ДВА ИЗ ДВЕНАДЦАТИ

15 января 2011

ДВА ИЗ ДВЕНАДЦАТИ
Сегодня в Нижнекамске "Автомобилист" играл со своим, можно сказать, традиционным соперником - местным "Нефтехимиком": за последние 19 дней команды встречались в третий раз. В середине первого периода в течение 1 минуты 58 секунд нижнекамцы трижды поразили ворота Франскевича, которого после перерыва заменил Царегородцев. Во второй 20-минутке гости две шайбы отквитали. Шанс сравнять счёт екатеринбуржцы получили в середине третьего периода, оказавшись в большинстве. Но использовать его не сумели, а вот "Нефтехимик" в аналогичной ситуации добился успеха - 4:2. В целом победу хозяев, выглядевших более свежими и создавших значительно больше голевых моментов, следует признать заслуженной.
На этом команды закончили выяснение отношений в регулярном чемпионате. В четырёх матчах с "Нефтехимиком" "Автомобилисту" удалось набрать два очка из двенадцати возможных.
«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 4:2 (3:0, 0:2, 1:0). 15 января, Нижнекамск. Спортивно-культурный комплекс «Нефтехимик». 4500 зрителей.
Судьи:
Бондарь (Магнитогорск), Бирюков (Москва), Джиганчин, Цепаев (оба – Магнитогорск).
«Нефтехимик» (16): Касутин; Щитов – Белов (4), Березин – Бернацкий (2), Мамашев – Костев (4); Пестушко (2) – Макаров (2) – Коньков, Якуценя – Перссон – Иванов, Симаков – Пивко (2) – Брендл, Исламов – Полыгалов – Бортников.
«Автомобилист» (16): Франскевич (Царегородцев, 20:00); Соколов – Серсен, Крстев – Дубровин, Рязанцев (4) – Ступин (2); Субботин (2) – Шепеленко – Ситников (2), Гулявцев – Магогин – Булатов (2), Хлебников – Татаринов (2) – В.Стрельцов, А.Стрельцов – Чистяков (2) – Немолодышев.
Шайбы забросили: 1:0 Пестушко (Белов, Коньков, 10:29, бол.), 2:0 Якуценя (Перссон, Иванов, 11:03), 3:0 Коньков (Исламов, Макаров, 12:27), 3:1 Ситников (Соколов, Субботин, 36:05, бол.), 3:2 Рязанцев (Ситников, Субботин, 38:58), 4:2 Брендл (Симаков, Пивко, 57:44, бол.).

В Нижнекамске «Автомобилист» играл со своим, можно сказать, традиционным соперником: за последние 19 дней команды встречались в третий раз. Четыре дня назад «Нефтехимик» проиграл «Автомобилисту», а затем та же участь постигла географических соседей нижнекамцев из Казани. Эти результаты, похоже, насторожили «Нефтехимик», и поначалу он действовал довольно робко. Правда, территориальное преимущество гостей к созданию по-настоящему острых моментов у ворот Касутина не привело. В середине периода у «Автомобилиста» последовало два удаления подряд. И если в первом случае ему удалось выстоять, то со второй попытки нижнекамцы открыли счёт. А далее ситуация живо напомнила недавний наш матч с «Сибирью». Тогда три шайбы «Автомобилист» пропустил за 2:22, сейчас ещё быстрее – за 1:58.
Во втором периоде «Нефтехимик» продолжил атаковать, но блестящая игра Царегородцева, сменившего после перерыва Франскевича, свела на нет намерения хозяев увеличить счёт. А ближе к концу 20-минутки в матче неожиданно обозначилась какая-то интрига. Неудачно до того игравший в большинстве «Автомобилист» сумел реализовать очередную попытку: Ситников добил в сетку шайбу, отражённую Касутиным после броска Субботина. Любопытно, что у нас это был первый в матче голевой момент. Вскоре после броска Рязанцева шайба изменила направление и рикошетом влетела в девятку. А между этими голами вполне мог отличиться Магогин, но не использовал выход один на один с вратарём.
В дальнейшем, дабы попытаться сравнять счёт, «Автомобилисту» следовало бы действовать более активно. Но для такой игры нашим явно не хватало сил. Неплохой шанс забить екатеринбуржцы получили в середине третьего периода, оказавшись в большинстве. Но использовать его не сумели, а вот «Нефтехимик» в аналогичной ситуации добился успеха. В целом победу хозяев, выглядевших более свежими и создавших значительно больше голевых моментов, следует признать заслуженной.
На этом команды закончили выяснение отношений в регулярном чемпионате. В четырёх матчах с «Нефтехимиком» «Автомобилисту» удалось набрать два очка из двенадцати возможных.

Послематчевая пресс-конференция (официальный сайт ХК "Нефтехимик")

Евгений МУХИН, главный тренер «Автомобилиста»:
-Порадовало то, что при счёте 0:3 не бросили играть, забили два ответных гола и вернули интригу. Думаю, немного не хватило сил. Все же седьмой матч подряд через день проводим. Но это не умаляет заслуг соперника, который победил заслуженно. Противник сегодня был сильнее в движении.
-Гулявцев сегодня редко появлялся на площадке…
-Мы провели в Казани тяжёлую игру. Гулявцев возрастной игрок и поэтому дали ему отдохнуть.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Нефтехимика»:
-Начали мы внимательно, собранно. Счёт стал 3:0, и команда вышла на второй период в полусонном состоянии. Мы трясли, трясли ребят, чтобы вывести их из этого состояния. Но в себя они пришли, только получив в свои ворота два гола. На третий период ребята вышли пособраннее. Все эти необоснованные удаления нам едва не поломали всю игру. Всё же молодцы ребята, довели матч до победы.
Впереди тяжелый выезд. Там придется повоевать прилично.
-Вы сегодня поменяли местами двух центральных: Пивко и Полыгалова. С чем это связано?
-Когда был перерыв Брендл, Пивко и Симаков работали в одном звене. Сегодня как бы вернулись к тому варианту, который был.