ПЯТЬ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГЛАВНЫЙ ПРИЗ

12 августа 2010

ПЯТЬ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГЛАВНЫЙ ПРИЗ
Сегодня в КРК «Уралец» состоялась пресс-конференция, посвящённая XVI традиционному турниру «Каменный цветок», который пройдёт на льду спортсооружения с 16 по 20 августа.

Впервые эти соревнования состоялись в Свердловске осенью 1973 года и были посвящёны 250-летнему юбилею столицы Среднего Урала. Они пришлись по душе и зрителям, и хоккеистам, и, начиная со следующего сезона, стали традиционными. В период с 1973 по 1986 год «Каменный цветок» разыгрывался четырнадцать раз подряд. Затем ещё один турнир прошёл в 1992 году. И вот нынче приятная традиция будет возобновлена.
Стоит отметить, что свердловские соревнования имели очень высокую репутацию. Даже в годы, когда наш «Автомобилист» не был представлен в элите, на турнир зачастую приезжали сильнейшие клубы страны. Призы лучших в своих амплуа в разные годы здесь получали такие известные хоккеисты, как Виктор Якушев, Владимир Викулов, Хельмут Балдерис, Борис Александров, Валерий Белоусов, Виктор Кутергин, Юрий Фёдоров, Алексей Гусаров, Александр Фаткуллин, Виктор Пучков, Сергей Мыльников, Виктор Дорощенко. Дважды, в 1980-м и 1985-м, турнир носил статус международного – в нём принимала участие чешская команда «Шкода» (Пльзень).
–Мысль возобновить проведение турнира возникла ещё в прошлом году, но тогда, из-за имевшейся неопределённости в отношении участия «Автомобилиста» в чемпионате КХЛ, её не удалось осуществить, –говорит генеральный директор ХК «Автомобилист» Андрей Хазов. –Нынче участие в «Каменном цветке» ещё в мае было запланировано в графике нашей предсезонной подготовки, а команды соперников сразу же откликнулись на приглашения об участии. Приятно, что первым из них был такой известный и популярный клуб, как московский «Спартак». Спартаковцы, кстати, первыми и приехали на Урал. Из-за сильного смога в столице они с понедельника тренируются на катке в Курганово близ Екатеринбурга. В принципе, желающих участвовать в турнире оказалось больше пяти, и мы даже вынуждены были отказать омскому «Авангарду» и хабаровскому «Амуру».
Нынешний, XVI традиционный турнир «Каменный цветок», имеет свою отличительную особенность: впервые в нём разыгрываются призы губернатора Свердловской области. Помимо «Автомобилиста» и упоминавшегося уже «Спартака», на лёд КРК «Уралец» выйдут ещё три команды Континентальной хоккейной лиги – «Сибирь» (Новосибирск), «Трактор» (Челябинск) и «Югра» (Ханты-Мансийск). Участники сыграют между собой в один круг, и команда, набравшая больше всех очков, будет признана победительницей.
–Турнир «Каменный цветок» является для нас очередным этапом подготовки к чемпионату КХЛ, –заметил главный тренер «Автомобилиста» Евгений Попихин. –Но, не буду скрывать, особым этапом –ведь ударить в грязь лицом перед своими болельщиками никому не хочется. Пока у нас всё идёт по плану, условия для занятий и в Финляндии, и здесь, в Екатеринбурге, хорошие. По отношении к делу претензий ни к одному из хоккеистов нет…
В заключение пресс-конференции Андрей Хазов продемонстрировал главный приз – в буквальном смысле каменный цветок, изготовленный на одном из предприятий Екатеринбурга.

Победители предыдущих турниров
1973, 1976, 1983-1985 – «Автомобилист» (Свердловск); 1974, 1986 – СКА (Ленинград); 1975 – «Дизелист» (Пенза); 1977, 1981 – «Торпедо» (Горький); 1978, 1982 – «Трактор» (Челябинск); 1979 – «Динамо» (Рига); 1980 – «Спартак» (Москва); 1992 – «Молот» (Пермь).

Календарь игр
16 августа: «Спартак» – «Югра» (15:00), «Автомобилист» – «Трактор» (19:00). 17 августа: «Спартак» – «Сибирь» (15:00), «Автомобилист» – «Югра» (19:00). 18 августа: «Сибирь» – «Югра» (15:00), «Трактор» – «Спартак» (19:00). 19 августа: «Югра» – «Трактор» (15:00), «Автомобилист» – «Сибирь» (19:00). 20 августа: «Трактор» – «Сибирь» (15:00), «Автомобилист» – «Спартак» (19:00).