ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

14 марта 2010

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!
Спор "Автомобилиста" и "Салавата Юлаева" в четвертьфинале конференции "Восток" будет продолжен. Сегодня в КРК "Уралец" наша команда обыграла победителя регулярного чемпионата КХЛ - 4:3 (1:0, 2:1, 1:2) и сократила отставание в серии - 1:2.
Видеорепортаж (uralvideosport.ru)
Повторы заброшенных шайб
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Салават Юлаев» (Уфа). 4:3 (2:1, 1:0, 1:2). 14 марта, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5570 зрителей.
Судьи:
Цыплаков (Санкт-Петербург), Гашилов (Пермь), Метальников, Сироткин (оба – Самара).
«Автомобилист» (18): Лисутин; Отмахов – Гроть (2), Телюкин (4) – Фадеев, Словак – Дубровин, Воронов; Субботин – Бушуев (2) – Никонцев, Симаков – Чистяков – Жмакин (2), Гулявцев – Магогин (2) – Ситников, Немолодышев (4) – Сарваров (2) – Казионов, Носков.
«Салават Юлаев» (39+2 кш): Еременко (59:22-60:00 – п.в.); Твердовский – Горохов, Кондратьев (2) – Блатяк, Кир.Кольцов – Калинин (5+20); Радулов (2) – Сидякин (2) – Торесен (2), Антипов (2) – Медведев – Кон.Кольцов, Пережогин – Таратухин (4) – Ханнула, Григоренко – Счастливый – Козлов.
Шайбы забросили: 1:0 Магогин (Словак, Гулявцев, 02:24, бол.), 1:1 Кон.Кольцов (Калинин, Кир.Кольцов, 08:29), 2:1 Жмакин (Симаков, Чистяков, 12:48, бол.), 3:1 Субботин (29:32), 3:2 Торесен (Твердовский, Радулов, 43:01, бол.), 3:3 Торесен (Радулов, 45:59, бол.), 4:3 Симаков (Фадеев, Телюкин, 51:20, бол.).

Дебют отчетного матча стал копией предыдущего. Опять следует удаление у уфимцев, опять звено Магогина удачно разыгрывает численное преимущество. Как и в Уфе, «Салават Юлаев» быстро отыгрался. Но в дальнейшем сюжет встречи получил иное развитие. Вскоре после пропущенного гола «Автомобилист» вновь реализовал численное преимущество: как и Магогин, Жмакин поразил цель щелчком с близкого расстояния – только не дальнюю, а ближнюю девятку. А после перерыва Субботин убежал в отрыв и, не сближаясь с голкипером, резким кистевым броском увеличил отрыв до двух шайб. Любопытно, что этой контратаке предшествовал опаснейший момент у ворот Лисутина: тезис «не забиваешь ты – забивают тебе» нашел свое подтверждение. Вообще же, второй период получился на удивление оптимистическим для «Автомобилиста»: наша команда вполне могла его выиграть со счетом и большим, нежели 1:0. Но в начале третьего удивительная сказка кончилась: уфимцы взяли быка за рога, два удаления в составе «Автомобилиста» – два гола первого звена «Салавата Юлаева», в котором роль диспетчера взял на себя Радулов, а спускового крючка – Торесен. Ситуация обострилась до предела: еще один гол позволял гостям выиграть не только матч, но и всю серию. И здесь наша команда удивила вновь. Постепенно она выровняла игру, а своими моментами распорядилась удачнее соперника. Индивидуальным мастерством блеснул Симаков: корпусом укрыв шайбу от защитника, он сместился с фланга в центр и в «ближнем бою» переиграл Еременко.
Ложкой дегтя в бочке меда стал инцидент на 17-й минуте матча. Один из зрителей, сидевший близ скамейки запасных гостей, в ходе возникшего конфликта схватил клюшку и нанес несколько ударов по голове запасному голкиперу «Салавата Юлаева» Колеснику, которому пришлось оказывать медицинскую помощь.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:
–Поздравляю команду пана Марека с победой. Что ж, будем готовиться к следующей игре. Мне трудно комментировать этот матч… В последнее время у меня было два таких тяжелых момента, когда я испытывал шок. Это гибель грузинского саночника перед Олимпиадой и сегодняшний случай, когда буквально чудом удалось избежать трагедии. Других мыслей у меня сейчас просто нет.
–Во второй половине ваша команда перехватила инициативу, сравняла счет. Чего не хватило «Салавату Юлаеву», чтобы выиграть?
–Не хватило того, что не забили гол… Извините, у меня сейчас никаких эмоций нет. Я в шоковом состоянии.

Марек СИКОРА, главный тренер «Автомобилиста»:
–Мы очень хотели выиграть. После выхода в плей-офф, когда мы порадовали болельщиков, совсем не хотелось расставаться с ними, потерпев три поражения подряд. С точки зрения «Автомобилиста» матч получился очень хорошим, боевым, содержательным. В чем-то нам и повезло, выручал вратарь Лисутин.
–Хватит ли команде сил на завтрашний матч?
–В третьем периоде видно было, что мы подустали. Но, когда выигрываешь, силы восстанавливаются быстрее. Я надеюсь, что мы поборемся еще раз. Или два раза (улыбается).
–Когда гости сравняли счет, вам не показалось, что матч уже проигран?
–В такой ситуации, учитывая еще, что играла сильнейшая команда КХЛ с шестнадцатой, подобные мысли невольно придут в голову. Мы очень неудачно провели начало третьего периода, проигрывали вбрасывания, дважды удалялись. И тот факт, что до конца матча оставалось много времени, конечно, давал сопернику дополнительные шансы. Но наши ребята проявили характер.