддерживают.
–Сегодняшний матч был для «Автомобилиста» особо принципиальным?
–Конечно, это уральское дерби.
–Как в числе буллитёров оказался Дубровин, принёсших нам две победы?
–В Астане у нас не было ни Гулявцева, ни Магогина, которые всегда их выполняли. Пришлось выставлять кого-то другого. Ребята мне подсказали, что Дубровин на трени-ровках буллиты часто забивает. Он оправдал доверие (улыбается).