ОПЯТЬ ЯНВАРЬ. ОПЯТЬ КАЗАНЬ. ОПЯТЬ ПОБЕДА!!!

13 января 2011

ОПЯТЬ ЯНВАРЬ. ОПЯТЬ КАЗАНЬ. ОПЯТЬ ПОБЕДА!!!
12 января 2010 года "Автомобилист" выиграл в Казани у хозяев - 2:1. С тех пор прошёл один год и один день, и наша команда в столице Татарстана вновь взяла верх над "Ак Барсом", и вновь со счётом 2:1! Победную шайбу в начале третьего периода броском со своей (!) половины площадки забил Александр Рязанцев. Это 13-й гол нашего защитника в чемпионате КХЛ.
Любопытно, что екатеринбуржцы имеют теперь положительный баланс встреч с действующим обладателем Кубка Гагарина. Соперники выиграли по три матча в основное время, но "Автомобилист" вдобавок однажды одолел "Ак Барс" по буллитам.
«Ак Барс» (Казань) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 1:2 (0:1, 1:0, 0:1). 13 января, Казань. «Татнефть-Арена». 3720 зрителей.
Судьи:
Соин (Москва), Судома, Тарасов (оба – Нижний Новгород).
«Ак Барс» (18): Веханен (59:20-60:00 –п.в.); Никулин (2+10) – Корнеев, Медведев – Панин (2), Захарчук (2) – Емелин; Морозов – Капанен – Зарипов, Хосса – Иммонен – Казионов, Обухов – Терещенко (2) – Песонен, Степанов – Бодров – Лемтюгов, Голубев.
«Автомобилист» (8+2 кш): Франскевич; Соколов – Серсен (4), Крстев (4) – Дубровин, Рязанцев – Ступин; Субботин – Шепеленко – Ситников, Гулявцев – Магогин – Булатов, Хлебников – Татаринов – В.Стрельцов, А.Стрельцов – Чистяков – Немолодышев.
Шайбы забросили: 0:1 Магогин (Крстев, Булатов, 05:48), 1:1 Морозов (Никулин, 30:52, бол.), 1:2 Рязанцев (Магогин, Булатов, 42:06, бол.).

21 октября прошлого года «Автомобилист» обыграл обладателей Кубка Гагарина в Екатеринбурге, после чего баланс встреч с «Ак Барсом» стал для нас положительным – три победы в пяти матчах. Наставник гостей Зинэтула Билялетдинов назвать при этом «Автомобилист» «неудобным соперником» отказался:
–Не думаю, что все эти матчи, сыгранные в разное время и при разных обстоятельствах как-то связаны друг с другом.
Следующая встреча соперников, состоявшаяся 27 ноября в Казани, казалось, лишь подтвердила правоту Билялетдинова: «Ак Барс» крупно выиграл. Но пришла пора очередного матча, и...
Главным героем дебюта стал защитник «Автомобилиста» Крстев. Уже на третьей минуте он отправился на скамейку штрафников, а, едва вернувшись на лёд, отличился уже в положительном смысле: именно после дальнего броска Крстева Магогин подставил клюшку, и шайба влетела в верхний угол. Гол придал уверенности «Автомобилисту», и в первом периоде наша команда ни в чём не уступала сопернику. В принципе, наши могли забить и ещё, когда дважды играли в большинстве.
После перерыва хозяева дружно пошли вперёд, у ворот Франскевича сразу стало жарко. Но наш голкипер держался молодцом: чего стоит хотя бы момент, когда он выиграл дуэль у вышедшего с ним один на один Казионова. В середине периода возникла ситуация, которая вполне могла стать (а отчасти и стала) ключевой. За одну смену, как и их недавние соперники из «Нефтехимика», наши хоккеисты заработали два удаления. А вскоре двойной малый штраф получил ещё и Серсен. Почти пять минут «Автомобилист» играл то втроём, то вчетвером, и, нужно сказать, ещё легко отделался, пропустив за это время всего одну шайбу (свой коронный бросок из пристрелянной точки в круге вбрасывания нанёс капитан казанцев Морозов).
В перерыве телевизионщики взяли интервью у нашего форварда Субботина, в ходе которого он выразил неудовольствие судейством. Вряд ли арбитры могли услышать сказанное, но по-своему символичным оказалось, что уже на 26-й секунде третьего периода на скамейку штрафников отправился Никулин, сфоливший как раз против... Субботина. Численный перевес наши реализовали весьма своеобразным способом. Защитник Рязанцев, лишь приблизившись к красной линии, но находясь ещё на своей половине площадки, нанёс страшный по силе щелчок, и шайба рикошетом от голкипера гостей Веханена влетела в сетку!
–В прошлом сезоне, выступая за «Витязь», я тоже однажды забил из средней зоны, –сказал Рязанцев после сирены. –Но, конечно, было бы самонадеянным заявлять, что бро-сал я с такой дистанции исключительно с целью забить. Шайба летела по воздуху, а потом отскочила ото льда, и голкипер, видимо, не успел сориентироваться.
Торжествовать победу было равно. Слишком ещё свежи в памяти воспоминания о матче в Уфе, где в последние семь минут счёт изменился с 2:1 на 2:5. Но в Казани ожидавшегося штурма со стороны «Ак Барса» так и не последовало. Более того, на последних минутах именно «Автомобилист» мог увеличить счёт, но вышедший один на один с вратарём Хлебников, а затем и оставленный без присмотра на пятачке Субботин переиграть Веханена не сумели. Обратил на себя внимание тот факт, что «Автомобилист», игравший в четыре тройки, до последних секунд выглядел на удивление свежо при таком плотном графике игр. Впрочем, главного тренера нашей команды Евгения Мухина это обстоятельство, видимо, не удивило. На последней пресс-конференции я обратил его внимание на то, что нашим после матча 11-го дома уже 13-го предстоит сыграть на выезде, в то время как «Ак Барс» 11-го вообще отдыхал.
–Ничего страшного, –ответил он. –Находиться всё время в тонусе иной раз полезней отдыха.
В ближайшие дни ситуация повторится. Сегодня «Автомобилист» сыграет в Нижнекамске, «Ак Барс» – опять отдыхает. А уже 17-го «Автомобилист» с «Ак Барсом» вновь встречаются между собой, теперь уже – в Екатеринбурге.

Евгений МУХИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Наверное, мы просто больше хотели сегодня победить. Ну, и в чём-то повезло. Ребята отдали все силы, сыграли очень дисциплинированно и полностью выполнили установку на матч.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Ак Барса»:
–Откровенно говоря, мне даже сложно объяснить, почему наша команда так сыграла. Будем разбираться, готовиться к следующим встречам. Что касается 10-минутного удаления Никулина, то он, видимо, что-то сказал арбитрам, пропустившим, на мой взгляд, подножку со стороны соперника.