КАК ФОЛ - ТАК ГОЛ

14 октября 2010

КАК ФОЛ - ТАК ГОЛ
2:5 - с таким счётом в очередном матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" проиграл сегодня в Новосибирске "Сибири". Матч отличался обилием удалений, но если хозяева четырежды использовали численное преимущество, то наши - ни разу. При игре в равных составах новосибирцы тоже выглядели предпочтительнее, достаточно сказать, что соотношение бросков по воротам - 51:15 в их пользу.
«Сибирь» (Новосибирск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 5:2 (1:0, 3:2, 1:0). 14 октября, Новосибирск. Концертно-спортивный комплекс «Сибирь». 4300 зрителей.
Судьи:
Семёнов, Феофанов (оба – Москва), Матюша (Барнаул), Меньших (Томск).
«Сибирь» (14+2 кш): Лив; Кутузов – Скопинцев, Хейккинен – Белов (2), Хелльстрём (6) – Пуяц; Зайцев (2) – Чернов; Кривоножкин – Петров – Черников, Мирнов – Бойков (2) – Ниеминен, Тарасенко – Заварухин (2) – Энлунд, Ворошило – Богдановский – Санников.
«Автомобилист» (30+2 кш): Лисутин (Франскевич, 49:48); Соколов – Рязанцев (2), Крстев (4) – Серсен, Словак – Ступин; Гулявцев (2+10) – Шепеленко – Ситников (2), Хлебников (4) – В.Стрельцов – Лажо, Субботин – Татаринов – Никонцев, А.Стрельцов – Чистяков (2) – Калачик (4).
Шайбы забросили: 1:0 Кривоножкин (07:11, бол.), 1:1 Гулявцев (26:27, со штрафного броска), 2:1 Петров (Энлунд, Мирнов, 29:45, бол.), 3:1 Ниеминен (Белов, Бойков, 30:22, бол.), 3:2 Ситников (Крстев, 30:59), 4:2 Петров (Хейккинен, 32:12, бол.), 5:2 Санников (Зайцев, 49:48).

Если судить об игре лишь по тому, как изменялся счёт, и изучить порядок удалений, вполне можно придти к выводу, что у "Автомобилиста" были шансы на лучший исход. К середине матча на табло горели цифры 1:1, в конце второго периода при счёте 2:4 наши играли "пять на три" - тоже ситуация далеко не тупиковая. К сожалению, эти выводы обманчивы. Будем объективны, "Сибирь" сегодня выглядела сильнее практически во всех компонентах, но особенно - при игре в неравных составах. Если хозяева четырежды использовали численное преимущество, то наши - ни разу. О солидном преимуществе новосибирцев косвенно свидетельствует и более, чем трёхкратный перевес в бросках по воротам - 51:15. Проблемы "Автомобилиста" вполне объяснимы: тяжёлый график игр с дальними перелётами, отсутствие из-за травм центрфорвардов Бушуева и Магогина, через которых, даже в силу их амплуа, и строится вся двух ведущих звеньев. Наконец, вполне очевидно, что предыдущий матч в Хабаровске отнял немало не только физических, но и моральных сил - отсюда и неуверенность, зачастую сквозившая сегодня в действиях игроков. Сейчас команда возвращается на Урал, и уже в субботу в Челябинске проводит важнейший матч с соседом и географическим, и по турнирной таблице местным "Трактором".

Пресс-конференция (официальный сайт ХК "Сибирь")

Андрей ТАРАСЕНКО, главный тренер ХК «Сибирь»:
-Спасибо Евгению Николаевичу и его команде за хороший хоккей, на самом деле была быстрая игра с обилием удалений. Игра в меньшинстве и большинстве всегда привлекает зрителя, им было, наверняка, сегодня интересно. Ребята сегодня забросили четыре из пяти шайб – в большинстве, что не может не радовать, но еще больше радует то, что полностью выполнили установку на игру. То, что мы донесли до ребят, они планомерно выстояли. К самоотдаче тоже нет претензий, выстояли при игре втроем, ловили на себя шайбу. Все было сделано для победы, и мы заслуженно победили.
Спасибо всем болельщикам, которые нас сегодня поддерживали.
-С чем были связаны сегодня перестановки в составе?
-Игроки – не роботы, если мы видим, что кто-то устает, даем им передышку, делаем перестановки в составе. Немножко не получается у тройки, решили освежить. Каких-то конкретных поводов не было.

Евгений ПОПИХИН, главный тренер ХК «Автомобилист»:

-Поздравляю хозяев с победой. К команде нет больших претензий, ребята старались, но было такое большое количество удалений... Я не говорю обычно о судьях, но сегодня местами было такое, чего давно не было.
-После поражения в Хабаровске сложно было прийти в себя вашей команде?
-Это хоккей. Года два назад я был здесь с «Торпедо», мы проигрывали 0:3, но выиграли 4:3. С ребятами, конечно, был составлен разговор. Сейчас игры через день, нужно успевать восстанавливаться и физически, и психологически. Даже такие поражения чему-то учат.