"КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК" - У "АВТОМОБИЛИСТА"!

19 августа 2010

"КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК" - У "АВТОМОБИЛИСТА"!
За тур до финиша соревнований "Каменный цветок" хоккеисты "Автомобилиста" обеспечили себе первое место. За две секунды до окончания встречи с "Сибирью" они вырвали победу - 3:2 и стали недосягаемыми для соперников. В другом матче дня "Югра" нанесла поражение "Трактору" - 3:1.
Положение команд после четырех туров: "Автомобилист" - 9 очков (после 3 матчей), "Югра" - 6 (4), "Сибирь" - 5 (3), "Спартак" - 4 (3), "Трактор" - 0 (3).
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Сибирь» (Новосибирск). 3:2 (0:1, 2:1, 1:0). 19 августа, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3000 зрителей.
Судьи:
Гашилов (Пермь), Гусев (Серов), Раминг (Екатеринбург), Мисюрь (Нижний Тагил).
«Автомобилист» (28): Лисутин; Т.Словак – Розаков (2), Крстев (2) – Серсен (2), Отмахов (4) – Соколов, Ступин – Тунхузин; Субботин (2) – Бушуев – Никонцев, Хлебников (6) – Татаринов – Лажо (2), Шепеленко – Магогин (2) – Ситников (2), М.Словак (2) – Чистяков (2) – Калачик.
«Сибирь» (20): Лив; Пуяц – Хеллстрем (4), Алексеев – Кутузов, Носов – Игнатович, Глазков (4) – Скопинцев (2); Тарасенко – Бойков (2) – Тарасов (2), Буцаев – Петров (2) – Черников (2), Бурделев – Заварухин – Ворошило, Трухно (2) – Богдановский – Санников.
Шайбы забросили: 0:1 Ворошило (15:04), 0:2 Петров (Бойков, 21:09), 1:2 Крстев (Татаринов, Серсен, 32:51, бол.), 2:2 Ситников (Отмахов, Соколов, 37:44, бол.), 3:2 Лажо (59:58, бол.).
Победа в этом матче позволяла "Автомобилисту" досрочно завоевать "Каменный цветок". Но долгое время о подобном исходе оставалось только мечтать: к середине встречи "Сибирь", несмотря на отсутствие в составе таких хоккеистов, как Хейккинен, Зайцев, Ниеминен, Энлунд, Мирнов, Кривоножкин вела со счётом 2:0. Да и мудрено было нашим землякам рассчитывать на успех, поскольку большую часть времени они проводили в меньшинстве: только в первом периоде штрафное время "Автомобилиста" составило 12 минут. Оборонялись екатеринбуржцы, впрочем, уверенно, а оба гола пропустили при игре в равных составах. Тот факт, что именно соперник забивал хозяевам первым, на "Каменном цветке" стал уже достаточно привычным: так было и в матче с "Трактором", и с "Югрой". Но вот отыгрываться со счёта 0:2 нам ещё не доводилось.
Наконец, чешский защитник "Автомобилиста" Крстев броском от синей линии поразил ворота шведского голкипера "Сибири" Лива. Спустя пять минут Ситников хладнокровно метнул шайбу под перекладину, реализовав большинство во второй раз. На этом дело застопорилось. В третьем периоде и количество удалений, и опасных моментов у ворот соперников поубавилось, а наиболее реальный шанс забить имела, пожалуй, "Сибирь". Однако вратарь "Автомобилиста" Лисутин в шпагате отвёл угрозу после выхода с ним один на один Тарасова, а затем парировал бросок добивавшего шайбу Тарасенко.
Настоящая драма разыгралась на площадке на последней минуте. После нарушения защитника "Сибири" Скопинцева арбитр поднимает руку вверх, но свистка не даёт, поскольку шайбой владеет "Автомобилист". Лисутина меняет полевой игрок, и наши начинают штурм ворот "Сибири". Спустя несколько секунд нарушает правила еще один игрок гостей, Трухно, но шайба и на сей раз остаётся под контролем хозяев. В этот момент бы с ней и расстаться: ведь играть "пять на три" куда легче, чем "шесть" на пять. Но наших то ли захлестнул азарт, то ли они не уяснили, что арбитр собирается удалять ещё одного игрока гостей... И порядка 15-20 драгоценных секунд они тщетно пытаются разыграть лишнего. Свисток следует, лишь когда на табло горят цифры 19:34. А за девять секунд до сирены нарушает правила наш защитник Серсен, и вбрасывание переносится в зону защиты "Автомобилиста". Можно ли и в подобной ситуации стремиться к победе? Оказывается, можно. Хозяева выигрывают вбрасывание, и Соколов делает исключительно хитрый и расчётливый пас набирающему ход на правом фланге Лажо. Тот мощным рывком уходит от защитника "Сибири", обыгрывает вратаря и посылает шайбу в цель. "На всё про всё" наша команда затратила семь секунд, и под рёв ликующей публики диктор объявляет: "Шайбу забросил Мирослав Лажо!" (удивительно, что арбитры не назвали в качестве аccиcтента Соколова). Победа в матче, победа в турнире!
* * *
«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Трактор» (Челябинск). 3:1 (0:1, 1:0, 2:0). 19 августа, Екатеринбург.
Шайбы забросили:
0:1 Глинкин (Вампола, 18:49), 1:1 Логинов (Беляев, Муратов, 32:36), 2:1 Воробьев (Муратов, Беляев, 49:51), 3:1 Булик (Дравецки, 57:32, бол.).
Проводившая четвёртый матч подряд "Югра" в первом периоде выглядела тяжеловато, и, казалось, ей будет сложно рассчитывать на успех. Однако после перерыва дебютанты КХЛ разыгрались и в итоге взяли верх. "Трактор" потерпел третье поражение подряд, а подопечные Сергея Шепелева первыми завершили турнир, набрав в четырёх встречах шесть очков.