ЧЕТЫРЁХМАТЧЕВОЕ ТУРНЕ "АВТОМОБИЛИСТ" НАЧАЛ С ПОРАЖЕНИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ

25 ноября 2010

ЧЕТЫРЁХМАТЧЕВОЕ ТУРНЕ "АВТОМОБИЛИСТ" НАЧАЛ С ПОРАЖЕНИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ
"Автомобилист" очень неплохо провёл середину третьего периода сегодняшнего матча в Ханты-Мансийске с "Югрой". Забил один гол, мог вполне забить и второй, что позволило бы нашей команде сравнять счёт. Но для того, чтобы рассчитывать на благоприятный исход всего матча, одного такого отрезка оказалось недостаточно. "Автомобилист" проиграл "Югре" - 1:3.
«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 3:1 (0:0, 1:0, 2:1). 25 ноября, Ханты-Мансийск. Арена «Югра». 2655 зрителей.
Судьи:
Ромасько (Тверь), Феофанов (Москва), Батурин, Спирин (оба – Тюмень).
«Югра» (12): Бирюков; Хвостов (2) – Метлюк, Ибрагимов (2) – Тюляпкин (2), Пепеляев (2) – Блохин (2); Воробьёв – Емелеев – Муратов (2), Петров – Алтарёв – Тюрин, Булянский – Якубов (2) – Хлынцев, Анисин – Беляев – Заграпан.
«Автомобилист» (12): Лисутин (58:47-60:00 – п.в.); Соколов (2) – Рязанцев, Манухов (2) – Серсен (2), Отмахов (2) – Крстев, Ступин; Гулявцев (2) – Магогин – Ситников, Субботин – Шепеленко – Никонцев, Хлебников – Татаринов – Савченко, Булатов – Чистяков (2) – Калачик.
Шайбы забросили: 1:0 Хлынцев (Пепеляев, Булянский, 31:45), 2:0 Хлынцев (Булянский, 43:33, бол.), 2:1 Никонцев (Субботин, 45:26, бол.), 3:1 Булянский (55:27).

По сравнению с последней игрой в составе «Автомобилиста» произошли некоторые изменения. Центрфорварду Бушуеву потребовалось продолжить лечение после недавней травмы, зато вернулся в строй защитник Рязанцев.
Первый период прошёл в примерно равной борьбе, задачу «Автомобилисту» облегчили и два удаления в составе хозяев. Но затем на скамейку штрафников один за другим отправились и два хоккеиста гостей. Вот после второго удаления, Серсена, «Автомобилисту» пришлось крайне нелегко. Хозяева буквально прижали гостей к воротам, и имели несколько хороших возможностей, чтобы открыть счёт. Но и после восстановления равенства составов «Автомобилисту» отчего-то легче не стало. Преимущество хозяев выглядело достаточно ощутимым вплоть до того момента когда им удалось открыть счёт. Булянский ускользнул от Серсена, выкатился из-за ворот и сделал пас на другую штангу, где Манухов не сумел помешать бросить Хлынцеву.
В дальнейшем игра выровнялась, а удвоить счёт «Югра» сумела, реализовав численное преимущество. «Классическим» розыгрышем лишнего этот эпизод не назовёшь: просто Хлынцеву удался щелчок с дальней дистанции. То же самое можно сказать и в отношении гола «Автомобилиста» в большинстве: после паса Субботина в зону защиты хозяева ворвался Никонцев и прекрасным броском с «неудобной» руки поразил дальнюю девятку. Ещё раньше, в конце второго периода, наши 52 секунды играли в формате «пять на три», но ничего путного сделать не сумели.
Десять минут при счёте 1:2 стали, пожалуй, лучшим для «Автомобилиста» отрезком в матче. Наши полностью владели инициативой и пару раз вполне могли забить: чего стоит хотя бы индивидуальный проход Магогина через всю площадку! Идиллия закончилась очень скоро в ситуации, весьма напомнившей первый гол. Всё тот же Булянский вновь выкатился из-за ворот (на сей раз за ним не уследил уже Рязанцев), и, увидев, что Хлынцева взял под свою опеку Ступин, бросил сам.

Пресс-конференция (официальный сайт ХК "Югра")

Евгений МУХИН, главный тренер ХК «Автомобилист»:
–Игра получилась хорошая и интересная для зрителей, в первую очередь, я думаю. Что касается нашей игры, то сегодня команда не выполнила установку тренера, плюс очень плохо двигались, в отличие от команды соперников. Все это и привело к поражению…

Сергей ШЕПЕЛЕВ, главный тренер ХК «Югра»:
–Естественно, я доволен результатом, потому что в последнее время нас преследовали неудачи чисто в психологическом плане. Серьезно настраивались на игру, знали, что «Автомобилист» очень хорошо играет на выезде на контратаках. А перед таким тяжелым турне, которое нас ждет, нам нужна была сегодня победа. В психологическом плане это нам на пользу. Если бы и сегодня мы неудачно сыграли… Чемпионат длинный, и пройти его без спадов невозможно, но, попав в психологическую яму, потом очень трудно из нее выбираться. Поэтому сегодня мы довольны вдвойне.
-Как вы можете прокомментировать сегодняшнюю игру Артёма Булянского?
–Сегодня его звено сыграло очень хорошо – они забили практически все шайбы в этом матче. Артём – молодой парень, у него есть огромное желание, и дай Бог, чтобы он так же в каждой игре выступал. Прогресс у него, по крайней мере, какой-то есть.